La mejor información deportiva de la mano de Javier&José Luís Iglesias

Category: Sin categoría

La SD Compostela presenta a Chechu Meneses, su central zurdo para esta segunda vuelta

Las instalaciones del Hotel Oca Puerta del Camino, en San Lázaro, fue el escenario elegido por los dirigentes blanquiazules para realizar el acto de presentación de Jesús María Meneses Sabater (Palma de Mallorca, 1995), más conocido futbolísticamente como ‘Chechu’ Meneses. El nuevo jugador de la SD Compostela, un central zurdo, de 1,89 metros de altura, llega procedente de la SD Amorebieta, del grupo 2 de la Segunda División B, y firmó hasta final de campaña.

Esta es la rueda de prensa del acto de presentación celebrado hoy

FOTO: En la imagen y por la izquierda, el director deportivo de la SD, Manu Castiñeiras; Lalo Crespo, director del hotel Puerta del Camino; el futbolista Chechu Meneses y Javier Puñal, director de marketing en el Compos

VIDEO DEL ENCUENTRO CONTRA EL POLVORÍN

https://www.youtube.com/watch?v=hWFeQSzDheU&feature=youtu.be&a=

 

 


El Arzúa o el Noia podrían asaltar la segunda plaza en Preferente si ganan y el Viveiro pierde con As Pontes

El duelo directo que vivirán mañana al mediodía (12.00 h.) en el campo de Cantarrana el segundo y el primer clasificado de la Preferente Galicia Norte podría provocar un cambio en la cabeza de la clasificación. Y es que el resultado del Viveiro-As Pontes no tendrá consecuencias para el líder, pero sí podría tenerlas para el inquilino de la segunda plaza. Los de a Costa Lucense tendrán que superar al todopoderoso As Pontes para asegurarse una semana más esa privilegiada posición. Por el contrario, si cae derrotado en Cantarrana, ante sus propios aficionados, tendrá que esperar a ver de lo que es capaz de hacer el CSD Arzúa en su desplazamiento a casa del Atlético Arteixo (también a las 12.00 horas).

Pero las opciones no acaban ahí porque hasta un tercero en discordia, el CF Noia de José Manuel Pose, también tiene sus posibilidades siempre y cuando los noieses sumen los tres puntos en el Municipal Matito ante el Agolada. Para que esto se pueda cumplir, repetimos, el Noia debe ganar y, está claro, deben perder sus dos antecesores en la tabla. Tanto el Viveiro como el Arzúa deben perder o, como mal menor, empatar. Por lo tanto, la vuelta de vacaciones se inicia con unos duelos con mucho en juego por la cabeza de la tabla.

Ya metidos en la jornada de tarde en este grupo Norte, la misma se iniciará a las 16.00 h., con el encuentro entre el Castro y el Sofán de Iván Cancela. Los pronósticos se inclinan hacia el equipo de Carballo, pero las confianzas puede ser el peor enemigo. Un cuarto de hora más tarde, es decir a las 16.15 el turno será para el colista Estudiantil que recibe al San Tirso en el campo de San Martiño de Callobre y con un pronóstico incierto.

En la franja horaria de las 16.30 horas se llevarán a cabo el resto de los enfrentamientos de esta 21ª jornada. A destacar el duelo entre el Puebla y el Negreira, dos conjuntos que presenta una tarjeta pareja y empatados con 25 puntos cada uno. Lo cierto es que ambos se fueron a las vacaciones navideñas con sendas derrotas y buscarán en el reinicio de la Liga una victoria que les asiente en la zona tranquila de la tabla.

Por su parte, la SD Dubra y el Xallas tendrán que actuar como lacatarios. Los de Bembibre reciben a un Foz que al igual que ellos está metido de lleno en la pelea por no descender al final del campeonato. Un punto de ventaja es lo que separa a los chicos de Iván con el conjunto del Foz. por lo tanto, una victoria del Dubra tendrá un valor doble de los puntos. Y si en Bembibre hay necesidad de triunfos, no es menos en casa del Xallas. Los de Santa Comba, ahora entrenados por el santiagués Pablo Otero, encabezan el pelotón de ocho equipos que están separados entre ellos por tan solo tres puntos. De cualquier modo, la visita del Boimorto no será tarea fácil para los xalleiros en esta jornada.

FOTO: Equipo inicial del Puebla en el campo de A Alta contra el San Tirso  y que mañana se enfrentará al Negreira en un partido muy incierto. AUTOR: Abelardo Soler


La jornada del grupo 2º de la Primera Galicia comentada por Diego Gálvez, entrenador del Praiña Sporting Club

O NOSO PARTIDO (Cordeiro-Praíña (3-1): partido onde o Praíña nunca se atopou cómodo no terreo de xogo, nunha primeira parte sen apenas ocasións claras de gol, o Cordeiro adiantouse no marcador cun gol en propia portería dun defensor do Praíña. A partir de ahí rentabilizou o máximo as ocasións de gol das que dispuxo. O gol visitante, que serviu para recurtar distancias ante o 2-0 local, non foi máis que un espellismo que rematou por desembocar no 3-1 final e cunha victoria local xusta e merecida tras o acontecido nos 90 minutos de xogo. Cómoda e merecida victoria local dun Cordeiro que foi mellor no golbal do partido.

Tordoia-Dumbría (1-0): o equipo local está facendo un inicio de liga espectacular, e mostrándose moi forte nos partidos que actua como local. O autogol no minuto 90´desnivelou un partido tremendamente igualado.

Flavia-Baio (3-0): o Flavia segue sumando victorias e demostrando a súa condición de aspirante a todo nesta tempada. Nesta xornada aproveitou o duelo entre os dous primeiros clasificados para recortar distancias a espera de visitar o líder a próxima xornada.

Esteirana-Piloño (0-0): o conxunto local está tratando de sair dos postos baixos da taboa, seguro que este punto valioso ante un equipo con enorme potencial como o Piloño marca a liña a seguir nas vindeiras xornadas.

Lalín-Val do Ulla (1-0): victoria moi importante e necesaria para o Lalín que seguro que está lonxe dos obxectivos marcados para esta tempada que recibeu a vista cun Val do Ulla con moitas baixas, circuntancia que aproveitou para impoñerse no encontro.

Soneira-Esclavitud (5-2): marcador abultado e favorable o equipo local que parecía estar nun bache nas últimas xornadas, o Esclavitud segue instalado nunha cómoda posición gracias a un moi bo inicio de liga.

Fisterra-Sigüeiro (1-0): visita complicada do equipo de Tomás Mougán a un campo onde vai a ser complicado poder sumar algún punto, o Fisterra moi renovado e cunha plantilla de calidade vai a estar na pelea da zona alta.

Bastavales-Bertamiráns (1-1): partido entre equipos que lle está costando este inicio de liga, e que con este empate seguro que non deixa contentos a ningún dos dous.

Unión-Chaián (0-2): duelo moi igualado en Rianxo que terminou con victoria visitante, con estes tres puntos o Chaián comprime todavía máis se cabe a zona Baixa da clasificación.

FOTO: Diego Gálvez, entrenador del Praiña,  en uno de los encuentros disputado por su equipo en el campo de Juan Amado en Pontevea delante de su banquillo

 


El Bergantiños, Compos y Arousa, los beneficiados en la parte alta de la tabla en el análisis de Luisito en la Tercera División

Bergantiños, Compos y Arousa, fueron los grandes beneficiados por la parte alta de la clasificación, en donde el Rácing de Ferrol volvió a fallar en casa al ceder un empate ante una meritoria UD Ourense. Por la parte de abajo, el Villalbés me da la sensación de que lo va a pasar muy mal en esta temporada, junto los cuatro restantes que ocupan las últimas posiciones. Somozas y Alondras siguen inmersos en muchos problemas, al menos, en cuanto a resultados se refiere.

SILVA  SD–CD CHOCO (2-2): Punto de oro el cosechado por el equipo de Redondela ante un Silva que nos es capaz de encadenar dos victorias consecutivas.

UD PAIOSACO–CD BOIRO (2-1): Entró el equipo de Barraña en una mala dinámica en cuanto a resultados, comenzó ganando pero al final cedió ante el empuje de un Paiosaco que sabe que tiene que hacerse fuerte en su feudo para poder mantener la categoría.

POLVORÍN FC–RÁCING VILLALBÉS (2-1): Mal panorama se le presenta al Villalbés después de perder contra un rival directo y ya es último en la clasificación.

ALONDRAS CF–CD ARENTEIRO (1-1): No es capaz el Alondras de levantar cabeza y ve como poco a poco se está complicando la vida. Cedió un empate ante un Arenteiro que está realizando un primer tercio de Liga muy digno.

CÉLTIGA FC–LARACHA FC (0-2): Si el Céltiga llegase a ser medianamente regular en su feudo estaríamos hablando de la gran revelación del campeonato, pero como local le cuesta mucho y volvió a ceder tres puntos muy importantes ante un Laracha que lo está haciendo realmente bien.

OURENSE CF–CD RIBADUMIA (5-0): La gran goleada de la jornada. El Ribadumia que, hasta la fecha, estaba rayando a gran altura, sale fuertemente goleado de Oira ante un Ourense que va poco a poco escalonando posiciones en la tabla.

RÁCING DE FERROL–UD OURENSE (1-1): Meritorio empate el cosechado por el equipo de Currás ante un Rácing superior.

AROUSA SC-PORRIÑO FC (3-0): Victoria importante del equipo local ante un Porriño que sabe perfectamente que va a sufrir durante todo el campeonato para poder mantener la categoría.

SD COMPOSTELA–CD BARCO (1-0): Se presentaba el Barco en San Lázaro con seis victorias consecutivas, pero tuvo muchísima suerte de no salir goleado ante un Compostela que fue muy superior en todo el encuentro.

FOTO: El ex del Pontevedra, Racing, Ourense, entre otros, Luisito analiza para ElPunteirolo.com la última jornada disputada en la Tercera


Resultados y clasificaciones actualizadas tras disputarse la jornada del fin de semana

Segunda División B grupo 1
Celta B-Real Madrid Castilla            1-1
Fabril-Sanse                                         0-1
Salmantino-Rápido de Bouzas         0-1
Burgos-Pontevedra                             0-1
Guijuelo-Coruxo                                  0-0

Clasificación: Ponferradina, 21 puntos; Sanse, 20; Celta B, 14; Pontevedra, 13; Coruxo, 10; Fabril y Rápido de Bouzas, 4 puntos.

Tercera División grupo 1
Compostela-UD Ourense         1-1
Polvorín-Arenteiro                    1-0
Ourense CF-Laracha                 2-2
Silva-Barco                                  0-2
Alondras-Boiro                           3-1
Paiosaco-Porriño                       0-1
Céltiga-Choco                             2-1
Somozas-Racing Villalbés       0-0
Bergantiños-Ribaduma           1-0
Arosa-Racing Ferrol                 0-1

Clasificación: Bergantiños, 25 puntos; Barco, 21; UD Ourense, Arosa, 18; Compostela, 17; Racing Ferrol, 15; Ribadumia, Arenteiro, Laracha, 14; Boiro, Céltiga, 13; Somozas, Alondras, Paiosaco, 9; Choco, Porriño, 8; Racing Villalbés, 7; Ourense CF, Polvorín, 6; Silva, 4 puntos

Preferente Galicia grupo 1
Atlético Arteixo-Noia                      1-1
Órdenes-Foz                                     1-1
Arzúa-Atl. Coruña Montañeros    3-3
San Tirso-Negreira                          1-2
As Pontes-Agolada                          4-0
Viveiro-Sofán                                    2-1
Estudiantil-Boirmorto                    1-3
Dubra-Castro                                    1-0
Puebla-Ribadeo                                0-1
Sarriana -Xallas                                5-0

Clasificación: As Pontes, 27 puntos; Sarriana, 25; Noia, 21; Arzúa, 18; Ribadeo, 17; Viveiro, 16; Atlético Arteixo, Dubra, 14; Puebla, San Tirso, 13; Boimorto, 12; Sofán, Xallas, 11; Atlético Coruña Montañeros, Negreira, 9; Foz, 8; Órdenes, 7; Agolada, Castro, 3; Estudiantil, 0 puntos.

Preferente Galicia grupo 2
Alertanavia-Antela                          5-2
Beluso-Mondariz                             1-0
Amanecer-Juvenil Ponteareas      1-1
Bande-Villalonga                             1-1
Valladares-X. Sanxenxo                 4-1
Barbadás-Velle                                 0-0
Marcón Atlético-Pontellas             0-3
Juv. Cambados-Estradense           1-1
Cultural Areas-Moaña                    2-2
Atios-Unión Grove                          2-0

Clasificación: Pontellas, 18 puntos; Juventud Cambados, 17; Estradense, Barbadás, 16; Beluso, 15; Valladares, Atios, 14; Amanecer, 13; X. Sanxenxo, Alertanavia, 12; Moaña, Cultural Areas, Villalonga, Marc ón Atlético, 11; Velle, Mondariz, Unión Gvove, 10; Juvenil Ponteareas, 9; Bande, 8; Antela, 4 puntos.

Primera Galicia grupo 2
Tordoia-Cordeiro                    3-2
Lalín-Dumbría                       0-1     
UD Val do Ulla-Piloño           1-3
Esteirana-Baio                         1-1
Fisterra-Praíña                        3-1
Bastavales-Esclavitud            1-2
Flavia-Chaián                          3-1
Soneira-Unión                        2-1
Bertamiráns-Sigüeiro           1-7

Clasificación: Sigüeiro, 21 puntos; Fisterra, Tordoia, 15; Piloño, Baio,  Esclavitud, 14; Dumbría, Flavia, 13; Lalín, 12; Unión, UD Val dol Ulla, 11; Praíña, 10; Soneira, 9; Cordeiro, 8; Bastavales, Esteirana, Chaián, 6; Bertamiráns, 4 puntos,

Segunda Galicia grupo 2
Cerqueda-Cee                                 2-0
Muros-Baíñas                                 0-4
Ameixenda-Volantes de Baño     1-4
Corme-Monte Louro                     3-0
Puenteceso-Muxía                         0-0
Lira-Buño                                        0-4
Sporting Zas-San Lorenzo           3-0
Mazaricos-Malpica                        4-0

Clasificación: Mazaricos, 18 puntos; Puenteceso, 16 Corme, 15; Muxía, 14; Baíñas, Sporting Zas, Cerqueda, 9; Volantes de Baño, 8; Buño, San Lorenzo, Malpica, 7; Monte Louro, 6; Cee, Muros, 4; Ameixenda, 3; Lira, 1 punto.

Segunda Galicia grupo 4
Agrón-Cacheiras                         1-3
Calo-Abanqueiro                        2-0
Baroña-Sálvora                           0-0
Carcacía-Urdilde                        1-3
Lesende-Luaña                           6-2
Taragoña-Milladoiro                  4-0
Cabo de Cruz-Deportivo Sar     4-0
Atlético Riveira-Brión                7-0
Recesende-Queiruga                  0-4

Clasificación: Atlético Riveira, 22 puntos; Taragoña, Cacheiras, 17; Lesende, Abanqueiro, 14; Queiruga, Calo, 13; Sálvora, 12; Cabo de Cruz, Urdilde, Luaña, 10; Baroña, 9; Recesende, Milladoiro, Agrón, Brión, 7; Deportivo Sar y Carcacía, 5 puntos.

Segunda Galicia grupo 5
Berres-Touro                      1-0
Belvís-Villestro                  3-1
Laro-San Mamed              0-1
Deixebre-Vilatuxe             0-0
Montaos-O Pino                1-5
Cruces-Trazo                      2-0
Cire Melide-Silleda           1-0
Lamela-Estradense B       0-0
Zona Vella-Atl. Fátima     2-3

Clasificación: Lamela, Cruces, 15 puntos; Silleda, O Pino, Cire Melide, 14; Villestro, Estradense B, 13; Belvís, Zona Vella, 12; Trazo, Atlético Fátima, Deixebre, San Mamed, 11; Laro, 8; Vilatuxe, Touro, 7; Berres, 6; Santa Cruz de Montaos, 5 puntos.

Tercera Galicia grupo 4
As Baleas-Camelle                  2-1
Porteño-Camariñas                3-2
Nantón-Coristanco                 0-1
Corcubión-Outes                     2-2
Laxe-Castrelo                           1-1
Cabana-Castriz                        1-2

Clasificación: Coristanco, 14; Castriz, 13; Castrelo, 11; Porteño, 10; Cabana, Camelle, Nantón, 9; Laxe, Outes, 8; Camariñas, 5; As Baleas, 3; Corcubión, 2; Sporting Seaia, 0 puntos.

Tercera Galicia grupo 5
Araño-X. Aguiño                   1-2
Galicia Bealo-Crocha           0-3
Artes-Sporting Lampón      3-2
Dodro-Cures                          5-2
Palmeira-Carreira                2-1
Furia Athletic-Cruido          3-1
Porto do Son-Atl. Oleiros   3-4

Clasificación: X. Aguiño, Artes, 12 puntos; Furia Athletic, 9; Dodro, Cruido, Crocha, Palmeira, 7; Atlético Oleiros, Sporting Lampón, 6; Arfaño, Cures, 3; Porto do Son, 2; Galicia Bealo y Carreira, 0 puntos.

Tercera Galicia grupo 6
Cogalrodeiro-Sp. Santiago      5-1
Santiso-La Salle                        0-4
San Lorenzo-Bandeira            0-3
Calo B-Peleteiro                        1-2
Amio-O Pino B                          7-0
C. Angustia-Vista Alegre         4-2

Clasificación: Cogalrodeiro, 21 puntos; Amio, 20; Santiso, 18; Bandeira, 17; Peleteiro, La Salle, 15; San Lorenzo, 9; Campo da Angustia, 8; Sporting Santiago, O Pino B, Calo B, 6; Vista Alegre, 0 puntos.

Tercera Galicia grupo 7
Nicrariense-Dubra B                     4-1
Rois-Vea                                          1-3
Portomouro-UD Val do Ulla B    1-0
Trazo B-Rarís                                  1-1
Resmón-Guimarei                         3-2
San Mamed B-Viduido                 0-1
Descansa: EF Boqueixón

Clasificación: Vea, 10 puntos; Viduido, Portomouro, 9; UD Val do Ulla B, Nicrariense, Rois, 7; Dubra B, 6; Guimarei, Resmón, EF Boqueixón, 3; Rarís, 2; San Mamed B y Trazo B, 1 punto.

División de Honor juvenil grupo 1
Lugo-Racing Ferrol                    2-1
Covadonga-Deportivo                2-3
Celta-Deportivo Roces               0-1
Ural-Atlético Perinés                 4-4
Colindres-Pontevedra                0-2
Val Miñor-Racing                       1-2
Oviedo-Alondras                         5-0
Sporting-Bansander                   6-0

Clasificación: Celta, 21 puntos; Racing, 19; Lugo, 17; Sporting, Oviedo, 15; Deportivo, 14; Ural, 13; Atlético Perinés, 12; Deportivo Roces, 11; Racing Ferrol, 9; Bansander, 8; Val Miñor, Pontevedra, 6; Colindres, Alondras, 4; Covadonga, 3 puntos.

Liga Nacional juvenil grupo 1
Deportivo B-Choco                       2-0
Valladares-Victoria                       0-2
Areosa-Lugo B                               1-0
Calasanz-Arosa                              2-0
Conxo Santiago-Pabellón            2-5
Santa Mariña-Orillamar              0-3
Racing Villalbés-Porriño             2-1
CD Lérez-Val Miñor B                 0-2
Rápido de Bouzas-Celta B           0-1

Clasificación: Pabellón, 18 puntos; Victoria, Celta B, Calasanz, Deportivo B, 16; Areosa, 15; Choco, 13; Orillamar, Racing Villalbés, 10; Santa Mariña, Val Miñor B, Porriño, 9; Rápido de Bouzas, 7; Conxo Santiago, 6; Valladares, CD Lérez, 4; Arosa, 2; Lugo B, 1 punto.

Liga Gallega juvenil grupo 1
Escola Estrada-Ural B                  2-1
Boiro-Conxo Santiago B              1-0
Dumbría-As Pontes                      1-0
Viveiro-Residencia                       2-0
Atl. Riveira-Galicia Caranza      2-4
O Val-EF Lalín                              1-3
Betanzos-Atl. Coruña                  2-2
Victoria B -Atl. Arteixo                1-1
Bergantiños-Compostela            1-1

Clasificación: EF Lalín, 19 puntos; Compostela, 16; Atlético Coruña, 15; Dumbría 14; Bergantiños, 13; O Val, Escola Estrada, 12; Ural B, 11; Boiro, 9; Victoria B, Viveiro, 8; As Pontes, Residencia, Betanzos, Atlético Riveira, 7; Galicia Caranza, Conxo Santiago B, 6; Atlético Arteixo, 2 puntos.

Primera juvenil grupo 2
Esteirana-Sporting Zas           6-0
Camariñas-Outes                     1-5
San Lorenzo-Puenteceso        3-3
Fisterra-Laxe                             14-0
Corme-Cee                                 10-0
Cabana-ED Os Miudos            3-2
Xallas-Sofán                               3-1
Descansan: Soneira y Baio

Clasificación: Corme, Fisterra, 15 puntos; ED Os Miudos, Cabana, 13; Esteirana, Outes, 10; Soneira, 8; San Lorenzo, Xallas, Sofán, 7; Baio, 6; Cee, Sporting Zas, Camariñas, 3; Puenteceso, 1; Laxe, 0 puntos.

Primera juvenil grupo 5
Milladoiro-Sálvora                     4-1
Compostela B-EFM Boiro        2-0
Arzúa-Bertamiráns                    1-1
Calo-Amio                                   4-3
Atlético Fátima-Noia                3-3
Escola Estrada B-X. Oroso      1-2
Unión-Bandeira                         5-2
Bastavales-ED Vedra                2-0
Descansa: X. Aguiño

Clasificación: X. Oroso, 19 puntos; Noia, 16; Bertamiráns, 15; Milladoiro, X. Aguiño, 14; Atlético Fátima, 12; Unión, Arzúa, Bastavales, EFM Boiro, Sálvora, Compostela B, 10; Amio, 9; Bandeira, 7; Calo, 5; ED Vedra y Escola Estrada B, 4 puntos.

Segunda juvenil grupo 5
Trazo-Nicrariense                          3-1
Belvís-Praíña                                  2-0
Milladoiro B-Dubra                       0-6
Cacheiras-Tordoia                         4-0
Victoria-La Salle                             2-6
Peleteiro-Cia. María                      5-3
Villestro-Vista Alegre                    7-1

Clasificación: Dubra, 15 puntos; Villestro, Belvís, 13; Nicrariense, 12; La Salle, 10; Vista Alegre, 9; Peleteiro, 7; Trazo, Praíña, 6; Cia. María, Milladoiro B, Cacheiras y Victoria, 3 puntos.

Segunda juvenil grupo 6
Rois-Xuño                               4-1
Noia B-Sp. Lampón               5-3
EFM Boiro B-Crocha            3-6
Puebla-Ulla Pontecesures    1-2
Cordeiro-X. Aguiño B           5-1
Atl. Oleiros-Palmeira            6-1
Sálvora B-Carreira                4-1

Clasificación: Ulla Pontecesures, 13 puntos; Atlético Oleiros, Crocha, 11; Noia B , Cordeiro, 10; Puebla, Rois, Xuño, 7; Palmeira, Sálvora B, 6; X. Aguiño B, 4; Carrefira, Sporting Lampón, 3; EFM Boiro B, 1 punto.

Segunda juvenil grupo 7
Cire Melide-Cacheiras B          1-2
EF Silleda-Compostela C         11-1
EF Lalín B-O Pino                     0-3
Vista Alegre B-Touro                2-3
Bertamiráns B-Cruces              3-2
Amio B-Belvís B                         10-0

Clasificación: Bertamiráns B, Cacheiras B, 13 puntos; O Pino, 12; EF Silleda, 10; Cire Melide, EF Lalín B, Amio B, 7; EF Boqueixón, 6; Cruces, Touro, Vista Alegre B, Compostela C, 3; Belvís B, 0 puntos.

División de Honor cadete
Conxo Santiago-Pabellón         2-0
Santa Mariña-Ural                     2-2
Bergantiños-Coruxo                  1-2
Areosa-Lugo                                0-3
Pontevedra-Ourense                 2-0
San Tirso-Celta                           0-2
Calasanz-Atl. Coruña                 2-0
Deportivo-Racing Ferrol           5-0
Val Miñor-Victoria                     2-0

Clasificación: Deportivo, 21 puntos; Ural, 16; Celta, Pontevedra, 15; Pabellón, Val Miñor, 13; Conxo Santiago, 11; Lujgo, Coruxo, 10; San Tirso, Sxanta Mariña, Racing Ferrol, 9; Calasanz, 8; Ourense CF, Bergantiños, 7; Victoria, 6; Areosa y Atlético Coruña Montañeros, 1 punto,

Liga Gallega cadete grupo 1
Victoria B-Deportivo B              0-3
Escola Estrada-Ural B               2-0
Bergantiños B-Bertamiráns     0-2
Viveiro-Dumbría                        1-0
Lugo B-San Tirso                        3-1
Milagrosa-Galicia Caranza       0-6
Calasanz-Racing Villalbés         1-3
Racing Ferrol B-Orillamar        0-1
EF Lalín-X. Oroso                       1-3

Clasificación: Bertamiráns, 19 puntos; Racing Villalbés, Deportivo B, Dumbría, 18; X. Oroso, 16; Galicia Caranza, Bergantiños B, Escola Estrada, 13; San Tirso B, 10; Lugo B, 9; Calasanz B, Viveiro, 8; Ural B , 5; Victoria B, 4; EF Lalín, Orillamar, Racing Ferrol B, 3; Milagrosa, 1 punto.

Primera cadete grupo 2
Puenteceso-Cee                      0-3
Cerqueda-ED Os Miudos     0-4
Esteirana-Cabana                  2-1
Sofán-Sporting Seaia            4-0
Corme-Coristanco                 2-2
Outes-Concello de Zas         1-2
Descansa: Muxía

Clasificación: Cee, ED Os Miudos, Sofán, Concello de Zas, Sporting Seaia, 9 puntos; Cabana, Outes, Esteirana, 6; Puenteceso, Cerqueda, 3; Corme, Coristganco, 1; Muxía, 0 puntos.

Primera cadete grupo 5
X. Oroso B-Cordeiro                             0-2
EFM Boiro-Noia                                    15-0
Amio-Rois                                               9-0
Sálvora-Compostela                              0-2
Ulla Pontecesures-Bertamiráns B      1-3
Nicrariense-Bastavales                         1-2
Conxo Santiago B-Villestro                 9-0
Unión-Milladoiro                                  2-2
Dubra-EF Lalín B                                  3-1

Clasificación: Conxo Santiagol B, 24 puntos; Compostela, 22; EFM Boiro, Amio, 19; Sálvora, 15; X. Oroso B, Milladoiro, 13; Bertamiráns B, Cordeiro, Dubra, 12; Nicrariense, 10; Ulla Pontecesures, Bastavales, 9; Unión, 8; Villestro, 7; Rois, 3; EF Lalín B y Noia, 0 puntos.

Segunda cadete grupo 5
Villestro-San Pedro                     1-9
Atl. Fátima-Amio                         1-2
Cacheiras-Burgo Nacións          2-1
Bertamiráns C-Calo                    3-3
Vista Alegre-Peleteiro                2-5
Victoria-San Lorenzo                 1-7
Belvís-La Salle                             1-1
Descansa: Cia. María
Villestro B-B. Nacións (j-4)      1-6
Amio B-Villestro B (j-5)            6-0

Clasificación: San Lorenzo, 14 puntos; Amio B, Calo, Cacheiras, 13; Peleteiro, 12; Cia. María, 10; Burgo das Nacións, 9; Bertamiráns C, 8; Belvís, 7; Victoria, 6; La Salle, 5; Atlético Fátima, 4; San Pedro, 3; Vista Alegre y Villestro B, 0 puntos.

Segunda cadete grupo 6
EF Silleda-ED Arzúa                     3-4
EF Boqueixón-E. Estrada B         0-1
Cire Melide-Amio C                       2-1
Tordoia-Compostela B                  0-4
ED Vedra-Touro                             6-0
Conxo Santiago C-Cruces             8-1
Victoria B-Milladoiro                    2-0
Descansa: X. Oroso C

Clasificación: Cire Melide, 15 puntos; ED Vedra, Victoria B, 13; Conxo SXantiago C, Escola Estrada B, Compostela B, EF Boqueixón, 12; EF Silleda, 9; X. Oroso C, ED Arzúa, Touro, 6; Amio C, 3; Tordoia, 2; Milladoiro B y Cruces, 1 punto.

Segunda cadete grupo 7
X. Aguiño-Taragoña               8-4
Abanqueiro-Sálvora B            6-2
Dodro-Porto do Son               2-6
Cruido-Sporting Lampón      6-3
Puebla-Carreira                       2-0
Xuño-EFM Boiro B                 1-4
Descansa: Atlético Riveira

Clasificación: Porto do Son, 12 puntos; EFM Boiro B, Atlético Riveira, Dodro, X. Aguiño, 9; Abanqueiro, 7; Xuño, Puebla, Carreira, Cruido, Sálvora B, 3; Sporting Lampón, 1; Taragoña, 0 puntos.

Liga Gallega infantil grupo 1
Victoria-Deportivo                   0-12
X. Oroso-Ural                            1-2
Bergantiños-Bertamiráns       0-3
G. Caranza-Residencia            6-0
Lugo-Imperator                        3-1
Atl. Riveira-Milagrosa             5-0
Calasanz-Atl. Coruña              0-1
Racing Ferrol-EF Lalín           2-2
San Tirso-Conxo Santiago      2-2

Clasificación: Deportivo, Bertamiráns, 21 puntos; Ural, 18; Atlético Coruña Montañeros, 17; Victoria, 15; EF Lalín, Racing Ferrol, 13; Conxo Santgiago, 11; X. Oroso, San Tirso, 10; Lugo, Atlético Riveira, 9; Bergantiños, Calasanz, 4; Imperator, Galicia Caranza, 3; Residencia y Milagrosa, 0 puntos.

Primera infantil grupo 2
Cee-Cerqueda                           8-0
Xallas-Muxía                            5-1
Outes-Corme                            2-3
Coristanco-Fisterra                 0-4
Puenteceso-Sofán                    3-4
Laxe-Xalleiros                          4-2
Concello de Zas-Dumbría      2-6
Cabana-ED Os Miudos           3-3
Descansa: Esteirana

Clasificación: Dumbría, 12 puntos; ED Os Miudos, Cee, Corme, 10; Xallas, Sofán, 9; Cabana, 7; Esteirana, 6; Outes, Fisterra, Xalleiros, 4; Muxía, Laxe, 3; Puenteceso, 1; Concello de Zas, Cerqueda, Coristanco, 0 puntos.

Primera infantil grupo 5
Escola Estrada-EF Lalín B            8-0
Ulla Pontecesures-Nicrariense    3-1
Bertamiráns B-Villestro                1-3
Sálvora-Compostela                       4-1
ED Arzúa-Victoria                          0-6
Amio-X. Aguiño                              5-0
Conxo Santiago B-Milladoiro       4-0
Dubra-X. Oroso B                           1-4
EFM Boiro-Cordeiro                      6-3

Clasificación: Conxo Santiago B, Sálvora, 21 puntos; Villestro, 19; EFM Boiro, 18; Victoria, 17; X. Oroso B, 15; Escola Estrada, 14; Bertamiráns B, Cordeiro, 13; Ulla Pontecesures, 12; Amio, 10; Nicrariense, ED Arzúa, 9; Milladoiro, 5; Compostela, 4; Dubra, 3; EF Lalín B y X. Aguiño, 0 puntos.

Segunda infantil grupo 5
Conxo Santiago C-Cia. María     8-1
Amio B-Bertamiráns D                1-2
Atl. Fátima-Villestro C                 2-2
San Pedro-Cire Melide B             0-7
ED Vedra-Peleteiro                       1-3
Tordoia-Burgo das Nacións        2-3
Descansa: Victoria B

Clasificación: Conxo Santiago C, 15 puntos; ED Vedra, Peleteiro, 12; Cire Melide B, 9; Atlético Fátima, 8; Bertamiráns D, 7; Burgo das Nacións, Cia. María, Villestro C, 4; Tordoia, 3;   Amio B, Victoria B, San Pedro, 0 puntos.

Segunda infantil grupo 6
Escola Estrada B-Milladoiro B      2-2
Victoria D-Compostela B                3-3
ED Vedra B-Cruces                          2-6
Villestro D-Cire Melide                   1-2
Vista Alegre-EF Boqueixón            1-10
Bertamiráns C-La Salle                   2-1
Descansa: EF Silleda

Clasificación: Bertamiráns C, 15 puntos; Victoria D, Compostela B, 10; EF Silleda, Cruces, 9; Milladoiro B, 7; Villestro D, 6; Cire Melide, 5; EF Boqueixón, Escola Estrada B, Vista Alegre, 4; La Salle, 2; ED Vedra B, 0 puntos.

Segunda infantil grupo 7
Victoria C-Praíña                0-3
Dodro-Bastavales                5-0
Deportivo Sar-Rois             0-4
Villestro B-Calo                    1-3
Noia B-Taragoña B              4-2
Cacheiras-EFM Boiro B      1-2

Clasificación: Rois, 13 puntos; Dodro, EFM Boiro B, 12; Cacheiras, 10; Bastavales, Calo, 9; Villestro B, Praíña, Deportivo Sar, 6; Taragoña B , Noia B, 3; Cordeiro B, Victoria C, 0 puntos.

Segunda infantil grupo 8
Unión-Puebla                              2-3
EFM Boiro C-Noia                     1-10
Taragoña-Atlético Riveira B    4-4
Sálvora B-Sporting Lampón    5-2
Atl. Oleiros-Porto do Son         3-4
Crocha-Cruido                            5-1
Descansa: Carreira

Clasificación: Noia, 13 puntos; Crocha, Taragoña, Atlético Riveira B, 10; Atlético Oleiros, 9; Sálvora B, 7; Cruido, Porto do Son, 6; EFM Boiro C, 4; Carreira, Puebla, Sporting Lampón, 3; Unión, 2 puntos.

FÚTBOL FEMENINO

Segunda División Nacional grupo 1
Sporting-Deportivo                       3-4
Valladares-Atl. Arousana             3-3
Victoria FC-Victoria                      1-0
Atl. Matamá-Oviedo Moderno    2-3
Friol Lugo-Sárdoma                      7-0
CD Monte-Oceja                            3-3
Racing-Gijón                                  5-0

Clasificación: Oviedo Moderno, 18 puntos; Dceportivo, 16; Friol Lugo, 14; Racing, Victoria FC, 12; Atlántida Matamá, Sporting, 10; Valladares, 8; Victoria, 6; Atlético Arousana, 5;  CD Monte, 3; Oceja, Gijón, 2; Sárdoma, 0 puntos.

Liga Gallega Femenina: Primera División
Victoria FC B-Dep. Orzán                     5-0
Milagrosa-Victoria B                              4-2
Tordoia-Deportivo B                              0-8
Mos-Alertanavia                                      5-0
Villestro-Viajes InterRías                      1-1
Orzán-Sárdoma B                                   3-2
Arcadia-Antas                                          1-1
Pastoriza-Umia                                       0-3

Clasificación: Deportivo B, 21 puntos;Viajes InterRías, Victoria FC B, 17; Umia, 15; Mos, 13; Orzán, 11; Victoria B, 10; Alertanavia, 9; Villestro, Arcadia, 8; Pastoriza, 7; Tordoia, Milagrosa, 6; Sárdoma B, Antas, 5; Deportivo Orzán, 0 puntos.

Liga Gallega Femenina: Segunda División grupo 1
Imperator-Xuventude Crendes            2-2
Silva-Chantada                                        3-0
Orzán B-Portazgo                                    2-0
Comercial-Vioño                                      0-1
Carballedo-Friol Lugo B                         0-9
Torre-Unión Campestre                         0-4
Descansa: Sporting Burgo

Clasificación; Orzán B, 16 puntos; Unión Campestre, 15; Friol Lugo B , 14; Vioño, 11; Silva, X. Crendes, 8; Sporting Burgo, 6; Imperator, Chantada, 5; Comercial, Portazgo, 4; Carballedo, 3; Torre, 1 punto.

Liga Gallega Femenina: Segunda División grupo 2
Victoria FC C-O Val                  0-2
Sp. Cambre-CD Narón             3-2
Arzúa-Bergantiños                    0-2
Betanzos-Brexo Lema              6-0
Abellá-Carral                              7-1
Bandeira-Santiso                       0-5
Descansa:  Touro

Clasificación: Sporting Cambre, 18 puntos; O Val, 15; Abellá, 13; Betanzos, Arzúa, 12; Victoria FC C, 10; Bergantiños, 7; Touro, CD Narón, Santiso, 5; Brexo Lema, 1; Bandeira y Carral , 0 puntos.

Liga Gallega Femenina: Segunda División grupo 3
Mosteiro-Juventud Cambados        0-4
ED Os Miudos-Carreira                    3-2
Puentearnelas-Atlético Estrada      0-2
Noalla-X. Aguiño                                2-3
EFM Boiro-Chispa                             1-4
Bamio-Atlético Arousana B             3-4
Unión-Umia B                                    1-2

Clasificación:  Chispa, 18 puntos; EFM Boiro, X. Aguiño, RD Os Miudos, 15; Umia B, 12; Unión, Atlético Estrada, 10; Juventud Cambados, 9; Atlético Arousana B, 6; Carreira, 4; Noalla, B amio, 3; Puenteranelas, 1; Mosteiro, 0 puntos.

Liga Gallega Femenina: Segunda División grupo 4
Pereiró-Cultural Areas                      25-0
EFF Rosalía-Gondomar                    5-0
Balaídos-Valladares B                       1-5
Racing Vilariño-Ponte Caldelas      2-0
Tomiño-Sp. San Mateo                     2-1
Juvenil Ponteareas-Bueu                 1-3
Descansa: Atlántida Matamá B

Clasificación: Pereiró, 18 puntos; Tomiño, 15; Valladares B, 13; Sporting San Mateo, 12; Atlántida Matamá B, 10; Ponte Caldelas, Bueu, Racing de Vilariño, 9; EFF Rosalía, 4; Gondomar, 3; Juvenil Ponteareas, Balaídos y Cultural Areas, 0 puntos.

FUTBOL SALA

Primera División
O Parrulo Ferrol-Osasuna Magna   2-2

Clasificación: Barcelona, ElPozo Murcia, Palma Futsal, 15 puntos; Ribera Navarra, 10; O Parrulo Ferrol, Osasuna Magna, Antequera, 5; Valdepeñas, 2; Segovia, 0 puntos.

Segunda División
Elche-Santiago Futsal                          5-2
Barcelona B-Noia Portus Apostoli    6-3
Bisontes Castellón-Rivas Futsal        3-3
Tenerife-Manzanares                           2-7
Mengíbar-Talavera                               4-1
Real Betis-Pescados Rubén Burela   3-5
Gran Canaria-Córdoba                        7-4
ElPozo-Colo Colo Zaragoza                6-1

Clasificación: Pescados Rubén Burela, 14 puntos; Real Betis, ELPozo, 13; Talavera, 12; Mengíbar, Manzanares, 11; Elche, 9; Barcelona B, Córdoba, 8; Gran Canaria, Bisontes Castellón, Rivas Futsal, 7; Santiago Futsal, Colo Colo Zaragoza, 6; Noia Portus Apostoli, 4; Tenerife, 0 puntos.

Segunda División B grupo 1
O Esteo-Albense                                   8-5
U. Valladolid-Xove                              4-2
Leis Pontevedra-Boal Belleza            5-7
Zamora-Prone Lugo                            2-1
Guardo-Cidade de Narón                   5-1
Ventorrillo-Sala Ourense                   5-2
Los tres cuñados-Puertas Deyma     4-1
Santiago de Sama-At. Benavente      1-2

Clasificación: Guardo, 16 puntos; Pizarras Los tres cuñados, Universidad Valladolid, 15; Ventorrillo, Boal Belleza, Cidade de Narón, Atlético Benavente, 12; O Esteo, Zamora, 9; Xove, 7; Albense, Sala Ourense, Santiago de Sama, Leis Pontevedra, 6; Puertas Deyma yh Prone Lugo, 0 puntos.

Tercera División
Bueu-Red Blue Vigo 2015             7-0
Campito-Red Blue 5 Coruña        3-2
Vilalba-Culleredo                           6-3
Begonte-Ribeira FS                        1-1
Santa Isabel-Casás                         4-3
O Parrulo B-A Estrada                  7-2
Playas Barreiros-Pazos Borbén   6-2
GRI Carballiño-Talleres ABC       5-1

Clasificación:  O Parrulo B, 12; Bueu, GRI Carballiño, Pazos de Borbén, 10; Vilalba, Red Blue Vigo 2015, Santa Isabel, 9; Ribeira FS, 8; Playas de Barreiros, Talleres ABC, 7; Red Blue 5 Coruña, 6; Begonte, Campito, 4; A Estrada, Polideportivo Casás y Culleredo, 3 puntos.

Preferente Galicia Norte
Jogafán Ordes-Club del Mar San Amaro   6-2
Lugo FS-Villa de Cee                                      3-2
Alto do Vento-Quiroga                                   3-5
Villa Petroni Stellae-Agolada Futsal            15-2
Castroverde-Pontedeume                              2-3
Guitiriz-Noia P0rtus Apostoli B                   5-1
Unión GR9-Lugo Sala                                    4-3
Troula Betanzos-Chacalá Arzúa                   3-2

Clasificación: Unión GR9, 15 puntos; Villa Petroni Stellae, 13; Lugo Sala, 12; Villa de Cee, 10; Troula Betanzos, Lugo FS, 9; Guitiriz, Pontedeume, Alto do Vento, 7; Quiroga, Agolada Futsal, 6; Chacalá Arzúa, Jogafán Ordes, Noia Portus Apostoli B, 4; Club del Mar San Amaro y Castroverde, 1 punto.

Primera División Femenina
Ourense-UCAM ElPozo                 3-0
Burela-Guadalcacín                        6-0
Poio Pescamar-Sala Zaragoza      5-0
Majadahonda-Viaxes Amarelle    5-0

Clasificación: Burela, Penya Edsplugues, 12 puntos; Ourense, 8; Poio Pescamar, 6 (dos partidos menos); Viaxes Amarelle, 0 puntos.

Segunda División Femenina grupo 1
O Fisgón-Muslera                                5-2
Rodiles-Valdetires Ferrol                  3-5
Calceatense-Cidade de As Burgas    1-9
Ourense B-Mutilvera                          3-0
A Fervenza-U. Valladolid                  4-1

Clasificación: Valdetires Ferrol, Bilbo, Ourense B, 12 puntos; Cidade das Burgas, 9; O Fisgón, 6; A Fervenza, 3; Mutilvera, 0 puntos.

Preferente Galicia Femenina
Fisober-A Fervenza B                    2-0
Cidade Pontevedra-FC Meigas    5-1
Viaxes Amarelle-Tui                      6-0
Bembrive-A Estrada                      7-3
Salceda-Couto Ourense                1-1
A Gaiola-Culleredo                        6-2
Vilalba-Leis Pontevedra               2-4
Terra de Celanova-Castro            4-6

Clasificación:  Bembrive, 15 puntos; Castro, 13; A Gaiola, Viaxes Amarelle, 11; Leis Pontevedra, 10; Vilalba, Terra de Celanova, Salceda, 7; A Estrada, 6; Cidade de Pontevedra, 5; Fisober, 4; FC Meigas, Couto Ourense, Culleredo, 3; A Fervenza B, 2; Tui, 0 puntos.

Primera Galicia Sénior Femenina -A Coruña-
Cruces-Red Blue 5 Coruña        0-4
Fisober-Melide                             1-5
Villestro-Troula Betanzos          5-2
Amarelle-AD Atletes                   10-0
Pontedeume-Ulla Oil Vedra       2-3

Clasificación: Amarelle, 9 puntos; Villestro, 7; Cruces, Red Blue 5 Coruña, Ulla Oil Vedra, 6; Melide, 4; Troula Betanzos, AD Atletes, 3; Pontedeume y Fisober, 0 puntos.


El Compos, que sigue pagando muy caro su falta de pegada, mereció más ante un serio UD Ourense

SD Compostela: Lorenzo; Saro, Álvaro Casas, Piscu, Naveira; Samu (Mon, m.78), Marcos Remeseiro; Miki (Aythami, m.62), Álex Ares, Brais
Abelenda; y Santi.
UD Ourense: Pato; Josu, Pablo Corzo, Vieytes, Alfredo; Presas (Luís González, m.62), Fondevila, Germán, Rubén Durán (David González,
m.70), Rubén Arce; y Hugo García (Adrián Vaz, m.58).
Árbitro: Álvarez Calderón, colegio vigués. Amonestó a Samu, Álex Ares, Piscu y Aythami, por los locales; y a Pablo Corzo, por los visitantes.
Goles: 1-0, min.16: Álex Ares. 1-1, min.40: Alfredo.
Incidencias: Partido de la novena jornada de liga del grupo 1 de la Tercera División disputado en el Estadio de San Lázaro ante 1600 espectadores.

Dos de los 12 puntos disputados en las cuatro últimas jornadas es el balance de la SD Compostela. Un bagaje que se puede calificar de pobre teniendo en cuenta que tres de los compromisos fueron en su propio campo, aunque en su defensa queda el hecho de que se ha enfrentado a sus directos rivales para tratar de conseguir esa plaza que le dé el derecho a entrar en el play off de ascenso. Y para los amantes de las estadísticas, sólo hay que apuntar que en las cuatro últimas jornadas Bergantiños y Barco hicieron pleno (+12 puntos), UD Ourense (+8 y tiene pendiente el partido suspendido), Racing de Ferrol (+7) y Arosa (+6). Por lo tanto, la ventaja inicial se ha convertido en desventaja, aunque las únicas imporantes son con el Bergan (-8 puntos) y con el Barco (-4). Todos los demás están en un pañuelo.

El encuentro contra el CD Ourense fue bonito para los aficionados por el excelente ambiente vivido en San Lázaro. Los seguidores de uno y otro conjunto se hicieron notar constantemente a lo largo de la contienda y al final, los de Ourense se fueron contentos con el punto sumado, lo que les permite mantenerse invictos en este campeonato ligero, junto con el Bergantiños.

Ya en lo deportivo, la SD dejó patente una semana más que sigue teniendo problemas de definición. No ha sido inferior a ninguno de los tres últimos rivales que pasaron por San Lázaro, aunque por unas causas u otras al final de los partidos vieron como se les escaparon las victorias. Ayer, se volvió a producir. Los santiagueses se toparon con un equipo muy serio, por algo solo había encajado un tanto en los siete primeros encuentros, pero aún así los compostelanistas tuvieron ocasiones para subir algú gol más al marcador y si no lo hizo fue porque no estuvieron finos en la definición. Ocasiones muy claras que en unas valieron para que Pato Guillén se luciese y en otras para comprobar como el Compos va a pagar la falta de un killer en el área rival.

Buen partido, el realizado por los dos contendientes. El Ourense también dio muestras de que va a ser uno de los candidatos para estar entre los cuatro elegidos. Es más, el empate no se puede considerar como un resultado injusto, pero el triunfo de la SD tampoco hubiera sido injusto. En definitiva, un punto para cada equipo muchos apuntes para llevarse a la libreta con el objetivo de subsanarlos.

 

FOTO: El portero Pato Guillén tapa huecos ante el delantero canario de la SD Brais Abelenda en el partido de ayer en  San Lázaro //AUTOR: Amadeo Rey

 

 

 


Actualizados los resultados de los partidos que se disputaron en la jornada del sábado

Segunda División B grupo 1
Celta B-Real Madrid Castilla            12.00
Fabril-Sanse                                         17.00
Salmantino-Rápido de Bouzas         17.00
Burgos-Pontevedra                             17.00
Guijuelo-Coruxo                                  18.00

Tercera División grupo 1
Compostela-UD Ourense               12.00
Polvorín-Arenteiro                          12.00
Ourense CF-Laracha                       12.00
Silva-Barco                                        12.15
Alondras-Boiro                                 17.00
Paiosaco-Porriño                              17.30
Céltiga-Choco                                    17.30
Somozas-Racing Villalbés              17.30
Bergantiños-Ribaduma                  17.30
Arosa-Racing Ferrol                        18.00

Preferente Galicia grupo 1
Atlético Arteixo-Noia                      12.00
Órdenes-Foz                                     16.00
Arzúa-Atl. Coruña Montañeros    16.30
San Tirso-Negreira                          17.00
As Pontes-Agolada                          17.00
Viveiro-Sofán                                    17.00
Estudiantil-Boirmorto                    17.30
Dubra-Castro                                    17.30
Puebla-Ribadeo                                17.30
Sarriana -Xallas                                18.00

Preferente Galicia grupo 2
Alertanavia-Antela                          16.15
Beluso-Mondariz                             17.00
Amanecer-Juvenil Ponteareas      17.00
Bande-Villalonga                             17.00
Valladares-X. Sanxenxo                 17.00
Barbadás-Velle                                 17.00
Marcón Atlético-Pontellas             17.30
Juv. Cambados-Estradense           17.30
Cultural Areas-Moaña                     17.30
Atios-Unión Grove                           17.30

Primera Galicia grupo 2
Tordoia-Cordeiro                    16.15
Lalín-Dumbría                       16.45     
UD Val do Ulla-Piloño           17.00
Esteirana-Baio                         17.00
Fisterra-Praíña                        17.15
Bastavales-Esclavitud            17.30
Flavia-Chaián                          17.30
Soneira-Unión                        18.00
Bertamiráns-Sigüeiro           18.30

Segunda Galicia grupo 2
Cerqueda-Cee                                 2-0
Muros-Baíñas                                 16.30
Ameixenda-Volantes de Baño     16.30
Corme-Monte Louro                     17.00
Puenteceso-Muxía                         17.00
Lira-Buño                                        17.00
Sporting Zas-San Lorenzo           17.00
Mazaricos-Malpica                        17.00

Segunda Galicia grupo 4
Agrón-Cacheiras                          16.00
Calo-Abanqueiro                         16.00
Baroña-Sálvora                            16.15
Carcacía-Urdilde                         16.30
Lesende-Luaña                            16.30
Taragoña-Milladoiro                  17.00
Cabo de Cruz-Deportivo Sar     17.00
Atlético Riveira-Brión                17.00
Recesende-Queiruga                  17.00

Segunda Galicia grupo 5
Berres-Touro                                        16.30
Belvís-Villestro (Cancelas)                 16.30
Laro-San Mamed                                 16.30
Deixebre-Vilatuxe                                17.00
Montaos-O Pino                                   17.00
Cruces-Trazo                                         17.00
Cire Melide-Silleda                              17.00
Lamela-Estradense B                          17.15
Zona Vella-Atl. Fátima (Villestro)    18.30

Tercera Galicia grupo 4
As Baleas-Camelle                   2-1
Porteño-Camariñas                16.30
Nantón-Coristanco                 16.30
Corcubión-Outes                     17.00
Laxe-Castrelo                           17.00
Cabana-Castriz                        17.00

Tercera Galicia grupo 5
Araño-X. Aguiño                   1-2
Galicia Bealo-Crocha           16.30
Artes-Sporting Lampón      16.30
Dodro-Cures                         16.30
Palmeira-Carreira                16.30
Furia Athletic-Cruido          17.00
Porto do Son-Atl. Oleiros   18.15

Tercera Galicia grupo 6
Cogalrodeiro-Sp. Santiago             17.00
Santiso-La Salle                               17.00
San Lorenzo-Bandeira (Conxo)    17.00
Calo B-Peleteiro                               18.00
Amio-O Pino B (Cancelas)             18.30
Angustia-Vista Alegre (Conxo)     19.00

Tercera Galicia grupo 7
Nicrariense-Dubra B                     4-1
Rois-Vea                                          16.00
Portomouro-UD Val do Ulla B    16.15
Trazo B-Rarís                                  16.30
Resmón-Guimarei                         16.30
San Mamed B-Viduido                 18.15

División de Honor juvenil grupo 1
Lugo-Racing Ferrol                     2-1
Covadonga-Deportivo                2-3
Celta-Deportivo Roces               0-1
Urfal-Atlético Perinés                 12.00
Colindres-Pontevedra                 12.00
Val Miñor-Racing                        12.15
Oviedo-Alondras                          16.00
Sporting-Bansander                    16.45

Liga Nacional juvenil grupo 1
Deportivo B-Choco                       2-0
Valladares-Victoria                       0-2
Areosa-Lugo B                               1-0
Calasanz-Arosa                              2-0
Conxo Santiago-Pabellón            12.00
Santa Mariña-Orillamar              12.00
Racing Villalbés-Porriño             12.00
CD Lérez-Val Miñor B                  12.00
Rápido de Bouzas-Celta B           12.00

Liga Gallega juvenil grupo 1
Escola Estrada-Ural B                  2-1
Boiro-Conxo Santiago B              1-0
Dumbría-As Pontes                      1-0
Viveiro-Residencia                       2-0
Atl. Riveira-Galicia Caranza      2-4
O Val-EF Lalín                              1-3
Betanzos-Atl. Coruña                  2-2
Victoria B -Atl. Arteixo                1-1
Bergantiños-Compostela            1-1

Clasificación: EF Lalín, 19 puntos; Compostela, 16; Atlético Coruña, 15; Dumbría 14; Bergantiños, 13; O Val, Escola Estrada, 12; Ural B, 11; Boiro, 9; Victoria B, Viveiro, 8; As Pontes, Residencia, Betanzos, Atlético Riveira, 7; Galicia Caranza, Conxo Santiago B, 6; Atlético Arteixo, 2 puntos.

Primera juvenil grupo 2
Esteirana-Sporting Zas           6-0
Camariñas-Outes                     1-5
San Lorenzo-Puenteceso        3-3
Fisterra-Laxe                             14-0
Corme-Cee                                 10-0
Cabana-ED Os Miudos            3-2
Xallas-Sofán                               3-1
Descansan: Soneira y Baio

Clasificación: Corme, Fisterra, 15 puntos; ED Os Miudos, Cabana, 13; Esteirana, Outes, 10; Soneira, 8; San Lorenzo, Xallas, Sofán, 7; Baio, 6; Cee, Sporting Zas, Camariñas, 3; Puenteceso, 1; Laxe, 0 puntos.

Primera juvenil grupo 5
Milladoiro-Sálvora                     4-1
Compostela B-EFM Boiro        2-0
Arzúa-Bertamiráns                    1-1
Calo-Amio                                   4-3
Atlético Fátima-Noia                3-3
Escola Estrada B-X. Oroso      1-2
Unión-Bandeira                         5-2
Bastavales-ED Vedra                2-0
Descansa: X. Aguiño

Clasificación: X. Oroso, 19 puntos; Noia, 16; Bertamiráns, 15; Milladoiro, X. Aguiño, 14; Atlético Fátima, 12; Unión, Arzúa, Bastavales, EFM Boiro, Sálvora, Compostela B, 10; Amio, 9; Bandeira, 7; Calo, 5; ED Vedra y Escola Estrada B

, 4 puntos.

Segunda juvenil grupo 5
Trazo-Nicrariense                          3-1
Belvís-Praíña                                  2-0
Milladoiro B-Dubra                       0-6
Cacheiras-Tordoia                         4-0
Victoria-La Salle                             2-6
Peleteiro-Cia. María                      5-3
Villestro-Vista Alegre                    9.30

Segunda juvenil grupo 6
Rois-Xuño                               4-1
Noia B-Sp. Lampón               5-3
EFM Boiro B-Crocha            3-6
Puebla-Ulla Pontecesures    1-2
Cordeiro-X. Aguiño B           5-1
Atl. Oleiros-Palmeira            6-1
Sálvora B-Carreira                4-1

Clasificación: Ulla Pontecesures, 13 puntos; Atlético Oleiros, Crocha, 11; Noia B , Cordeiro, 10; Puebla, Rois, Xuño, 7; Palmeira, Sálvora B, 6; X. Aguiño B, 4; Carrefira, Sporting Lampón, 3; EFM Boiro B, 1 punto.

Segunda juvenil grupo 7
Cire Melide-Cacheiras B           1-2
EF Silleda-Compostela C          11-1
EF Lalín B-O Pino                      0-3
V. Alegre B-Touro                      2-3
Bertamiráns B-Cruces              3-2
Amio B-Belvís B (Cancelas)     9.30

División de Honor cadete
Conxo Santiago-Pabellón         10.00
Santa Mariña-Ural                     2-2
Bergantiños-Coruxo                  12.00
Areosa-Lugo                                0-3
Pontevedra-Ourense                 12.00
San Tirso-Celta                           12.15
Calasanz-Atl. Coruña                 2-0
Deportivo-Racing Ferrol           5-0
Val Miñor-Victoria                     2-0

Liga Gallega cadete grupo 1
Victoria B-Deportivo B              12.00
Escola Estrada-Ural B               2-0
Bergantiños B-Bertamiráns     0-2
Viveiro-Dumbría                        11.30
Lugo B-San Tirso                        3-1
Milagrosa-Galicia Caranza       0-6
Calasanz-Racing Villalbés         1-3
Racing Ferrol B-Orillamar        0-1
EF Lalín-X. Oroso                       1-3

Primera cadete grupo 2
Puenteceso-Cee                      12.00
Cerqueda-ED Os Miudos     0-4
Esteirana-Cabana                  11.00
Sofán-Sporting Seaia            4-0
Corme-Coristanco                 11.30
Outes-Concello de Zas         11.00
Descansa: Muxía

Primera cadete grupo 5
X. Oroso B-Cordeiro                                   11.00
EFM Boiro-Noia                                          12.00
Amio-Rois (Cancelas)                                11.15
Sálvora-Compostela                                   12.30
Ulla Pontecesures-Bertamiráns B           10.30
Nicrariense-Bastavales                              12.00
Conxo Santiago B-Villestro (S. Isabel)   10.00
Unión-Milladoiro                                        11.00
Dubra-EF Lalín B                                        11.30

Segunda cadete grupo 5
Villestro-San Pedro                     12.45
Atl. Fátima-Amio                         12.00
Cacheiras-Burgo Nacións          10.00
Bertamiráns C-Calo                    10.00
V. Alegre-Peleteiro (M. Paz)      9.30
Victoria-San Lorenzo (Sergas)  10.00
Belvís-La Salle                              1-1
Descansa: Cia. María
Villestro B-B. Nacións (j-4)        1-6
Amio B-Villestro B (j-5)              6-0

Segunda cadete grupo 6
EF Silleda-ED Arzúa                                 10.30
EF Boqueixón-E. Estrada B                     10.30
Cire Melide-Amio C                                   10.30
Tordoia-Compostela B                              12.30
ED Vedra-Touro                                         11.00
Conxo Santiago C-Cruces (S. Isabel)     12.00
Victoria B-Milladoiro (Cancelas)           12.45
Descansa: X. Oroso C

Segunda cadete grupo 7
X. Aguiño-Taragoña                  11.00
Abanqueiro-Sálvora B              10.00
Dodro-Porto do Son                  11.00
Cruido-Sporting Lampón        11.00
Puebla-Carreira                         11.00
Xuño-EFM Boiro B                   11.00
Descansa: Atlético Riveira

Liga Gallega infantil grupo 1
Victoria-Deportivo                   0-12
X. Oroso-Ural                            1-2
Bergantiños-Bertamiráns       0-3
G. Caranza-Residencia            6-0
Lugo-Imperator                        3-1
Atl. Riveira-Milagrosa             5-0
Calasanz-Atl. Coruña              10.00
Racing Ferrol-EF Lalín           2-2
San Tirso-Conxo Santiago      10.15

Primera infantil grupo 2
Cee-Cerqueda                           12.00
Xallas-Muxía                            5-1
Outes-Corme                            2-3
Coristanco-Fisterra                 0-4
Puenteceso-Sofán                    3-4
Laxe-Xalleiros                          4-2
Concello de Zas-Dumbría      2-6
Cabana-ED Os Miudos           3-3
Descansa: Esteirana

Primera infantil grupo 5
Escola Estrada-EF Lalín B            8-0
Ulla Pontecesures-Nicrariense    3-1
Bertamiráns B-Villestro                1-3
Sálvora-Compostela                       11.00
ED Arzúa-Victoria                          0-6
Amio-X. Aguiño                              5-0
Conxo Santiago B-Milladoiro       4-0
Dubra-X. Oroso B                           1-4
EFM Boiro-Cordeiro                      6-3

Segunda infantil grupo 5
Conxo Santiago C-Cia. María     8-1
Amio B-Bertamiráns D                1-2
Atl. Fátima-Villestro C                 2-2
San Pedro-Cire Melide B             0-7
ED Vedra-Peleteiro                       1-3
Tordoia-Burgo das Nacións        11.00
Descansa: Victoria B

Segunda infantil grupo 6
Escola Estrada B-Milladoiro B      2-2
Victoria D-Compostela B                3-3
ED Vedra B-Cruces                          2-6
Villestro D-Cire Melide                   11.15
Vista Alegre-EF Boqueixón            1-10
Bertamiráns C-La Salle                   11.30
Descansa: EF Silleda

Segunda infantil grupo 7
Victoria C-Praíña                0-3
Dodro-Bastavales                5-0
Deportivo Sar-Rois             0-4
Villestro B-Calo                    1-3
Noia B-Taragoña B              4-2
Cacheiras-EFM Boiro B      1-2

Clasificación: Rois, 13 puntos; Dodro, EFM Boiro B, 12; Cacheiras, 10; Bastavales, Calo, 9; Villestro B, Praíña, Deportivo Sar, 6; Taragoña B , Noia B, 3; Cordeiro B, Victoria C, 0 puntos.

Segunda infantil grupo 8
Unión-Puebla                              2-3
EFM Boiro C-Noia                     1-10
Taragoña-Atlético Riveira B    4-4
Sálvora B-Sporting Lampón    5-2
Atl. Oleiros-Porto do Son         3-4
Crocha-Cruido                            5-1
Descansa: Carreira

Clasificación: Noia, 13 puntos; Crocha, Taragoña, Atlético Riveira B, 10; Atlético Oleiros, 9; Sálvora B, 7; Cruido, Porto do Son, 6; EFM Boiro C, 4; Carreira, Puebla, Sporting Lampón, 3; Unión, 2 puntos.

FÚTBOL FEMENINO

Segunda División Nacional grupo 1
Sporting-Deportivo                       12.30
Valladares-Atl. Arousana             12.00
Victoria FC-Victoria (Sergas)      12.00
Atl. Matamá-Oviedo Moderno    12.00
Friol Lugo-Sárdoma                      17.00
CD Monte-Oceja                            12.30
Racing-Gijón                                  12.30

Liga Gallega Femenina: Primera División
Victoria FC B-Dep. Orzán (Sergas)      16.00
Milagrosa-Victoria B                               17.00
Tordoia-Deportivo B                               18.00
Mos-Alertanavia                                      12.30
Villestro-Viajes InterRías                      16.30
Orzán-Sárdoma B                                   18.00
Arcadia-Antas                                          17.00
Pastoriza-Umia                                        16.30

Liga Gallega Femenina: Segunda División grupo 1
Imperator-Xuventude Crendes             10.00
Silva-Chantada                                         16.00
Orzán B-Portazgo                                    20.00
Comercial-Vioño                                      17.00
Carballedo-Friol Lugo B                         12.00
Torre-Unión Campestre                         20.00
Descansa: Sporting Burgo

Liga Gallega Femenina: Segunda División grupo 2
Victoria FC C-O Val (Sergas)  18.00
Sp. Cambre-CD Narón             19.15
Arzúa-Bergantiños                    18.30
Betanzos-Brexo Lema              19.15
Abellá-Carral                              18.00
Bandeira-Santiso                       12.00
Descansa:  Touro

Liga Gallega Femenina: Segunda División grupo 3
Mosteiro-Juventud Cambados        17.00
ED Os Miudos-Carreira                    12.00
Puentearnelas-Atlético Estrada      18.15
Noalla-X. Aguiño                               12.00
EFM Boiro-Chispa                             16.30
Bamio-Atlético Arousana B             12.00
Unión-Umia B                                    17.00

Liga Gallega Femenina: Segunda División grupo 4
Pereiró-Cultural Areas                      19.15
EFF Rosalía-Gondomar                    12.00
Balaídos-Valladares B                       18.00
Racing Vilariño-Ponte Caldelas      19.00
Tomiño-Sp. San Mateo                     12.00
Juvenil Ponteareas-Bueu                 19.30
Descansa: Atlántida Matamá B

FUTBOL SALA

Primera División
O Parrulo Ferrol-Osasuna Magna   2-2

Clasificación: Barcelona, ElPozo Murcia, Palma Futsal, 15 puntos; Ribera Navarra, 10; O Parrulo Ferrol, Osasuna Magna, Antequera, 5; Valdepeñas, 2; Segovia, 0 puntos.

Segunda División
Elche-Santiago Futsal                          5-2
Barcelona B-Noia Portus Apostoli    6-3
Bisontes Castellón-Rivas Futsal        3-3
Tenerife-Manzanares                           2-7
Mengíbar-Talavera                               4-1
Real Betis-Pescados Rubén Burela   3-5
Gran Canaria-Córdoba                        7-4
ElPozo-Colo Colo Zaragoza                6-1

Clasificación: Pescados Rubén Burela, 14 puntos; Real Betis, ELPozo, 13; Talavera, 12; Mengíbar, Manzanares, 11; Elche, 9; Barcelona B, Córdoba, 8; Gran Canaria, Bisontes Castellón, Rivas Futsal, 7; Santiago Futsal, Colo Colo Zaragoza, 6; Noia Portus Apostoli, 4; Tenerife, 0 puntos.

Segunda División B grupo 1
O Esteo-Albense                                   8-5
U. Valladolid-Xove                              4-2
Leis Pontevedra-Boal Belleza            5-7
Zamora-Prone Lugo                            2-1
Guardo-Cidade de Narón                   5-1
Ventorrillo-Sala Ourense                   5-2
Los tres cuñados-Puertas Deyma     4-1
Santiago de Sama-At. Benavente      1-2

Clasificación: Guardo, 16 puntos; Pizarras Los tres cuñados, Universidad Valladolid, 15; Ventorrillo, Boal Belleza, Cidade de Narón, Atlético Benavente, 12; O Esteo, Zamora, 9; Xove, 7; Albense, Sala Ourense, Santiago de Sama, Leis Pontevedra, 6; Puertas Deyma yh Prone Lugo, 0 puntos.

Tercera División
Bueu-Red Blue Vigo 2015             7-0
Campito-Red Blue 5 Coruña        3-2
Vilalba-Culleredo                           6-3
Begonte-Ribeira FS                        1-1
Santa Isabel-Casás                         4-3
O Parrulo B-A Estrada                  7-2
Playas Barreiros-Pazos Borbén   12.30
GRI Carballiño-Talleres ABC      11.00

Preferente Galicia Norte
Jogafán Ordes-Club del Mar San Amaro   6-2
Lugo FS-Villa de Cee                                      17.00
Alto do Vento-Quiroga                                   3-5
Villa Petroni Stellae-Agolada Futsal            15-2
Castroverde-Pontedeume                              2-3
Guitiriz-Noia P0rtus Apostoli B                   5-1
Unión GR9-Lugo Sala                                    4-3
Troula Betanzos-Chacalá Arzúa                   3-2

Primera División Femenina
Ourense-UCAM ElPozo                 3-0
Burela-Guadalcacín                        6-0
Poio Pescamar-Sala Zaragoza      12.00
Majadahonda-Viaxes Amarelle    5-0

Segunda División Femenina grupo 1
O Fisgón-Muslera                                5-2
Rodiles-Valdetires Ferrol                   3-5
Calceatense-Cidade de As Burgas    1-9
Ourense B-Mutilvera                          3-0
A Fervenza-U. Valladolid                  12.00

Preferente Galicia Femenina
Fisober-A Fervenza B                    11.30
Cidade Pontevedra-FC Meigas    12.00
Viaxes Amarelle-Tui                      10.30
Bembrive-A Estrada                      7-3
Salceda-Couto Ourense                1-1
A Gaiola-Culleredo                        6-2
Vilalba-Leis Pontevedra               2-4
Terra de Celanova-Castro            4-6

Primera Galicia Sénior Femenina -A Coruña-
Cruces-Red Blue 5 Coruña        0-4
Fisober-Melide                             1-5
Villestro-Troula Betanzos          5-2
Amarelle-AD Atletes                   10-0
Pontedeume-Ulla Oil Vedra       2-3

Clasificación: Amarelle, 9 puntos; Villestro, 7; Cruces, Red Blue 5 Coruña, Ulla Oil Vedra, 6; Melide, 4; Troula Betanzos, AD Atletes, 3; Pontedeume y Fisober, 0 puntos.

FOTO: Formación del Atlético Fátima de categoría cadete que compite en la Segunda  Autonómica grupo 5. AUTOR: CAF


Un SD Compostela-UD Ourense de altos vuelos en el Municipal de San Lázaro para esta jornada en la Tercera División

La novena jornada de la Tercera División nos presenta tres encuentros muy interesantes para los primeros de la tabla: El líder Bergantiños recibe en As Eiroas a un Ribadumia que está respondiendo muy bien en este inicio y marcha sexto en la tabla. Por su parte el Arosa repetirá en A Lomba, donde recibirá al histórico Racing de Ferrol y, por supuesto, en el Municipal de San Lázaro medirán sus fuerzas y sus rachas dispares dos cuadros, SD Compostela y UD Ourense que tienen toda la pinta de que estarán en el play off de ascenso a la Segunda B. Pero no solo habrá interés por la parte alta, pues en la mitad-baja hay duelos tan importantes como el Somozas-Vilalbés, Celtiga-Choco o mismo el Paiosaco-Porriño. En fin, es la jornada novena, pero ya con muchas cosas en juego.

El pelotón de los diez encuentros se iniciará a las 12.00 del mediodía con cuatro enfrentamientos. En la Capital de Galicia el Compos tendrá que romper con esa racha negativa, en lo que se refiere a sumar puntos, porque en el juego no está teniendo problemas. Lo que pasa es que a San Lázaro llega un UD Ourense que llega con la vitola de ser un rival infranqueable. El hecho de que sólo encajase un tanto en los siete y medio partidos disputados dice a las claras que los de As Burgas basan su éxito en un equipo perfecto con su entramado defensivo. Por el contrario, la SD es, junto con el Bergantiños, los equipos más realizadores (17 tantos) y querrá demostrarlo una vez más ante un rival en el que llegarán cuatro ex blanquiazules: Pato Guillén, Josu, Germán y Fondevila.

En ese sentido Yago Iglesias, el entrenador del Compos, explicó en la previa del encuentro que “pese a que sólo le han marcado un gol, no podemos hablar de un equipo ultradefensivo, ya que intenta jugar al balón, con un medio con jugadores de tener la pelota como Fondevila”. Es más, Yago destacó la rapidez y verticalidad de sus hombre de ataque, pero al mismo tiempo avisa de la experiencia de jugadores muy conocidos por la afición santiaguesa, pues militaron aquí en la última epoco del Compos en Segunda B.

El entrenador santiagués no podrá contar con David Uña, pero sí con Álex Ares, uno de los jugadores con mayor experiencia del grupo, para enfrentase al Ourense. De todos modos, los que están se encuentran al 100 % y tienen muy claro que el objetivo es volver a la senda de los tres puntos. “Creo que es motivación más que suficiente jugar en casa, después de conseguir un empate ante el transatlántico de la categoría, y es una gran oportunidad para volver a la senda del triunfo, y si podemos recuperar el buen juego, mejor que mejor”, indicó a la prensa este pasado viernes.

A la misma hora que el Compos-UD Ourense se jugarán el Silva-Barco, Polvorín Lugo B-Arenteiro y Ourense FC-Laracha. En A Grela I, el Silva está obligado a ganar para tratar de abandonar las plazas de descenso y lo tendrá que conseguir ante un Barco que está en su mejor momento (pleno en los últimos cinco encuentros). Por su parte, el filial del Lugo, que jugará por vez primera esta temporada en el campo de A Cheda, recibe a un Arenteiro asentado entre los ocho primeros y que viaja a Lugo con el convencimiento de que no tienen nada que perder. Y en O Couto, el Ourense CF quiere mantener la racha de las dos últimas semanas en las que sumó cuatro puntos de seis posibles.

Ya en horario de tarde, el Alondras abrirá el fuego en su campo de O Morrazo (17.00 h.) ante un CD Boiro que lejos de casa está realizando un campeonato casi perfecto. Es más, los de Cangas no se pueden permitir más errores para no meterse en los puestos de descenso.

Para las 17.30 horas está señalado un Paiosaco-Porriño, donde los de casa si quieren mantenerse en plazas de tranquilidad deben sumar los tres puntos y enfrente tendrá el único equipo que tras ocho jornadas aún no sabe lo que es ganar este curso. En el supuesto del Céltiga y Choco, el objetivo es el mismo: ganar para asegurarse la tranquilidad, pero las fuerzas y los números indican que la igualdad entre ellos es total. Y en los otros dos enfrentamientos tenemos por una parte la necesidad imperiosa de ganar para que no agotar la paciencia de los protagonistas como se va a dar en el Somozas-Vilalbés. Por el contrario, en el Bergantiños-Ribadumia, ninguno de los dos sufre de ansiedad y eso va en beneficio de los aficionados que acudan As Eiroas.

El calendario de encuentros se completará con el que dirimirán en A Lomba el Arosa y el Racing de Ferrol. Un duelo como este, hace años habitual en la Segunda B, hará que las gradas del campo arousano registren una de la mejores entradas del curso. La cita será a las 18.00 horas y en lo deportivo no está nada claro lo que puede ocurrir en este compromiso.

FOTO: El ex blanquiazul Fondevila, izquierda, festeja con sus compañeros de la UD Ourense uno de los goles de esta temporada


Guia de partidos a disputarse durante el fin de semana del 20 y 21 de octubre

Segunda División B grupo 1
Celta B-Real Madrid Castilla            12.00
Fabril-Sanse                                         17.00
Salmantino-Rápido de Bouzas         17.00
Burgos-Pontevedra                             17.00
Guijuelo-Coruxo                                  18.00

Tercera División grupo 1
Compostela-UD Ourense               12.00
Polvorín-Arenteiro                          12.00
Ourense CF-Laracha                       12.00
Silva-Barco                                        12.15
Alondras-Boiro                                 17.00
Paiosaco-Porriño                              17.30
Céltiga-Choco                                    17.30
Somozas-Racing Villalbés              17.30
Bergantiños-Ribaduma                  17.30
Arosa-Racing Ferrol                        18.00

Preferente Galicia grupo 1
Atlético Arteixo-Noia                      12.00
Órdenes-Foz                                     16.00
Arzúa-Atl. Coruña Montañeros    16.30
San Tirso-Negreira                          17.00
As Pontes-Agolada                          17.00
Viveiro-Sofán                                    17.00
Estudiantil-Boirmorto                    17.30
Dubra-Castro                                    17.30
Puebla-Ribadeo                                17.30
Sarriana -Xallas                                18.00

Preferente Galicia grupo 2
Alertanavia-Antela                          16.15
Beluso-Mondariz                             17.00
Amanecer-Juvenil Ponteareas      17.00
Bande-Villalonga                             17.00
Valladares-X. Sanxenxo                 17.00
Barbadás-Velle                                 17.00
Marcón Atlético-Pontellas             17.30
Juv. Cambados-Estradense           17.30
Cultural Areas-Moaña                     17.30
Atios-Unión Grove                           17.30

Primera Galicia grupo 2
Tordoia-Cordeiro                    16.15
Lalín-Dumbría                       16.45     
UD Val do Ulla-Piloño           17.00
Esteirana-Baio                         17.00
Fisterra-Praíña                        17.15
Bastavales-Esclavitud            17.30
Flavia-Chaián                          17.30
Soneira-Unión                        18.00
Bertamiráns-Sigüeiro           18.30

Segunda Galicia grupo 2
Cerqueda-Cee                                 (sáb.) 18.30
Muros-Baíñas                                 16.30
Ameixenda-Volantes de Baño     16.30
Corme-Monte Louro                     17.00
Puenteceso-Muxía                         17.00
Lira-Buño                                        17.00
Sporting Zas-San Lorenzo           17.00
Mazaricos-Malpica                        17.00

Segunda Galicia grupo 4
Agrón-Cacheiras                          16.00
Calo-Abanqueiro                         16.00
Baroña-Sálvora                            16.15
Carcacía-Urdilde                         16.30
Lesende-Luaña                            16.30
Taragoña-Milladoiro                  17.00
Cabo de Cruz-Deportivo Sar     17.00
Atlético Riveira-Brión                17.00
Recesende-Queiruga                  17.00

Segunda Galicia grupo 5
Berres-Touro                                        16.30
Belvís-Villestro (Cancelas)                 16.30
Laro-San Mamed                                 16.30
Deixebre-Vilatuxe                                17.00
Montaos-O Pino                                   17.00
Cruces-Trazo                                         17.00
Cire Melide-Silleda                              17.00
Lamela-Estradense B                          17.15
Zona Vella-Atl. Fátima (Villestro)    18.30

Tercera Galicia grupo 4
As Baleas-Camelle                  (sáb.) 17.00
Porteño-Camariñas                16.30
Nantón-Coristanco                 16.30
Corcubión-Outes                     17.00
Laxe-Castrelo                           17.00
Cabana-Castriz                        17.00

Tercera Galicia grupo 5
Araño-X. Aguiño                  (sáb.) 18.00
Galicia Bealo-Crocha           16.30
Artes-Sporting Lampón      16.30
Dodro-Cures                         16.30
Palmeira-Carreira                16.30
Furia Athletic-Cruido          17.00
Porto do Son-Atl. Oleiros   18.15

Tercera Galicia grupo 6
Cogalrodeiro-Sp. Santiago             17.00
Santiso-La Salle                               17.00
San Lorenzo-Bandeira (Conxo)    17.00
Calo B-Peleteiro                               18.00
Amio-O Pino B (Cancelas)             18.30
Angustia-Vista Alegre (Conxo)     19.00

Tercera Galicia grupo 7
Nicrariense-Dubra B                     (sáb.) 17.00
Rois-Vea                                          16.00
Portomouro-UD Val do Ulla B    16.15
Trazo B-Rarís                                  16.30
Resmón-Guimarei                         16.30
San Mamed B-Viduido                 18.15

División de Honor juvenil grupo 1
Lugo-Racing Ferrol                    (sáb.) 12.00
Covadonga-Deportivo                (sáb.) 16.00
Celta-Deportivo Roces               (sáb.) 16.30
Urfal-Atlético Perinés                 12.00
Colindres-Pontevedra                 12.00
Val Miñor-Racing                        12.15
Oviedo-Alondras                          16.00
Sporting-Bansander                    16.45

Liga Nacional juvenil grupo 1
Deportivo B-Choco                       (sáb).12.00
Valladares-Victoria                       (sáb.) 16.15
Areosa-Lugo B                               (sáb.) 18.00
Calasanz-Arosa                              (sáb.) 18.15
Conxo Santiago-Pabellón            12.00
Santa Mariña-Orillamar              12.00
Racing Villalbés-Porriño             12.00
CD Lérez-Val Miñor B                  12.00
Rápido de Bouzas-Celta B           12.00

Liga Gallega juvenil grupo 1
Escola Estrada-Ural B                  (sáb .) 12.30
Boiro-Conxo Santiago B              (sáb.) 16.15
Dumbría-As Pontes                      (sáb.) 16.30
Viveiro-Residencia                       (sáb.) 17.00
Atl. Riveira-Galicia Caranza      (sáb.) 17.00
O Val-EF Lalín                               (sáb.) 17.00
Betanzos-Atl. Coruña                   (sáb.) 18.00
Victoria B -Atl. Arteixo                (sáb.) 18.15
Bergantiños-Compostela             (sáb.) 18.30

Primera juvenil grupo 2
Esteirana-Sporting Zas           (sáb.) 12.00
Camariñas-Outes                     (sáb.) 12.30
San Lorenzo-Puenteceso        (sáb.) 16.00
Fisterra-Laxe                            (sáb.) 16.00
Corme-Cee                                 (sáb.) 17.00
Cabana-ED Os Miudos           (sáb.) 17.00
Xallas-Sofán                              (sáb.) 17.30
Descansan: Soneira y Baio

Primera juvenil grupo 5
Milladoiro-Sálvora                            (sáb.) 12.00
Compos B-EFM Boiro (S. Isabel)  (sáb.) 12.00
Arzúa-Bertamiráns                           (sáb.) 16.00
Calo-Amio                                           (sáb.) 16.30
Atlético Fátima-Noia                        (sáb.) 16.30
Escola Estrada B-X. Oroso              (sáb.) 16.30
Unión-Bandeira                                 (sáb.) 17.00
Bastavales-ED Vedra                        (sáb.) 17.00
Descansa: X. Aguiño

Segunda juvenil grupo 5
Trazo-Nicrariense                          3-1
Belvís-Praíña (Cancelas)              (sáb.) 9.30
Milladoiro B-Dubra                       (sáb.) 16.00
Cacheiras-Tordoia                         (sáb.) 16.00
Victoria-La Salle (Sergas)            (sáb.) 16.00
Peleteiro-Cia. María (Villestro)  (sáb.) 18.00
Villestro-Vista Alegre                    9.30

Segunda juvenil grupo 6
Rois-Xuño                              (sáb.) 16.00
Noia B-Sp. Lampón              (sáb.) 16.30
EFM Boiro B-Crocha           (sáb.) 17.00
Puebla-Ulla Pontecesures   (sáb.) 17.00
Cordeiro-X. Aguiño B          (sáb.) 17.15
Atl. Oleiros-Palmeira           (sáb.) 18.00
Sálvora B-Carreira                (sáb.) 19.00

Segunda juvenil grupo 7
Cire Melide-Cacheiras B          (sáb.) 16.00
EF Silleda-Compostela C         (sáb.) 17.00
EF Lalín B-O Pino                     (sáb.) 17.00
V. Alegre B-Touro (Sergas)     (sáb.) 18.00
Bertamiráns B-Cruces              (sáb.) 19.30
Amio B-Belvís B (Cancelas)    9.30

División de Honor cadete
Conxo Santiago-Pabellón         10.00
Santa Mariña-Ural                     (sáb.) 12.00
Bergantiños-Coruxo                  12.00
Areosa-Lugo                                (sáb.) 16.00
Pontevedra-Ourense                 12.00
San Tirso-Celta                           12.15
Calasanz-Atl. Coruña                (sáb.) 16.00
Deportivo-Racing Ferrol          5-0
Val Miñor-Victoria                    (sáb.) 16.00

Liga Gallega cadete grupo 1
Victoria B-Deportivo B              12.00
Escola Estrada-Ural B                (sáb.) 10.45
Bergantiños B-Bertamiráns      (sáb.) 18.30
Viveiro-Dumbría                          11.30
Lugo B-San Tirso                          (sáb.) 12.00
Milagrosa-Galicia Caranza          (sáb.) 18.00
Calasanz-Racing Villalbés           (sáb.) 16.00
Racing Ferrol B-Orillamar          (sáb.) 10.30
EF Lalín-X. Oroso                         (sáb.) 11.00

Primera cadete grupo 2
Puenteceso-Cee                      12.00
Cerqueda-ED Os Miudos     (sáb.) 12.00
Esteirana-Cabana                  11.00
Sofán-Sporting Seaia            (sáb.) 17.00
Corme-Coristanco                 11.30
Outes-Concello de Zas         11.00
Descansa: Muxía

Primera cadete grupo 5
X. Oroso B-Cordeiro                                   11.00
EFM Boiro-Noia                                          12.00
Amio-Rois (Cancelas)                                11.15
Sálvora-Compostela                                   12.30
Ulla Pontecesures-Bertamiráns B        10.30
Nicrariense-Bastavales                              12.00
Conxo Santiago B-Villestro (S. Isabel)   10.00
Unión-Milladoiro                                        11.00
Dubra-EF Lalín B                                        11.30

Segunda cadete grupo 5
Villestro-San Pedro                     12.45
Atl. Fátima-Amio                         12.00
Cacheiras-Burgo Nacións          10.00
Bertamiráns C-Calo                    10.00
V. Alegre-Peleteiro (M. Paz)      9.30
Victoria-San Lorenzo (Sergas)  10.00
Belvís-La Salle (Villestro)          (sáb.) 12.45
Descansa: Cia. María

Segunda cadete grupo 6
EF Silleda-ED Arzúa                                 10.30
EF Boqueixón-E. Estrada B                     10.30
Cire Melide-Amio C                                   10.30
Tordoia-Compostela B                              12.30
ED Vedra-Touro                                         11.00
Conxo Santiago C-Cruces (S. Isabel)     12.00
Victoria B-Milladoiro (Cancelas)           12.45
Descansa: X. Oroso C

Segunda cadete grupo 7
X. Aguiño-Taragoña                  11.00
Abanqueiro-Sálvora B              10.00
Dodro-Porto do Son                  11.00
Cruido-Sporting Lampón        11.00
Puebla-Carreira                         11.00
Xuño-EFM Boiro B                   11.00
Descansa: Atlético Riveira

Liga Gallega infantil grupo 1
Victoria-Deportivo                   (sáb.) 10.00
X. Oroso-Ural                            (sáb.) 11.15
Bergantiños-Bertamiráns       (sáb.) 16.30
G. Caranza-Residencia            (sáb.) 12.00
Lugo-Imperator                        (sáb.) 12.00
Atl. Riveira-Milagrosa             (sáb.) 12.45
Calasanz-Atl. Coruña               10.00
Racing Ferrol-EF Lalín           (sáb.) 12.05
San Tirso-Conxo Santiago      10.15

Primera infantil grupo 2
Cee-Cerqueda                           12.00
Xallas-Muxía                             (sáb.) 12.00
Outes-Corme                             (sáb.) 11.00
Coristanco-Fisterra                  (sáb.) 11.00
Puenteceso-Sofán                     (sáb.) 10.30
Laxe-Xalleiros                            (sáb.) 11.00
Concello de Zas-Dumbría        (sáb.) 11.00
Cabana-ED Os Miudos             (sáb.) 11.00
Descansa: Esteirana

Primera infantil grupo 5
Escola Estrada-EF Lalín B            (sáb.) 11.30
Ulla Pontecesures-Nicrariense    (sáb.) 10.00
Bertamiráns B-Villestro                (sáb.) 10.00
Sálvora-Compostela                       11.00
ED Arzúa-Victoria                          (sáb.) 11.00
Amio-X. Aguiño (Sergas)              (sáb.) 11.15
Conxo Santiago B-Milladoiro       (sáb.) 11.15
Dubra-X. Oroso B                           (sáb.) 12.15
EFM Boiro-Cordeiro                      (sáb.) 12.15

Segunda infantil grupo 5
Conxo Santiago C-Cia. María          (sáb.) 9.30
Amio B-Bertamiráns D (Sergas)    (sáb.) 12.45
Atl. Fátima-Villestro C                      (sáb.) 11.00
San Pedro-Cire Melide B (Conxo)  (sáb.) 12.45
ED Vedra-Peleteiro                           (sáb.) 10.30
Tordoia-Burgo das Nacións            11.00
Descansa: Victoria B

Segunda infantil grupo 6
Escola Estrada B-Milladoiro B           (sáb.) 10.30
Victoria D-Compostela B (Sergas)     (sáb.) 9.30
ED Vedra B-Cruces                               (sáb.) 12.00
Villestro D-Cire Melide                        11.15
V. Alegre-EF Boqueixón (S. Isabel)   (sáb.) 10.00
Bertamiráns C-La Salle                        11.30
Descansa: EF Silleda

Segunda infantil grupo 7
Victoria C-Praíña (Villestro)     (sáb.) 11.15
Dodro-Bastavales                        (sáb.) 10.30
Deportivo Sar-Rois                     (sáb.) 10.00
Villestro B-Calo                           (sáb.) 9.30
Noia B-Taragoña B                     (sáb.) 10.00
Cacheiras-EFM Boiro B             (sáb.) 10.00

Segunda infantil grupo 8
Unión-Puebla                             (sáb.) 11.30
EFM Boiro C-Noia                     (sáb.) 12.15
Taragoña-Atlético Riveira B     (sáb.) 10.15
Sálvora B-Sporting Lampón     (sáb.) 10.30
Atl. Oleiros-Porto do Son           (sáb.) 11.00
Crocha-Cruido                              (sáb.) 12.00
Descansa: Carreira

Primera alevín F-8 grupo 31
ED Vedra-Dubra                           (sáb.) 10.30
X. Oroso-Compostela                   10.00
ED Santiago-Victoria (Conxo)    (sáb.) 18.00
Atl. Fátima-Villestro (Conxo)      (sáb.) 18.00
Amio-EF Lalín (Conxo)                (sáb.) 19.00
Conxo Santiago-E. Estrada (Conxo)   (sáb.) 16.00
Descansa: ED Arzúa

Primera alevín F-8 grupo 32
Noia-Crocha                                    (sáb.) 12.00
Ulla Pontecesures-Atl. Riveira    12.30
X. Aguiño-Bertamiráns                 1-2
Cabo de Cruz-Rois                          (sáb.) 10.00
EFM Boiro-Milladoiro                    (sáb.) 11.00
Sálvora-Cordeiro                              10.00
Descansa: Taragoña

Segunda alevín F-8 grupo 31
Cia. Mª-Nicrariense (Cancelas)        (sáb.) 12.30
V. Alegre-Peleteiro (Cancelas)          (sáb.) 13.30
Villestro B-B. Nacións (Villestro)     (sáb.) 17.00
Victoria B-San Pedro (Cancelas)       (día 25) 18.30
Amio B-La Salle (Cancelas)                (sáb.) 15.00
Atl. Fátima B-Conxo  Sxantiago B (Conxo)    (sáb.) 19.00
Peleteiro-Cia. María (jornada 3)       4-3

Segunda alevín F-8 grupo 32
Unión-Negreira                         (sáb.) 10.30
Deportivo Sar-Atl. Oleiros       (sáb.) 12.45
Dodro-Praíña                              (sáb.) 12.30
Sálvora B-Calo                             (sáb.) 12.30
Cacheiras-Porto do Son             (sáb.) 12.00
Carreira-EFM Boiro B              (sáb.) 10.30

Segunda alevín F-8 grupo 33
Escola Estrada B-EF Silleda       11.00
X. Oroso B-EF Boqueixon           12.45
O Pino-Bertamiráns B                  (sáb.) 12.00
Santiso-Tordoia                             (sáb.) 11.00
Cire Melide-Milladoiro B              12.15
EF Lalín B-Cruces                           12.45

Tercera alevín F-8 grupo 31
Atl. Fátima C-X. Oroso C (Cancelas)     (sáb.) 15.00
Peleteiro B-San Lorenzo B (Cancelas)   (sáb.) 17.00
Victoria D-Bastavales (Cancelas)            (sáb.) 16.00
Compostela B-Cia. María B (Cancelas)  (sáb.) 16.00
Milladoiro C-Bertamiráns (Milladoiro)  11.30
Descansa: Conxo Santiago C

Tercera alevín F-8 grupo 32
Conxo Santiago E-San Lorenzo (Conxo)    (sáb.) 16.00
Conxo Santiago D-A Baña (Conxo)             (sáb.) 17.00
Victoria C-Bertamiráns C (Bertamiráns)   13.15
Nicrariense B-Cacheiras B                            10.30
Amio C-Villestro C (Cancelas)                      (sáb.) 17.00
Dubra B-X. Oroso D                                       10.30

Tercera alevín F-8 grupo 33
Noia B-X. Aguiño B                              10.00
Xuño-Valiño B                                       (sáb.) 11.00
Taragoña B-Atl. Riveira B                   (sáb.) 12.30
EFM Boiro C-Ulla Pontecesures B    0-6

Tercera alevín F-8 grupo 34
Cire Melide B-EF Silleda B               12.15
Escola Estrada C-ED Vedra B           3-2
Bandeira-Escola Estrada D               11.00

Primera benjamín grupo 31
X. Oroso-Victoria                           (sáb.) 13.00
E. Estrada-Conxo Santiago          (sáb.) 12.15
Compostela-Amio (Cancelas)      (sáb.) 18.00
Villestro-O Pino (Villestro)           (sáb.) 16.00
Atl. Fátima-La Salle (Cancelas)    (sáb.) 18.00
ED Vedra-EF Lalín                          (sáb.) 12.30

Primera benjamín grupo 32
Noia-Ulla Pontecesures          11.00
Cordeiro-Atlético Riveira       (sáb.) 10.15
X. Aguiño-Bertamiráns          (sáb.) 12.00
Abanqueiro-Rois                     (sáb.) 11.00
Taragoña-EFM Boiro             (sáb.) 12.30
Milladoiro-Carreira                (sáb.) 13.45

Segunda benjamín grupo 31
San Pedro-Peleteiro (Cancelas)               (sáb.) 19.00
Victoria C-V. Alegre B (Cancelas)           (sáb.) 19.00
ED Santiago-Tordoia (Belvís)                  12.00
Bertamiráns C-San Lorenzo                     (sáb.) 11.45
Conxo Santiago C-Villestro C (Conxo)   (sáb.) 17.00
Descansan: Vista Alegre y Cia. María

Segunda benjamín grupo 32
X. Oroso B-Atl. Fátima B                              (sáb.) 10.00
Bertamiráns D-Amio B                                 (sáb.) 12.45
Victoria B-Conxo Santiago D (Cancelas)   (sáb.) 12.30
Compostela B-Cacheiras B (Cancelas)       (sáb.) 11.30
Villestro B-Peleteiro B (Villestro)                (sáb.) 17.00
B. Nacións-Comxo Santiago B (Cancelas)  (sáb.) 11.30 

Segunda benjamín grupo 33
Deportivo Sar-Negreira              (sáb.) 11.45
Praíña-A Baña                              12.00
ED Vedra C-Bertamiráns B       (sáb.) 12.30
Nicrariense-Calo                         (sáb.) 11.30
Milladoiro B-Cacheiras              11.00
Dubra-Bastavales                        (sáb.) 10.00

Segunda benjamín grupo 34
Unión-EFM Boiro C                 (sáb.) 10.30
Crocha-Dodro                            (sáb.) 11.00
Porto do Son-Atl. Riveira B     1-5
Sporting Lampón-Puebla         (sáb.) 11.00
Cordeiro B-EFM Boiro B          (sáb.) 11.15
Atlético Oleiros-Carreira B       5-2
Rois B-Noia B                               (sáb.) 11.30
EFM Boiro C-Rois B (jor. 3)      1-5

Segunda benjamín grupo 35
EF Silleda-ED Vedra B                (sáb.) 11.00
E. Estrada C -EF Lalín B             (sáb.) 10.00
EF Boqueixón-Bandeira             (sáb.) 12.00
Touro-ED Arzúa                           (sáb.) 12.00
Cire Melide-Cruces                      (sáb.) 11.00
Bandeira B-E. Estrada D            (sáb.) 12.00
EF Lalín C-E. Estrada B              2-4
ED Arzúa-EF Boqueixón (j-3)   2-3

Primera prebenjamín grupo 31
Conxo Santiago B-ED Vedra B (Belvís)   11.00
Dubra-Atlético Fátima                                (sáb.) 11.00
ED Santiago-Peleteiro (Villestro)             (sáb.) 16.00
Compostela B-Villestro (Belvís)                (sáb.) 19.00
Tordoia-San Lorenzo                                   (sáb.) 12.00
Amio-X. Oroso (Belvís)                               (sáb.) 18.00
Descansa: Vista Alegre

Primera prebenjamín grupo 32
Compostela.Bertamiráns B (Belvís)         10.00
San Pedro-Burgo das Nacións (Belvís)    (sáb.) 17.00
Victoria B-Cia. María (Belvís)                   (sáb.) 16.00
Bertamiráns-Villestro B                              (sáb.) 12.45
Bertamiráns C-X. Oroso B                          13.15
Descansan: Conxo Santiago y Victoria
Cia. María-San Pedro (jornada 3)             6-1

Primera prebenjamín grupo 33
Cordeiro-Rois                               (sáb.) 12.15
Bertamiráns D-Esclavitud       (sáb.) 11.45
Milladoiro-Ulla Pontecesures   (sáb.) 11.00
Nicrariense-Cordeiro B              (sáb.) 10.30
Descansan: Cacheiras y Deportivo Sar

Primera prebenjamín grupo 34
EFM Boiro B-X. Aguiño    (sáb.) 11.00
Salvora B-Sálvora               (sáb.) 16.00
Noia-Unión                          (sáb.) 13.00
Descansan: Atl. Riveira, Porto do Son y EFM Boiro

Primera prebenjamín grupo 35
Bandeira-ED Arzúa                      (sáb.) 11.00
EF Boqueixón-EF Lalín B            (sáb.) 11.00
Cuces-O Pino                                  (sáb.) 11.00
E. Estrada B-E. Estrada C            (1 noviembre) 11.30
Cire Melide-Escola Estrada         (sáb.) 12.00
Touro-ED Vedra                             (sáb.) 11.00
EF Lalín-EF Silleda                        (sáb.) 10.00

FÚTBOL FEMENINO

Segunda División Nacional grupo 1
Sporting-Deportivo                       12.30
Valladares-Atl. Arousana             12.00
Victoria FC-Victoria (Sergas)      12.00
Atl. Matamá-Oviedo Moderno    12.00
Friol Lugo-Sárdoma                      17.00
CD Monte-Oceja                            12.30
Racing-Gijón                                  12.30

Liga Gallega Femenina: Primera División
Victoria FC B-Dep. Orzán (Sergas)      16.00
Milagrosa-Victoria B                               17.00
Tordoia-Deportivo B                               18.00
Mos-Alertanavia                                      12.30
Villestro-Viajes InterRías                      16.30
Orzán-Sárdoma B                                   18.00
Arcadia-Antas                                          17.00
Pastoriza-Umia                                        16.30

Liga Gallega Femenina: Segunda División grupo 1
Imperator-Xuventude Crendes             10.00
Silva-Chantada                                         16.00
Orzán B-Portazgo                                    20.00
Comercial-Vioño                                      17.00
Carballedo-Friol Lugo B                         12.00
Torre-Unión Campestre                         20.00
Descansa: Sporting Burgo

Liga Gallega Femenina: Segunda División grupo 2
Victoria FC C-O Val (Sergas)  18.00
Sp. Cambre-CD Narón             19.15
Arzúa-Bergantiños                    18.30
Betanzos-Brexo Lema              19.15
Abellá-Carral                              18.00
Bandeira-Santiso                       12.00
Descansa:  Touro

Liga Gallega Femenina: Segunda División grupo 3
Mosteiro-Juventud Cambados        17.00
ED Os Miudos-Carreira                    12.00
Puentearnelas-Atlético Estrada      18.15
Noalla-X. Aguiño                               12.00
EFM Boiro-Chispa                             16.30
Bamio-Atlético Arousana B             12.00
Unión-Umia B                                    17.00

Liga Gallega Femenina: Segunda División grupo 4
Pereiró-Cultural Areas                      19.15
EFF Rosalía-Gondomar                    12.00
Balaídos-Valladares B                       18.00
Racing Vilariño-Ponte Caldelas      19.00
Tomiño-Sp. San Mateo                     12.00
Juvenil Ponteareas-Bueu                 19.30
Descansa: Atlántida Matamá B

FUTBOL SALA

Primera División
O Parrulo Ferrol-Osasuna Magna   (sáb.) 19.30

Segunda División
Elche-Santiago Futsal                          5-2
Barcelona B-Noia Portus Apostoli    (sáb.) 17.30
Bisontes Castellón-Rivas Futsal        (sáb.) 17.30
Tenerife-Manzanares                          (sáb.) 19.00
Mengíbar-Talavera                              (sáb.) 18.30
Real Betis-Pescados Rubén Burela  (sáb.) 19.00
Gran Canaria-Córdoba                       (sáb.) 20.00
ElPozo-Colo Colo Zaragoza               (sáb.) 20.30

Segunda División B grupo 1
O Esteo-Albense                                   8-5
U. Valladolid-Xove                              (sáb.) 16.00
Leis Pontevedra-Boal Belleza            (sáb.) 17.00
Zamora-Prone Lugo                            (sáb.) 17.00
Guardo-Cidade de Narón                   (sáb.) 18.00
Ventorrillo-Sala Ourense                   (sáb.) 18.00
Los tres cuñados-Puertas Deyma     (sáb.) 18.00
Santiago de Sama-At. Benavente     (sáb.) 18.45

Tercera División
Bueu-Red Blue Vigo 2015                 (sáb.) 16.45
Campito-Red Blue 5 Coruña            (sáb.) 16.00
Vilalba-Culleredo                                (sáb.) 18.45
Begonte-Ribeira FS                             (sáb.) 20.00
Santa Isabel-Casás                              4-3
O Parrulo B-A Estrada                        (sáb.) 16.30
Playas Barreiros-Pazos Borbén         12.30
GRI Carballiño-Talleres ABC            11.00

Preferente Galicia Norte
Jogafán Ordes-Club del Mar San Amaro       (sáb.) 19.30
Lugo FS-Villa de Cee                                          17.00
Alto do Vento-Quiroga (Monte dos Postes)  (sáb.) 19.00
Villa Petroni Stellae-Agolada Futsal               (sáb.) 19.00
Castroverde-Pontedeume                                 (sáb.) 19.00
Guitiriz-Noia P0rtus Apostoli B                      (sáb.) 19.30
Unión GR9-Lugo Sala                                        (sáb.) 19.00
Troula Betanzos-Chacalá Arzúa                       (sáb.) 19.45

Primera División Femenina
Ourense-UCAM ElPozo                (sáb.) 17.00
Burela-Guadalcacín                       (sáb.) 18.30
Poio Pescamar-Sala Zaragoza      12.00
Majadahonda-Viaxes Amarelle    (sáb.) 20.00

Segunda División Femenina grupo 1
O Fisgón-Muslera                                (sáb.) 16.30
Rodiles-Valdetires Ferrol                  (sáb.) 18.00
Calceatense-Cidade de As Burgas    (sáb.) 19.00
Ourense B-Mutilvera                           (sáb.) 19.30
A Fervenza-U. Valladolid                    12.00

Preferente Galicia Femenina
Fisober-A Fervenza B                    11.30
Cidade Pontevedra-FC Meigas    12.00
Viaxes Amarelle-Tui                      10.30
Bembrive-A Estrada                      (sáb.) 16.00
Salceda-Couto Ourense                (sáb .) 18.00
A Gaiola-Culleredo (Restollal)    (sáb.) 16.00
Vilalba-Leis Pontevedra               (sáb.) 16.30
Terra de Celanova-Castro            (sáb.) 17.30

Primera Galicia Sénior Femenina -A Coruña-
Cruces-Red Blue 5 Coruña                (sáb.) 17.30
Fisober-Melide                                     (sáb.) 13.00
Villestro-Troula Betanzos (Roxos)   (sáb.) 19.30
Amarelle-AD Atletes                            (sáb.) 17.00
Pontedeume-Ulla Oil Vedra               2-3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Fran Raviña, entrenador del UD Val do Ulla, nos analiza la jornada del grupo 2º en Primera Galicia

UD Val do Ulla–CD Baio (3-2): Los primeros minutos fueron de tanteo e incertidumbre. A partir del primer gol, en el minuto 21 a favor del Val do Ulla, nosotros comenzamos un ligero dominio, a pesar de que nos empataron diez minutos después. Desde ahí hasta el descanso el partido continúa igualado con dominio alterno. En la segunda parte el Val do Ulla entró al partido más intenso y concentrado que el Baio, consiguiendo el segundo gol al poco de comenzar. A partir de ese momento, controlamos el partido y estuvimos mejor posicionados que el Baio. Con el 3-1 en el minuto 63, nos asentamos y apenas nos crearon peligro. El Baio continuó empujando y fruto a su intensidad y despliegue físico, consiguió acercarse a nuestra portería y poner el 3-2 de penalti dudoso. De ahí hasta el final nosotros nos dedicamos a defender nuestra ventaja y a contragolpear. Ellos intentaron el empate a base de balones colgados al área. El Baio dejo muestras de ser un gran equipo que seguro estará en los puestos de cabeza en la tabla clasificatoria.

Sigüeiro–SD Piloño (2-0): Suma y sigue un Sigüeiro intratable contra un aspirante a ocupar los primeros puestos.

Bertamiráns FC–Esclavitud SD (1-2): El Esclavitud sigue sumando ante un Bertamirans que le sigue costando coger el pulso a la categoría.

SD Esteirana–CF Dumbría (1-6): Un Dumbría en alza sorprende a un recién ascendido Esteirana.

UD Bastavales–Praiña Sporting Club (2-3): Un mini-derbi por la cercanía de los dos equipos. Partido que se podía decantar para cualquier bando, con victoria del Praíña.

CD Lalín-Chaián CF (4-1): Victoria incontestable de uno de los favoritos a estar en los primeros puestos de la tabla clasificatoria.

SD Fisterra–CD Unión (3-0): Un Fisterra renovado con jugadores de experiencia sorprende al Unión. Campo difícil de visitar.

Flavia SD–Cordeiro CF (3-1): Derbi de la jornada que se decantó para el Flavia, el cual se muestra más experimentado.

Soneira SD–Tordoia CF (1-2): Los de Tordoia están consiguiendo un gran comienzo después de lo sufrido la temporada pasada.

FOTO: El técnico Fran Raviña, segundo por la izquierda, en el banquillo del UD Val do Ulla en el encuentro jugado en Pontevea con el Praiña SC