La mejor información deportiva de la mano de Javier&José Luís Iglesias

Category: Guía

Resultados y clasificaciones de la primera jornada del año nuevo

PRIMERA DIVISIÓN
Celta-Athletic                    (lunes) 21.00

SEGUNDA DIVISIÓN
Deportivo-Lugo                0-0

SEGUNDA DIVISIÓN B GRUPO 1 (jornada 19)
Deportivo Fabril-Valladolid B           1-1
Rápido de Bouzas-Unionistas           4-1
Coruxo-Cultural Leonesa                   1-2
Pontevedra-Real Madrid Castilla     3-0
Salmantino-Celta B                             3-1

Clasificación: Ponferradina, 36 puntos; Fuenlabrada, Cultural Leonesa, 33; Real Madrid Castilla, Pontevedra, 32; Atlético B, 31; Sanse, 30; Unionistas, 28; Coruxo 25; Las Palmas Atlético, Valladolid B, Guijuelo, 24; Internacional, 23; Salmantino, Celta B, 22; Navalcarnero, 21; Unión Adarve, 20; Burgos, 16; Deportivo Fabril, Rápido de Bouzas, 14 puntos.

SEGUNDA GALICIA GRUPO 4 (j-18)
Cacheiras-Sálvora                           6-0
Deportivo Sar-Brión                      5-0
Milladoiro-Abanqueiro                 2-0
Carcacía-Luaña                               3-1
Taragoña-Queiruga                        2-1
Cabo de Cruz-Recesende              5-1
Agrón-Lesende                               2-1
Baroña-Calo                                    0-4
Atlético Riveira-Urdilde               4-0

Clasificación: Atlético Riveira, 46 puntos; Cacheiras, 39; Calo, 34; Taragoña, 33; Lesende, Sálvora, 31; Queiruga, 30; Abanqueiro, 29; Cabo de Cruz, 26; Baroña, 22; Urdilde, 21; Luaña, Agrón, 20; Deportivo Sar, Milladoiro, 16; Recesende, 15; Carcacía, 14; Brión, 11 puntos.

SEGUNDA GALICIA GRUPO 5 (j-18)
Atlético Fátima-Trazo                  4-2
O Pino-Touro                                 2-0
Vilatuxe-Villestro                          0-3
Lamela-Silleda                               2-0
Deixebre-San Mamed                   1-2
Montaos-Laro                                 1-1
Zona Vella-Cire Melide (S. Isabel)   (16 de enero) 21.00
Cruces-Belvís                                  1-2
Berres-Estradense B                     0-2

Clasificación: O Pino, 39 puntos; Villestro, 38; Lamela, 33; Estradense B, 32; Silleda, 29; Cire Melide, 27; Zona Vella, Montaos, 26; San Mamed, 25; Trazo, Belvís, 23; Berres, Atlético Fátima, 21; Laro, Cruces, 19; Dxeixebre, 18; Touro, Vilatuxe, 12 puntos.

FUTBOL BASE

SEGUNDA JUVENIL GRUPO 6
Xuño-Carreira (j-13)                               6-1
Palmeira-Ulla Pontecesures (j-13)       0-4
X. Aguiño B-Puebla (j-14)                     6-1
Sálvora B-X. Aguiño (j-15)                    0-4

Clasificación: Ulla Pontecesures, 36 puntos; Crocha, 32; Cordeiro, 30; Noia B, 29; Rois, 26; Atlético Oleiros, 24; X. Aguiño B, 20; Puebla, 19; Palmeira, 17; Xuño, 15; EFM Boiro B, 11; Carreira, 10; Sporting Lampón, 7; Sálvora B, 6 puntos.

PRIMERA CADETE GRUPO 2
Esteirana-Concello de Zas (j-14)         1-2

Clasificación: Concello de Zas, 36 puntos; Cee, 28; Outes, Sofán, 27; Sporting Seaia, 24; Esteirana, 23; Puenteceso, 17; Cabana, 16; ED Os Miudos, 12; Corme, 11; Cerqueda, Coristanco, 4; Muxía, 1 punto.

PRIMERA INFANTIL GRUPO 2
Cabana-Muxía (j-10)                              3-4
Laxe-Esteirana (j-10)                             4-4
Coristanco-Concello de Zas (j-15)       1-0
Xallas-ED Os Miudos (j-15)                 0-1

Clasificación: Cee, Dumbría, 37 puntos; Xallas, 36; Sofán, 33; Corme, 32; Muxía, 25; Outes, 23; ED Os Miudos, 22; Fisterra, 21; Cabana, 20; Esteirana, 18; Coristanco, 10; Laxe, 9; Concello de Zas, 8; Cerqueda, 7; Puenteceso, 5; Xalleiros, 4 puntos.

FÚTBOL SALA

PRIMERA DIVISIÓN
O Parrulo Ferrol-Palma Futsal (j-17)     1-4

Clasificación: ElPozo, 41 puntos; Barcelona, 39; MovistarInter, Osasuna Magna, 33; Palma Futsal, 32; O Parrulo Ferrol, 13; Segovia, Valdepeñas, 8; Antequera, 7 puntos.

PREFERENTE GALICIA NORTE
Chacalá Arzúa-Jogafán Ordes (j-12)      3-1
Jogafán Ordes-Unión GR9 (j-13)            3-7

Clasificación: Unión GR9, Lugo Sala, 34 puntos; Villa Petroni Stellae, Villa de Cee, 26; Troula Betanzos, 24; Chacalá Arzúa, 23; Noia Portus Apostoli B, 22; Pontedeume, 19; Guitiriz, 13; Lugo FS, Quiroga, 12; Joagafán Ordes, 11; Alto do Vento, 10; Club del Mar San Amaro, Castroverde, 4 puntos.

PRIMERA GALICIA FEMENINA -A CORUÑA-
5 Coruña-Villestro (j-10)                    4-2
Melide-Amarelle (j-10)                       1-2 
AD Atletes-Pontedeume (j-10)          2-1 

Clasificación: Amarelle, 27 puntos; Troula Betanzos, 22; 5 Coruña, 21; Villestro, 19; Melide, 17; Cruces, 10; Ulla Oil Vedra, 9; Fisober, AD Atletes, 8; Pontedeume, 1 punto.


Regresa la competición con la llegada de los Reyes Magos

Les ponen a la altura del fútbol profesional, aunque sigue siendo fútbol amateur. El caso es que este fin de semana, en donde los Reyes Magos se llevan todo el protagonismo, vuelve el fútbol, nuestro fútbol más cercano. Y ya es curioso, aunque esto se repite año sí, año casi también, con los grupos dependientes de la Delegación de Santiago. La Segunda Galicia celebrará una nueva jornada de competición, la que servirá para abrir la segunda vuelta. Ver para creer. En otros casos, servirá la jornada del sábado para disputar algún partido en el apartado del fútbol base que en su debido momento no pudo celebrarse por diversas razones. Así queda la agenda fútbolística para los días 5 y 6 de enero.

PRIMERA DIVISIÓN
Celta-Athletic                    (lunes) 21

SEGUNDA DIVISIÓN
Deportivo-Lugo                17.30

SEGUNDA DIVISIÓN B GRUPO 1 (jornada 19)
Deportivo Fabril-Valladolid B           12
Rápido de Bouzas-Unionistas           16.30
Coruxo-Cultural Leonesa                   16.30
Pontevedra-Real Madrid Castilla     18.30
Salmantino-Celta B                             18.30

SEGUNDA GALICIA GRUPO 2
Baíñas-Mazaricos (j-11)                     3-1 (jugado 29/12)

SEGUNDA GALICIA GRUPO 4 (j-18)
Cacheiras-Sálvora                           18
Deportivo Sar-Brión                      16.30
Milladoiro-Abanqueiro                 (sáb.) 12
Carcacía-Luaña                               16
Taragoña-Queiruga                        16.30
Cabo de Cruz-Recesende              17
Agrón-Lesende                               18
Baroña-Calo                                    (sáb.) 17
Atlético Riveira-Urdilde               16.30

SEGUNDA DIVISIÓN GRUPO 5 (j-18)
Atlético Fátima-Trazo                  17
O Pino-Touro                                 17
Vilatuxe-Villestro                          (sáb.) 17
Lamela-Silleda                               16.15
Deixebre-San Mamed                   1-2 (jugado 29/12)
Montaos-Laro                                 16
Zona Vella-Cire Melide (S. Isabel)   (16 de enero) 21
Cruces-Belvís                                  16
Berres-Estradense B                     16.30

TERCERA GALICIA GRUPO 5
Sporting Lampón-X. Aguño (j-10)    2-1 (jugado 29/12)
Araño-Artes (j-11)                                 0-1 (jugado 29/12)

COPA DEL SAR
Bandeira-Estradense B                 1-2 (jugado 27/12)
(El Estradense B se medirá al Sigüeiro en la próxima ronda,
que se disputará el día 19 de marzo)

FUTBOL BASE

SEGUNDA JUVENIL GRUPO 6
Xuño-Carreira (j-13)                               6-1 (jugado 30/12)
Palmeira-Ulla Pontecesures (j-13)       (sáb.) 16
X. Aguiño B-Puebla (j-14)                     6-1 (jugado 27/12)
Sálvora B-X. Aguiño (j-15)                    (sáb.) 12

PRIMERA CADETEG GRUPO 2
Esteirana-Concello de Zas (j-14)         1-2 (jugado 30/12)

SEGUNDA CADETE GRUPO 5
San Lorenzo-San Pedro (j-14, Cancelas)   (10 de enero) 19
Villestro B-La Salle (j-15)                     (11 de enero) 20.30

PRIMERA INFANTIL GRUPO 2
Cabana-Muxía (j-10)                             (sáb.) 11.30
Laxe-Esteirana (j-10)                             (sáb.) 12
Coristanco-Concello de Zas (j-15)       1-0 (jugado 3/1)
Xallas-ED Os Miudos (j-15)                 (sáb.) 11

FÚTBOL SALA

PRIMERA DIVISIÓN
O Parrulo Ferrol-Palma Futsal (j-17)     1-4 (jugado 4/1)

PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA
Viaxes Amarelle-Poio Pescamar (j-3)    2-3 (jugado 27/12)

PREFERENTE GALICIA NORTE
Chacalá Arzúa-Jogafán Ordes (j-12)      3-1 (jugado 3/1)
Jogafán Ordes-Unión GR9 (j-13)            3-7 (jugado 4/1)

PRIMERA GALICIA FEMENINA -A CORUÑA-
5 Coruña-Villestro (j-10)                    4-2 (jugado 4/1)
Melide-Amarelle (j-10)                       1-2 (jugado 4/1)
AD Atletes-Pontedeume (j-10)          2-1 (jugado 4/1)


Resultados de los partidos disputados el jueves día 6, festividad de la Constitución

TERCERA DIVISIÓN
Ourense CF-UD Ourense (j-3)         0-0 
Barco Paiosaco (j-10)                         2-1
Racing Villalbés-Compostela           1-1
Somozas-Silva                                     1-1

PREFERENTE GALICIA GRUPO 1 (jornada 17)
Atlético Coruña-Sofán                         2-3
Agolada-Boimorto                                0-0
Negreira-Xallas                                     0-1
Foz-Castro                                              3-2
Órdenes-Ribadeo                                  4-0
San Tirso-Noia                                      2-2
As Pontes-Puebla                                  6-0
Arzúa-Dubra                                          4-1
Viveiro-Sarriana                                   5-0
Atlético Arteixo-Estudiantil               6-0

Clasificación: As Pontes, 48 puntos; Sarriana, 38; Viveiro, 35; Arzúa, 34; Noia, 31; Ribadeo, 27; Sofán, 26; Atlético Coruña, 25; Boimorto, Dubra, 24; Atlético Arteixo, 23; Negreira, 22; Puebla, Órdenes, Xallas, 21; San Tirso, 20; Foz, 19; Agolada, 9; Castro, Estudiantil, 4 puntos.

PREFERENTE GALICIA GRUPO 2 (jornada 17)
Estradense-Villalonga                           5-0
Juvenil Ponteareas-X. Sanxenxo        1-0
Pontellas-Moaña                                    2-0
Mondariz-Unión Grove                         2-0
Beluso-Antela                                          2-1
Marcón Atlético-Velle                            2-0
Amanecer-Alertanavia                           2-2
Juventud Cambados-Atios                    1-0
Bande-Cultural Areas                             2-5
Barbadás-Valladares                               1-0

Clasificación: Juventud Cambados, 38 puntos; Pontellas, 37; Beluso, 31; Estradense, 30; Barbadás, 29; Atios, 27; Valladares, Cultural Areas, 25; Amanecer, 23; Moaña, Juvenil Ponteareas, Bande, Marcón Atlético, 22; Mondariz, 21; Velle, 18; X. Sanxenxo, 17; Alertanavia, 16; Antela, Villalonga, 12; Unión Grove, 11 puntos.

SEGUNDA GALICIA GRUPO 5
Estradense B-Touro                        3-0

TERCERA GALICIA GRUPO 4
Sporting Seaia-As Baleas (j-11)        4-1

COPA DEL SAR (treintaidosavos de final)
Berres-Esclavitud                          0-1
Dubra B-Luaña                              2-4
Cures-San Mamed                        0-3
Rois-UD Val do Ulla                     1-4
Sp. Santiago-Resmón                   0-0 (penalties)
Guimarei-Vea                                 2-2 (penalties)
Silleda-Deixebre                             3-2
Lesende-Bastavales                        1-2
Atlético Oleiros-Flavia                   0-7
Peleteiro-Milladoiro                       1-2
Nicrariense-Artes                            8-1
Portomouro-Recesende                  0-2
Crocha-Cruces                                  2-1
EF Boqueixón-Abanqueiro            0-3
Belvís-Lalín                                       0-1
Zona Vella-Tordoia                         1-1 (penalties)
Carcacía-Piloño                                0-2
Rarís-Brión                                        1-2
Bandeira-Estradense B                    (27 diciembre, 21.00)
Sigüeiro-Praíña                                 4-0
Dodro-Laro                                        2-2 (penalties)
Deportivo Sar-Montaos                   1-3
Palmeira-Santiso                               4-1
Cabo de Cruz-Chaián                        4-0
Calo-Bertamiráns                              4-2
Furia Athletic-O Pino                       0-2
X. Aguiño-Trazo                                1-5
Viduido-Taragoña                             2-5
Carreira-Urdilde                               3-5
Cruido-Villestro                                 2-5
Araño-Cacheiras                                1-3
Lamela-Unión                                    3-1

Nota: En negrita los equipos clasificados. Los emparejamientos para dieciseisavos de final (19 de marzo de 2019) siguiendo el orden de arriba a abajo.

FÚTBOL BASE

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL GRUPO 1 (jornada 15)
Racing Ferrol-Alondras                       4-1
Pontevedra-Deportivo                          0-2
Racing-Bansander                                 5-0
Oviedo-Celta                                           0-1
Atlético Perinés-Deportivo Roces      3-1
Val Miñor-Lugo                                     3-0
Ural-Covadonga                                     1-4
Colindres-Sporting                                0-3

Clasificación: Celta, 38 puntos; Sporting, 34; Racing, 32; Lugo, 30; Oviedo, 27; Deportivo, 25; Ural, 23; Racing Ferrol, Val Miñor, Atlético Perinés, 20; Deportivo Roces, 18; Bansander, 17; Covadonga, 10; Alondras, 8; Pontevedra, Colindres, 6 puntos.

LIGA NACIONAL JUVENIL GRUPO 1 (jornada 14)
Lugo B-Valladares                              2-1
Val Miñor B-Porriño                          1-1
Celta B-Orillamar                               8-0
Arosa-Pabellón                                   0-0
Choco-Conxo Santiago                      5-3
Victoria-Santa Mariña                       3-1
Deportivo B-Racing Villalbés           4-0
Calasanz-Areosa                                  2-1
Rápido de Bouzas-CD Lérez             1-0

Clasificación: Celta B, Calasanz, 34 puntos; Victoria, 32; Pabellón, Deportivo B, 28; Choco, 23; Conxo Santiago, Racing Villalbés, 22; Areosa, 19; Val Miñor B, Rápido de Bouzas, Porriño, 18; Santa Mariña, 13; Valladares, Arosa, 12; Orillamar, 11; Lugo B, 10; CD Lérez, 5 puntos.

LIGA GALLEGA JUVENIL GRUPO 1 (jornada 14)
Residencia-Boiro                              2-3
As Pontes-Compostela                    0-2
Galicia Caranza-Ural B                    2-2
Atlético Coruña-Atl. Arteixo          6-0
EF Lalín-Victoria B                          4-3
Conxo Santiago B-E. Estrada         1-2
O Val-Bergantiños                            0-0
Betanzos-Viveiro                               2-3
Atlético Riveira-Dumbría                1-3

Clasificación: EF Lalín, 35 puntos; Compostela, 33; Atlético Coruña, 31; O Val, 29; Dumbría, 26; Bergantiños, 25; Ural B, Escola Estrada, 22; Boiro, 21; Galicia Caranza, 18; Victoria B, Viveiro, 17; Conxo Santiago B, 15; Residencia, 14; As Pontes, 11; Atlético Riveira, 10; Betanzos, 7; Atlético Arteixo, 3 puntos.

SEGUNDA JUVENIL GRUPO 5
Villestro-Tordoia (j-9)                     7-0

SEGUNDA JUVENIL GRUPO 7
EF Lalín B-Vista Alegre B               3-4

DIVISIÓN DE HONOR CADETE (jornada 14)
Lugo-Val Miñor                              2-1
Ourense-Coruxo                             3-4
Celta-Ural                                         2-0
Atlético Coruña-Pabellón              2-2
R. Ferrol-Conxo Santiago             (23 diciembre, 16)
Victoria-Santa Mariña                   1-0
Deportivo-Bergantiños                   6-0
Calasanz-Areosa                              0-0
San Tirso-Pontevedra                     2-0

Clasificación: Celta, 36 puntos; Deportivo, 35; Ural, 31; Lugo, 24; Pabellón, 23; Calasanz, 22; Pontevedra, 21; Val Miñor, Coruxo, 19; San Tirso, Ourense, Racing Ferrol, 18; Conxo Santiago, 16; Victoria, 15; Santa Mariña, Bergantiños, 10; Atlético Coruña, 9; Areosa, 6 puntos.

LIGA GALLEGA CADETE GRUPO 1 (jornada 14)
Dumbría-EF Lalín                        3-1
San Tirso B-Bertgamiráns          1-2
Galicia Caranza-Ural B                1-0
Racing Villalbés-Deportivo B     0-0
Orillamar-Victoria B                    1-0
X. Oroso-Escola Estrada              5-0
R. Ferrol B-Bergantiños B           0-0
Calasanz B-Viveiro                        1-0
Milagrosa-Lugo B                          2-1

Clasificación: Bertamiráns, 40 puntos; X. Oroso, 37; Deportivo B, Racing Villalbés, 30; Dumbría, 29; Galicia Caranza, 23; Bergantiños B, 22; Calasanz B, Escola Estrada, 19; San Tirso B, 18; Lugo B, 16; Ural B, 14; Racing Ferrol B, 13; Viveiro, 12; EF Lalín, Milagrosa, 11; Victoria B, 7; Orillamar, 6 puntos.

PRIMERA CADETE GRUPO 2
ED Os Miudos-Sporting Seaia     0-5

PRIMERA CADETE GRUPO 5
Amio-Nicrariense                          8-1

SEGUNDA CADETE GRUPO 7
EFM Boiro B-Porto do Son (j-10)     2-1

LIGA GALLEGA INFANTIL GRUPO 1 (jornada 14)
Residencia-San Tirso                   0-7
Imperator-Bertamiráns               2-4
Milagrosa-Ural                              0-4
Atlético Coruña-Deportivo          1-5
EF Lalín-Victoria                           2-1
Conxo Santiago-X. Oroso            0-7
R. Ferrol-Bergantiños                   2-1
Calasanz-Galicia Caranza            5-1
Atlético Riveira-Lugo                   0-1

Clasificación: Deportivo, 42 puntos; Bertamiráns, 39; X. Oroso, Victoria, Racing Ferrol, 28; Atlético Coruña, 24; Lugo, 23; San Tirso, EF Lalín, 20; Conxo Santiago, 19; Bergantiños, 17; Calasanz, 16; Galicia Caranza, 12; Atlético Riveira, 10; Imperator, 9; Residencia, 1; Milagrosa, 0 puntos.

PRIMERA INFANTIL GRUPO 2
Puenteceso-Cee (j-10)                   2-9
Laxe-Xallas                                     2-5
Cabana-Esteirana                          4-2
Dumbría-Muxía                             3-0
Xalleiros-Corme                             1-6
Sofán-Fisterra                                 2-5

PRIMERA INFANTIL GRUPO 5
Nicrariense-EFM Boiro                 1-4
Victoria-Milladoiro                         4-1

SEGUNDA INFANTIL GRUPO 5
Burgo das Nacions-Amio B           2-3
Tordoia-Cire Melide B                   4-2
Peleteiro-Villestro C                       4-1

SEGUNDA INFANTIL GRUPO 7
Noia B-Dodro                                0-3

SEGUNDA INFANTIL GRUPO 8
Atlético Oleiros-Sálvora B (j-10)     6-1
Cruido-Noia                                         0-8

FÚTBOL FEMENINO

LIGA GALLEGA: SEGUNDA GRUPO 2
Narón-Brexo Lema                              7-0

LIGA GALLEGA: SEGUNDA GRUPO 3
Noalla-EFM Boiro                              0-4

FÚTBOL SALA

SEGUNDA DIVISIÓN B GRUPO 1
Albense-Xove                                   11-4

TERCERA DIVISIÓN NACIONAL GRUPO 1
Pazos de Borbén-Begonte (j-8)                   8-0
Santa Isabel-Playas de Barreiros (j-9)      3-4
Campito-A Estrada (j-9)                              1-7
Culleredo-GRI Carballiño (j-10)                4-3

PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA
Femisport-Poio Pescamar (j-2)                   2-2

SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA GRUPO 1
O Fisgón-Ourense B                                1-3

PREFERENTE GALICIA FEMENINA
A Estrada-Terra de Celanova                5-5
Vilalba-Cidade de Pontevedra              5-3


Partidos a celebrar en la jornada festiva del jueves 6, día de la Constitución

Día de trabajo, día de partido, aprovechando la festividad de la Constitución. En algunos de los casos, se disputará una nueva jornada de competición -doble en el caso de las categorías más cualificadas del fútbol base, y en la Preferente Galicia de fútbol aficionado-, en otros, se  adelantarán partidos correspondientes a la jornada del fin de semana y en otros muchos, buen día para sacar adelante compromisos que en su momento, por diversas causas, no llegaron a celebrarse. También es la fecha indicada para poner en marcha una nueva edición de la Copa del Sar de aficionados, que se jugará a partido único en sus primeras eliminatorias: turno para los treintaidosavos de final.

TERCERA DIVISIÓN
Ourense CF-UD Ourense (j-3)         12.30 (desde min.45, 0-0)
Barco Paiosaco (j-10)                         17.30
Racing Villalbés-Compostela            16
Somozas-Silva                                       17

PREFERENTE GALICIA GRUPO 1 (jornada 17)
Atlético Coruña-Sofán                         18.15
Agolada-Boimorto                                17
Negreira-Xallas                                     17
Foz-Castro                                              16
Órdenes-Ribadeo                                  16
San Tirso-Noia                                       16
As Pontes-Puebla                                  18.15
Arzúa-Dubra                                          16.30
Viveiro-Sarriana                                    12.15
Atlético Arteixo-Estudiantil                12

PREFERENTE GALICIA GRUPO 2 (jornada 17)
Estradense-Villalonga                          17
Juvenil Ponteareas-X. Sanxenxo        16.30
Pontellas-Moaña                                    12
Mondariz-Unión Grove                         16
Beluso-Antela                                          16.30
Marcón Atlético-Velle                            16.30
Amanecer-Alertanavia                           16.30
Juventud Cambados-Atios                    16.30
Bande-Cultural Areas                             16.15
Barbadás-Valladares                               16

SEGUNDA GALICIA GRUPO 5
Estradense B-Touro                                 19

TERCERA GALICIA GRUPO 4
Sporting Seaia-As Baleas (j-11)              17

COPA DEL SAR (treintaidosavos de final)
Berres-Esclavitud                          18.45
Dubra B-Luaña                              16
Cures-San Mamed                         16
Rois-UD Val do Ulla                      16
Sp. Santiago-Resmón (Conxo)    18.30
Guimarei-Vea                                  16.30
Silleda-Deixebre                              18
Lesende-Bastavales                         16
Atlético Oleiros-Flavia                    16.15
Peleteiro-Milladoiro (Conxo)        16.30
Nicrariense-Artes                             18
Portomouro-Recesende                   18.15
Crocha-Cruces                                   16
EF Boqueixón-Abanqueiro             16
Belvís-Lalín (Cancelas)                    18
Zona Vella-Tordoia (S. Isabel)       16.30
Carcacía-Piloño                                 16
Rarís-Brión                                         17
Bandeira-Estradense B                     (27 diciembre, 21.00)
Sigüeiro-Praíña                                  16.30
Dodro-Laro                                         16
Deportivo Sar-Montaos                    16
Palmeira-Santiso                                16
Cabo de Cruz-Chaián                         17
Calo-Bertamiráns                                16.30
Furia Athletic-O Pino                         16.15
X. Aguiño-Trazo                                   16.15
Viduido-Taragoña                                16
Carreira-Urdilde                                   16.30
Cruido-Villestro                                    16
Araño-Cacheiras                                   17
Lamela-Unión                                       16

FÚTBOL BASE

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL GRUPO 1 (jornada 15)
Racing Ferrol-Alondras                       11
Pontevedra-Deportivo                          12
Racing-Bansander                                 12
Oviedo-Celta                                           12
Atlético Perinés-Deportivo Roces       12.15
Val Miñor-Lugo                                      12.30
Ural-Covadonga                                      16
Colindres-Sporting                                17 

LIGA NACIONAL JUVENIL GRUPO 1 (jornada 14)
Lugo B-Valladares                              16
Val Miñor B-Porriño                          16
Celta B-Orillamar                               17
Arosa-Pabellón                                    12.30
Choco-Conxo Santiago                      16
Victoria-Santa Mariña                       12.15
Deportivo B-Racing Villalbés           12
Calasanz-Areosa                                  12.15
Rápido de Bouzas-CD Lérez              16

LIGA GALLEGA JUVENIL GRUPO 1 (jornada 14)
Residencia-Boiro                              12
As Pontes-Compostela                    16
Galicia Caranza-Ural B                    12.15
Atlético Coruña-Atl. Arteixo          20
EF Lalín-Victoria B                          12.15
Conxo Santiago B-E. Estrada         12
O Val-Bergantiños                            12
Betanzos-Viveiro                               12
Atlético Riveira-Dumbría                16.15

SEGUNDA JUVENIL GRUPO 5
Villestro-Tordoia (j-9)                     7-0

SEGUNDA JUVENIL GRUPO 7
EF Lalín B-Vista Alegre B               16.30

DIVISIÓN DE HONOR CADETE (jornada 14)
Lugo-Val Miñor                              12.30
Ourense-Coruxo                             12
Celta-Ural                                         2-0
Atlético Coruña-Pabellón              18
R. Ferrol-Conxo Santiago               (23 diciembre, 16)
Victoria-Santa Mariña                    12.15
Deportivo-Bergantiños                   6-0
Calasanz-Areosa                               12.15
San Tirso-Pontevedra                      12

LIGA GALLEGA CADETE GRUPO 1 (jornada 14)
Dumbría-EF Lalín                        11
San Tirso B-Bertgamiráns          10
Galicia Caranza-Ural B                10.30
Racing Villalbés-Deportivo B     11
Orillamar-Victoria B                    10.15
X. Oroso-Escola Estrada              11
R. Ferrol B-Bergantiños B           12
Calasanz B-Viveiro                        12.15
Milagrosa-Lugo B                          10

PRIMERA CADETE GRUPO 2
ED Os Miudos-Sporting Seaia     16.30

PRIMERA CADETE GRUPO 5
Amio-Nicrariense (S. Isabel)        10

SEGUNDA CADETE GRUPO 7
EFM Boiro B-Porto do Son (j-10)     11.30

LIGA GALLEGA INFANTIL GRUPO 1 (jornada 14)
Residencia-San Tirso                   0-7
Imperator-Bertamiráns               10.15
Milagrosa-Ural                               12.30
Atlético Coruña-Deportivo          10.15
EF Lalín-Victoria                           10.30
Conxo Santiago-X. Oroso             10
R. Ferrol-Bergantiños                    10.15
Calasanz-Galicia Caranza             16
Atlético Riveira-Lugo                     12.15

PRIMERA INFANTIL GRUPO 2
Puenteceso-Cee (j-10)                   17.30
Laxe-Xallas                                      12
Cabana-Esteirana                           11
Dumbría-Muxía                              16.30
Xalleiros-Corme                              11
Sofán-Fisterra                                  12.15

PRIMERA INFANTIL GRUPO 5
Nicrariense-EFM Boiro                 12
Victoria-Milladoiro (S. Isabel)     18.30

SEGUNDA INFANTIL GRUPO 5
B. Nacions-Amio B (S. Isabel)     12
Tordoia-Cire Melide B                   12.30
Peleteiro-Villestro C                       4-1

SEGUNDA INFANTIL GRUPO 7
Noia B-Dodro                                11.30

SEGUNDA INFANTIL GRUPO 8
Atlético Oleiros-Sálvora B (j-10)     11.30
Cruido-Noia                                         11

SEGUNDA ALEVÍN F8 GRUPO 31
Nicrarariense-San Pedro               11

SEGUNDA ALEVÍN F8 GRUPO 32
Calo-Cacheiras (j-5)                       11.30

SEGUNDA BENJAMÍN GRUPO 35
ED Vedra B-ED Arzúa                     11

PRIMERA PREBENJAMÍN GRUPO 35
Escola Estrada B-ED Arzúa (j-10)       12

FÚTBOL FEMENINO

LIGA GALLEGA: SEGUNDA GRUPO 2
Narón-Brexo Lema                              12

LIGA GALLEGA: SEGUNDA GRUPO 3
Noalla-EFM Boiro                              12

FÚTBOL SALA

SEGUNDA DIVISIÓN B GRUPO 1
Albense-Xove                                   17

TERCERA DIVISIÓN NACIONAL GRUPO 1
Pazos de Borbén-Begonte (j-8)                   12.30
Santa Isabel-Playas de Barreiros (j-9)       3-4
Campito-A Estrada (j-9)                                19
Culleredo-GRI Carballiño (j-10)                   11

PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA
Femisport-Poio Pescamar (j-2)                   21

SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA GRUPO 1
O Fisgón-Ourense B                                12

PREFERENTE GALICIA FEMENINA
A Estrada-Terra de Celanova               18
Vilalba-Cidade de Pontevedra              18.30

 

 

 

 

 

 

 

 


Jornada del fin de semana: Resultados y clasificaciones

Segunda División B
Rápido de Bouzas-Sanse           1-1
Navalcarnero-Celta B                3-1
Coruxo-Unión Adarve               2-1
Pontevedra-Deportivo Fabril   2-2

Clasificación: Ponferradina, 25 puntos; San Sebastián de los Reyes, 23; Coruxo, Pontevedra, 17; Celta B, 16; Deportivo Fabril y Rápido de Bouzas, 8 puntos.

Tercera División
UD Ourense-Bergantiños       1-0
Porriño-Racing Ferrol             0-3
Barco-Arosa                               3-2
Boiro-Compostela                    1-1
Choco-Paiosaco                         3-2
Arenteiro-Silva                          0-3
Laracha-Alondras                     0-1
Racing Villalbés-Céltiga          2-0
Ribadumia-Polvorín                2-5
Somozas-Ourense CF              0-2

Clasificación: Bergantiños, 28 puntos; Compostela, Barco, 24; UD Ourense, 23; Arosa, Racing Ferrol, 22; Laracha, 20; Arenteiro, 16; Ourense CF, Choco, 15; Boiro, Ribadumia, Céltiga, 14; Alondras, 13; Somozas, Polvorín, Pasiosaco, 12; Silva, 11; Racing Villalbés, 10; Porriño, 8 puntos.

Preferente Galicia grupo 1
Negreira-Agolada                          2-1
Foz-Atl. Coruña Montañeros      0-0
Órdenes-Sofán                               2-1
San Tirso-Boimorto                      1-1
As Pontes-Xallas                            1-0
Arzúa-Castro                                  8-1 
Viveiro-Ribadeo                            2-3
Estudiantil-Noia                           0-4
Sarriana-Puebla                            1-1
Atlético Arteixo-Dubra                1-1

Clasificación: As Pontes, 36 puntos; Sarriana, 32; Noia, 30; Ribadeo, 26; Arzúa, 24; Viveiro, 23; Dubra, 21; Boimorto, 20; Negreira, 19; Sofán, Puebla, Atlético Arteixo, 17; Atlético Coruña Montañeros, 16; San Tirso, 15; Xallas, 14; Órdenes, 11; Foz, 10; Agolada, 8; Castro, 4; Estudiantil, 1 punto.

Preferente Galicia grupo 2
Pontellas-J. Ponteareas                 5-0
Mondariz-Estradense                    2-3
Beluso-Villalonga                           3-0
Marcón Atlético-X. Samxenxo     3-1
Amanecer-Moaña                           0-3
Juv. Cambados-Unión Grove       3-1
Bande-Antela                                   3-2
Valladares-Velle                              0-0
Cultural Areas-Alertanavia           2-1
Barbadás-Atios                                2-2

Clasificación: Pontellas, 28 puntos; Juventud Cambados, 26; Beluso, 24; Atios, Barbadás, 22; Valladares, Estradense, 21; Cultural Areas, Bande, Marcón Atlético, 18; X. Sanxenxo, Amanecer, 16; Moaña, Alertanavia, Juvenil Ponteareas, 15; Velle, 14; Villalonga, 12; Mondariz, 11; Unión Grove, 10; Antela, 9 puntos.

Primera Galicia grupo 2
Bertamiráns-Esteirana                  3-1
UD Val do Ulla-Bastavales           1-3
Sigüeiro-Lalín                                 1-1
Baio-Fisterra                                   4-0
Esclavitud-Flavia                           1-2
Dumbría-Soneira                           3-1
Praíña-Tordoia                               2-2
Chaián  Cordeiro                            3-0
Piloño-Unión                                  0-0

Clasificación: Sigüeiro, 28 puntos; Flavia, 22; Fisterra, Baio, 21; Tordoia, 19; Piloño, 18; Esclavitud, 17; Dumbría, 16; Unión, UD Val dol Ulla, 15; Cordeiro, Praíña, 14; Lalín, 13; Bastavales, Chaián, Soneira, 10; Bertagmiráns, 8; Esteirana, 6 puntos.

Segunda Galicia grupo 2
Puenteceso-Muros                          1-0
Corme-Cerqueda                             4-0
Muxía-Lira                                       5-0
Baíñas-Ameixenda                         3-0
Cee-Sporting Zas                            1-1
Buño-Mazaricos                              0-7
Volantes de Baño-Malpica            4-1
Monte Louro-San Lorenzo            1-2

Clasificación: Mazaricos, 25 puntos; Corme, 22; Puenteceso, 20; Muxía, 18; Baíñas, 16; Volantes de Baño, 14; Cerqueda, Malpica, 13; Sporting Zas, Cee, San Lorenzo, 11; Buño, 8; Monte Louro, 7; Muros, Ameixenda, 6; Lira, 1 punto.

Segunda Galicia grupo 4
Taragoña-Cabo de Cruz             2-1
Carcacía-Agrón                            suspendido
Milladoiro-Baroña                      suspendido
Deportivo Sar-Atl. Riveira         2-2
Cacheiras-Calo                             1-2
Sálvora-Lesende                          4-6
Brión-Recesende                         2-2
Abanqueiro-Queiruga                2-4
Urdilde-Luaña                             2-1

Clasificación: Atlético Riveira, 29 puntos; Taragoña, 23; Lesende, Cacheiras, Abanqueiro, 20; Queiruga, 17; Urdilde, Calo, 16; Sálvora, 15; Cabo de Cruz, 13; Baroña, Luaña, 12; Milladoiro, Agrón, Brión, 11; Recesende, 9; Carcacía, 8; Deportivo Sar, 6 puntos.

Segunda Galicia grupo 5
Deixebre-Montaos                          2-4
Lamela-Zona Vella                         2-0
Vilatuxe-Cruces                              1-0
O Pino-Berres                                 2-0
Atlético Fátima-Belvís                   1-2
Trazo-Cire Melide                          0-3
Touro-Laro                                      0-0
Villestro-San Mamed                    5-0
Estradense B-Silleda                     0-0

Clasificación: Villestro, 22 puntos; Silleda, 21; O Pino, Cire Melide, Estradense B, 20; Lamela, 19; Zona Vella, 18; Belvís, Cruces, 15; Trazo, Atlético Fátima, Montaos, 14; Deixebre, Berres, 12; San Mamed, Touro, 11; Vilatuxe, 10; Laro, 9 puntos.

Tercera Galicia grupo 4
Corcubión-Porteño                        0-0
Sporting Seaia-Laxe                      0-2
Outes-Cabana                                 2-3
Camariñas-As Baleas                    10-0
Castrelo-Nantón                             4-2
Castriz-Coristanco                        0-2
Descansa: Camelle

Clasificación: Coristanco, 20 puntos; Castriz, 19; Cabana, 18; Castrelo, 17; Porteño, 15; Laxe, Camelle, 12; Camariñas, 11; Outes, 10; Nantón, 9; Corcubión, Sporting Seaia y As Baleas, 3 puntos.

Tercera Galicia grupo 5
Galicia Bealo-Atl. Oleiros             2-5
Furia Athletic-Porto do Son        3-2
Araño-Crocha                                 5-4
Artes-Cruido                                   2-1
Dodro-X. Aguiño                           3-2
Palmeira-Sporting Lampón        2-1
Carreira-Cures                               7-2

Clasificación: Artes, 18 puntos; Furia Athletic, 15; Atlético Oleiros, X. Aguiño, 12; Dodro, Palmeira, 11; Araño, 9; Crocha, Cruido, Sp. Lampón, 7; Cures, 4; G. Bealo, Carreira, 3; Porto do Son, 2 puntos.

Tercera Galicia grupo 6
V. Alegre-Peleteiro                           1-7
O Pino B-Bandeira                           2-2
La Salle-San Lorenzo                       2-1
Cogalrodeiro-Calo B                        6-0
Santiso-Campo da Angustia          3-2
Amio-Sp. Santiago                           2-0

Clasificación: Amio, Cogalrodeiro, 30 puntos; Santiso, 25; Peleteiro, Bandeira, 24; La Salle, 21; Campo da Angustia, 14; O Pino B, 13; San Lorenzo, 12; Sporting Santiago, Calo B y Vista Alegre, 6 puntos.

Tercera Galicia grupo 7
Nicrariense-EF Boqueixón              5-3
Trazo B-Viduido                                0-2
Rois-Dubra B                                     1-0
Portomouro-Rarís                            3-0
Resmón-Vea                                      1-8
Guimarei-UD Val do Ulla B            0-1
Descansa: San Mamed B

Clasificación: Vea, 16 puntos; UD Val dol Ulla B, Rois, Nicrariense, 13; Viduido, Portomouro, 12; Dubra B, 9; EF Boqueixón, 6; Guimarei, Resmón, 3; Rarís, 2; San Mamed B y Trazo B, 1 punto.

División de Honor juvenil grupo 1
Racing-Covadonga                        5-1
Racing Ferrol-Celta                      1-4
Bansander-Deportivo Roces       3-0
Alondras-Deportivo                      1-1
Oviedo-Val Miñor                          2-0
Ural-Colindres                               3-1
Pontevedra-Sporting                    1-2
Atlético Perinés-Lugo                   1-3

Clasificación: Celta, 30 puntos; Lugo, 26; Sporting, Oviedo, 24; Racing, 22; Ural, 19; Deportivo, 18; Bansander, Dceportivo Roces, 14; Atlético Perinés, 13; Racing Ferrol, Val Miñor, 12; Pontevedra 6; Colindres, Alondras, 5; Covadonga, 3 puntos.

Liga Nacional juvenil grupo 1
Orillamar-Valladares                     2-3
Porriño-Pabellón                            2-2
Lugo B-Conxo Santiago                1-7
Val Miñor B-Santa Mariña           2-1
Celta B-Racing Villalbés               3-1
Arosa-Areosa                                  2-1
Choco-CD Lérez                             2-2
Victoria-Rápido de Bouzas          2-2
Deportivo B-Calasanz                   1-3

Clasificación: Celta B, 25 puntos; Pabellón, Victoria, 23; Calasanz, 22; Deportivo B, 19; Areosa, Racing Villalbés, 16; Choco, Rápido de Bouzas, 14; Conxo Santiago, Val Miñor B, 13; Orillamar, Porriño, 11; Santa Mariña, 10; Valladares, Arosa, 8; CD Lérez, 5; Lugo B, 4 puntos.

Liga Gallega juvenil grupo 1
Ural B-Boiro                                       2-2
Compostela-Atl. Arteixo                   2-1
Residencia-Victoria B                       1-3
As Pontes-Escola Estrada                1-2
Galicia Caranza-Bergantiños          0-0
Atl. Coruña Montañeros-Viveiro    1-1
EF Lalín-Dumbría                             2-0
Conxo Santiago B-Atl. Riveira        6-1
O Val-Betanzos                                  3-0

Clasificación: EF Lalín, 28 puntos; Compostela, 25; O Val, 21; Bergantiños, 20; Atlético Coruña Montañeros, 19; Dumbría, 17; Ural B, Escola Estrada, 15; Victoria B, 14; Viveiro, 13; Conxo Santiago B, 12; Boiro, 11; Galicia Caranza, Residencia, 10; Ss Pontes, 8; Betanzos, Atlético Riveira, 7; Atlético Arteixo, 3 puntos.

Primera juvenil grupo 2
Soneira-Cee                                      9-1
Esteirana-San Lorenzo                  4-1
Xallas-Corme                                   2-2
Camariñas-Puenteceso                  2-1
Fisterra-Sporting Zas                     9-1
Cabana-Sofán                                  1-3
ED Os Miudos-Outes                     2-2
Descansan: Baio y Laxe

Clasificación: Corme, 23 puntos; Fisterra, 21; ED Os Miudos, 20; Sofán, 19; Soneira, 18; Cabana, 17; Esteirana, 16; Xallas, 14; Outes, Baio, 12; San Lorenzo, 10; Cee, Camariñas, Sporting Zas, 6; Puenteceso, 1; Laxe, 0 puntos.

Primera juvenil grupo 5
Bastavales-Calo                           0-1
Unión-X. Aguiño                         1-6
ED Vedra-Arzúa                          2-4
Amio-Milladoiro                          2-1
Bertamiráns-Atl. Fátima            3-0
Sálvora-Escola Estrada B           2-2
EFM Boiro-X. Oroso                   2-4
Bandeira-Noia                              1-3
Descansa: Compostela B

Clasificación: X. Oroso, Noia, 25 puntos; Bertamiráns, 24; X. Aguiño, 23; Atlético Fátima, 18; Amio, 15; Milladoiro, Calo, 14; Arzúa, EFM Boiro, Compostela B, 13; Bastavales, 12; Unión, Sálvora, 11; Bandeira, 8; Escola Estrada B, 5; ED Vedra, 4 puntos.

Segunda juvenil grupo 5
Praíña-Peleteiro                          0-2
Nicrariense-Vista Alegre           6-4
Dubra-Villestro                           2-0
Tordoia-Belvís                             0-3
La Salle-Trazo                              0-6
Cia. Mª-Milladoiro B                  3-3
Victoria-Cacheiras                       1-2

Clasificación: Dubra, 24 puntos; Villestro, 19; Nicrariense, 18; Belvís, 16; Vista Alegre, 15, Peleteiro, 13; Trazo, Milladoiro B, La Salle, Cacheiras, 10; Cia. María, 8; Praíña, 6; Victoria, 3; Tordoia, 1 punto.

Segunda juvenil grupo 6
X. Aguiño B-Noia B                      3-1
Palmeira-Crocha                           1-9
Xuño-EFM Boiro  B                      3-3
Carreira-Cordeiro                         0-4
Ulla Pontecesures-Atl. Oleiros  1-1
Sporting Lampón-Rois               4-6
Puebla-Sálvora B                         5-1

Clasificación: Ulla Pontecesures, 20 puntos; Cordeiro, 19; Crocha, 17; Noia B, 16; Atlético Oleiros, 15; Rois, Puebla, 13; Xuño, 11; Palmeira, 9; X. Aguiño B, 8; Sporting Lampón, Sálvora B, 6; EFM Boiro B y Carreira, 3 puntos.

Segunda juvenil grupo 7
Cacheiras B-EF Lalín B               0-1
Touro-Amio B                                1-4
Cruces-Cire Melide                       2-2
O Pino-Vista Alegre B                  3-1
EF Boqueixón-Bertamiráns B    0-3
Descansan: EF Silleda y Compostela C

Clasificación: O Pino, 18 puntos; Cacheiras B, Bertamiráns B, 16; EF Silleda, EF Lalín B, 13; Cire Melide, 11; Amio B, 10; Cruces, 7; EFM Boqueixón, 6; Touro, Compos C, 3; Vista Alegre B, 0 puntos.

División de Honor cadete
Ural-Val Miñor                           2-0
Coruxo-Pabellón                        0-2
Lugo-Conxo Santiago                2-2
Ourense-Santa Mariña             2-1
Celta-Bergantiños                      11-0
Atl. Coruña M.-Areosa              0-1
Racing Ferrol-Pontevedra        3-2
Victoria-San Tirso                      0-2
Deportivo-Calasanz                   1-3

Clasificación: Deportivo, 25 puntos; Celta, 24; Pabellón, Ural, 22; Pontevedra, 18; Calasanz, 17; Coruxo, 16; Lugo, 15; Val Miñor, San Tirso, Ourense, 14; Racing Ferrol, 13; Conxo Santiago, 12; Sxanta Mariña, Bergantiños, 9; Victoria, 6; Areosa, 4; Atlético Coruña Montañeros, 2 puntos.

Liga Gallega cadete grupo 1
Ural B-EF Lalín                                1-2
Bertamiráns-Deportivo B               2-0
Dumbría-Victoria B                         2-1
San Tirso B-Escola Estrada            3-1
Galicia Caranza-Bergantiños B      0-2
Racing Villalbés-Viveiro                  3-2
Orillamar-Lugo B                             0-1
X. Oroso-Milagrosa                          6-2
Racing Ferrol B-Calasanz B            1-1

Clasificación: Bertamiráns, 28 puntos; X. Oroso, Dumbría, 25; Racing Villalbés, 24; Deportivo B, 22; Galicia Caranza, 19; Bergantiños B, 17; San Tirso B, Lugo B, 15; Escola Estrada, 14; Calasanz B, 12; Viveiro, 9; Ural B, EF Lalín, 8; Racing Ferrol B, 5; Victoria B, Milagrosa, 4; Orillamar, 3 puntos.

Primera cadete grupo 2
Puenteceso-Cerqueda               suspendido
Muxía-Esteirana                        0-9
Cee-Sofán                                    2-0
ED Os Miudos-Corme              5-6
Cabana-Outes                            2-3
Sp. Seaia-Concello de  Zas       1-4
Descansa: Coristanco

Clasificación: Cee, Esteirana, Concello de Zas, Outes, 15 puntos; Sofán, Sporting Seaia, 12; Cabana, 10; ED Os Miudos, 9; Puenteceso, 6; Corme, 5; Cerqueda, 4; Coristanco y Muxía, 1 punto.

Primera cadete grupo 5
EFM Boiro-Amio                          1-2
X. Oroso B-Sálvora                       2-1
Noia-Ulla Pontecesures               1-3
Rois-Nicrariense                           1-2
Compos-Conxo Santiago B         1-0
Bertamiráns B-Unión                  3-0
Bastavales-Dubra                          0-2
Villestro-EF Lalín B                      6-0
Cordeiro-Milladoiro                     2-1

Clasificación: Compostela, 31 puntos; Conxo Santiago B, 30; Amio, EFM Boiro, 28; Sálvora, 21; Cordeiro, 18; Milladoiro, 17; Bertamiráns B, Dubra, X. Oroso B, 16; Nicrariense, 14; Ulla Pontecesures, 13; Union, 12; Villestro, 11; Bastavales, 10; Rois, 4; EF Lalín B, 1; Noia, 0 puntos.

Segunda cadete grupo 5
B. Nacions-Cia. María (j-3)            2-2
Villestro B-Atl. Fátima                    1-8
Cia. Mª-Cacheiras                            2-1
San Pedro-Bertamiráns C              4-2
Amio B-V. Alegre                            9-1
Burgo das Nacions-Victoria          3-3
Calo-Belvís                                        4-1
Peleteiro-La Salle                            2-1
Descansa: San Lorenzo

Clasificación: Amio B, Calo, 22 puntos; Cia. María, 20; Peleteiro, 18; San Lorenzo, Burgo das Nacions, 17; Cacheiras, 16; Belvís, 13; San Pedro, 9; Bertamiráns C, 8; Victoria, Atlético Fátima, 7; La Salle, 5; Vista Alegre y Villestro B, 0 puntos.

Segunda cadete grupo 6
EF Boqueixón-Cire Melide            5-2
EF Silleda-Tordoia                          2-2
Escola Estrada B-ED Vedra           1-7
Amio C-Conxo S. C                          0-2
Compostela B-Victoria B               1-6
Touro-X. Oroso C                            1-1
ED Arzúa-Milladoiro B                   7-0
Descansa: Cruces

Clasificación: Victoria B, ED Vedra, 22 puntos; EF Boqueixón, 21; Cire Melide, 19; Conxo Santiago C, Escola Estrada B, 16; Compostela B, 15; X. Oroso C, EF Silleda, 10; ED Arzúa, 9; Touro, 8; Tordoia, Amio C, Milladoiro B, 4; Cruces, 1 punto.

Segunda cadete grupo 7
Abanqueiro-Dodro                         1-3
X. Aguiño-Cruido                           8-0
Sálvora B-Puebla (Oleiros)          (día 14) 19.00
Porto do Son-Xuño                        4-1
Sporting Lampón-Atl. Riveira     1-5
Taragoña-EFM Boiro B                 0-4
Descansa: Carreira

Clasificación: Porto do Son, 19 puntos; Dodro, 18; X. Aguiño, Atlético Riveira B, EFM Boiro B, 15; Abanqueiro, 10; Xuño, Carreira, Puebla, Sálvora B, 6; Cruido, 4; Sp. Lampón, 1; Taragoña, 0 puntos.

Liga Gallega infantil grupo 1
Ural-San Tirso                                0-2
Bertamiráns-Deportivo                0-3
Residencia-Victoria                       1-7
Imperator-X. Oroso                      0-11
Milagrosa-Bergantiños                0-3
Atl. Coruña M.-G. Caranza          4-3
EF Lalín-Lugo                                2-2
Conxo Santiago-Atl. Riveira       4-2
Racing Ferrol-Calasanz               1-2

Clasificación: Deportivo, 30 puntos; Bertamiráns, 27; Atlético Coruña Montañeros, 24; Victoria, Racing Ferrol, Ural, 19; EF Lalín, 17; X. Oroso, 16; Conxo Santiago, 15; Lugo, 14; San Tirso, 13; Calasanz 11; Bergantiños, 10; Atlético Riveira, Imperator, 9; Galicia Caranza, 6; Residencia, 1; Milagrosa, 0 puntos.

Primera infantil grupo 2
Outes-Cee                               0-1
Coristanco-Esteirana           0-0
Puenteceso-Cerqueda          2-8
Laxe-Muxía                            0-5
Concello de Zas-Corme        2-3
Cabana-Fisterra                     4-4
ED Os Miudos-Sofán            1-3
Dumbría-Xalleiros                11-0
Descansa: Xallas

Clasificación: Corme, 22 puntos; Dumbría, Sofán, 21; Xallas, 18; Cee, 16; Fisterra, Muxía, 12; Cabana, Outes, 11; ED Os Miudos, 10; Esteirana, 8; Laxe, 6; Concello de Zas, Coristanco, Xalleiros, 4; Cerqueda, 3; Puenteceso, 1 punto.

Primera infantil grupo 5
Ulla Pontecesures-Bertamiráns B   3-3
Escola Estrada-Sálvora                      2-1
Nicrariense-ED Arzúa                        2-0
Villestro-Amio                                      5-1
Compos-Conxo Santiago B                0-3
Victoria-Dubra                                     9-0
X. Aguiño-EFM Boiro                         0-3
Milladoiro-Cordeiro                            1-3
EF Lalín B-X. Oroso B                        0-7

Clasificación: Conxo Santiago B, 28 puntos; Victoria, 27; Villestro, 26; Sálvora, 25; EFM Boiro, 23; X. Oroso B, Escola Estrada, 22; Cordeiro, Bertamiráns B, Ulla Pontecesures, 16; Nicrariense, 13; Amio, ED Arzúa, 10; Milladoiro, Compostela, 9; Dubra, 6; EF Lalín B, 3; X. Aguño, 0 puntos.

Segunda infantil grupo 5
Bertamiráns D-Tordoia                   2-1
Villestro C-Cia. María                      8-3
Cire Melide B-Conxo Santiago C   0-1
Peleteiro-Amio B                              7-1
Victoria B- Atl. Fátima                    1-3
B. Nacions-San Pedro                     6-1
Descansa: ED Vedra

Clasificación: Conxo Santiago C, 24 puntos; Peleteiro, 21; ED Vedra, 18; Atlético Fátima, 14; Cire Melide B , Cia. María, 12; Villestro C, Bertamiráns D, 10; Burgo das Nacions, 9; Tordoia, 4; Victoria B, 3; Amio B,1; San Pedro, 0 puntos.

Segunda infantil grupo 6
Cruces-Milladoiro B                        5-2
Cire Melide-Escola Estrada B       5-0
EF Boqueixón-Victoria D               1-7
La Salle-ED Vedra B                        2-1
EF Silleda-Villestro D                      3-2
Bertamiráns C-Vista Alegre           4-0
Descansa: Compostela B

Clasificación: Victoria D, 19 puntos; EF Silleda, Bertamiráns C, 18; Compostela B, 16; Cruces, 15; La Salle, Cire Melide, 11; Villestro D, 9; Milladoiro B, 7; EF Boqueixón, 5; Escola Estrada B y Vista Alegre, 4; ED Vedra B, 1 punto.

Segunda infantil grupo 7
Rois-Praíña                                  2-0
Calo-Victoria C                            12-0
Taragoña B-Dodro                      0-7
EFM Boiro B-Deportivo Sar     6-0
Cordeiro B-Villestro B               0-2
Cacheiras-Noia B                        2-2
Descansa: Bastavales

Clasificación: EFM Boiro B, 21 puntos; Rois, 19; Calo, Dodro, 18; Bastavales, 15; Cacheiras, 14; Villestro B, Deportivo Sar, 9; Noia B, 7; Praíña, Taragoña B, 6; Cordeiro y Victoria C, 0 puntos.

Segunda infantil grupo 8
Atl. Riveira B-Puebla                 8-0
Sporting Lampón-Unión          2-5
Porto do Son-EFM Boiro C      10-3
Cruido-Taragoña                        0-4
Carreira-Sálvora B                     1-4
Crocha-Atlético Oleiros            1-1
Descansa: Noia

Clasificación: Noia, Atlético Riveira B, 19; Atlético Oleiros, Taragoña, 16; Porto do Son, 15; Crocha, 14; Sálvora B, 11; Cruido, EFM Boiro C, 7; Unión, 5; Carreira, Puebla y Sp. Lampón, 3 puntos.

FÚTBOL FEMENINO

Segunda División grupo 1
Valladares-Victoria FC                      0-0
Sárdoma-Gijón                                   1-3
Deportivo-Oceja                                 8-1
Victoria-CD Monte                            4-3
Sporting-Atlántida Matamá            2-0
Oviedo Moderno-Racing                  3-1
Atl. Arousana-Friol Lugo                  1-9

Clasificación: Deportivo, Oviedo Moderno, 25 puntos; Sporting, 19; Racing, 18; Friol Lugo, 17; Victoria FC, 16; Atlántida Matamá, 14; Victoria, 13; Valladares, 9; Gijón, 8; CD Monte, 7; Atlético Arousana, 5; Oceja, 2; Sárdoma, 0 puntos.

Liga Gallega: Primera División
Victoria B-Pastoriza                              2-3
Deportivo B-Deportivo Orzán            12-0
Alertanavia-Victoria FC B                    1-2
Viajes InterRías-Milagrosa                  9-1
Sárdoma B-Tordoia                               1-2
Antas-Mos                                               0-3
Umia-Villestro                                        4-1
Arcadia-Orzán                                        5-2

Clasificación: Deportivo B, 30 puntos; Viajes InterRías, 26; Umia, 24; Victoria FC B, 23; Mos, 19; Alertanavia, 15; Villestro, Arcadia, 14; Victoria B, Pastoriza, 13; Orzán, 12; Tordoia, 9; Antas, Milagrosa, 6; Sárdoma B, 5; Deportivo Orzán, 0 puntos.

Liga Gallega: Segunda grupo 1
Imperator-Silva                           4-5
Sp. Burgo-Orzán B                      2-1
X. Crendes-Comercial                0-0
Chantada-Carballedo                 3-0
Portazgo-Torre                            3-1
Vioño-Unión Campestre           0-0
Descansa: Friol Lugo B

Clasificación: Friol Lugo B, Vioño, 18 puntos; Unión Campestre, Silva, 17; Orzan B, 14; Sporting Burgo, 12; Chantada, Comercial, 11; Xuventude Crendes, Portazgo, 10; Imperator, 5; Carballedo, 3; Torre, 1 punto.

Liga Gallega: Segunda grupo 2
Victoria FC C-Sp. Cambre          1-5
Touro-Arzúa                                  4-3
O Val-Betanzos                             0-6
Narón-Abellá                                 3-2
Bergantiños-Bandeira                 8-1
Brexo Lema-Santiso                    0-2
Descansa: Carral

Clasificación: Sporting Cambre, 27 puntos; Betanzos, Abellá, 19; O Val, 18; Narón, Arzúa, 12; Touro, Santiso, 11; Bergantiños, Victoria FC C, 10; Brexo Lema, 4; Carral, 3; Bandeira, 0 puntos.

Liga Gallega: Segunda grupo 3
ED Os Miudos-Puentearnelas         2-1
Mosteiro-Noalla                                 0-4
Carreira-EFM Boiro                          0-4
Atlético Estrada-Bamio                    0-1
X. Aguiño-Unión                                2-0
Chispa-Umia B                                   1-0
J. Cambados-Atl. Arousana B         5-0

Clasificación: Chispa, 27 puntos; ED Os Miudos, X. Aguiño, 24; EFM Boiro, 21; Umia B, 18; Unión, Atlético Estrada, 13; Juventud Cambados, 12; Carreira, 10; Puentearnelas, 7; Noalla, Atlético Arousana B, Bamio, 6; Mosteiro, 0 puntos.

Liga Gallega: Segunda grupo 4
Pereiró-EFF Rosalía                        4-0
Atlántida Matamá B-Balaídos       1-2
Cultural Areas-Racing Vilariño     0-15
Gondomar-Tomiño                          2-7
Valladares B-J. Ponteareas            7-0
Ponte Caldelas-Bueu                       0-0
Descansa: Sp. San Mateo

Clasificación: Pereiró, Tomiño, 24 puntos; Valladares B, 19; Sporting San Mateo, Racing de Vilariño, 15; Atlántida Matamá B, Bueu, 13; Ponte Caldelas, 10; EFF Rosalía, 7; Balaídos, Gondomar, 6; Juvenil Ponteareas, 4; Cultural Areas, 0 puntos.

FÚTBOL SALA

Primera División
O Parrulo-Barcelona (adelantado, j-10)    2-5
Ribera Navarra-O Parrulo (j-9)                   4-6

Clasificación: Barcelona, 23 puntos; Palma Futsal, 21; MOvistar Inter, 20; ElPozo, 19; O Parrulo, 9; Valdepeñas, 6; Segovia, 5 puntos.

Segunda División
Santiago Futsal-Manzanares     0-1
Noia Portus Apostoli-ElPozo     4-0
Rivas Futsal-Burela                     2-5

Clasificación: Burela, 21 puntos; Real Betis, 19; Talavera, 18; Noia Portus Apostoli, 8; Santiago Futsal, 7; Tenerife, 0 puntos.

Segunda División B grupo 1
Santiago de Sama-Guardo             2-2
Puertas Deyma-Prone Lugo           6-8
Albense-Boal Belleza                       3-5
Xove-Zamora                                    4-1
Cidade Narón-Los tres cuñados    6-1
O Esteo-Ventorrillo                          3-3
At. Benavente-U. Valladolid           3-1
Sala Ourense-Leis Pontevedra       6-5

Clasificación: Pizarras Los tres cuñados, Atlético Benavente, Boal Belleza, 21 puntos; Guardo, 20; Ventorrillo, U. Valladolid, Cidade de Narón, 16; Xove, O Esteo, 13; Sala Ourense, 12; Albense, Zamora, 10; Santiago de Sama, 8; Leis Pontevedra, 6; Puertas Deyma, 4; Prone Lugo, 3 puntos.

Tercera División grupo 1
5 Coruña-GRI Carballiño             4-5
Culleredo-Vigo 2015                     0-0
Ribeira FS-Bueu                            11-7
P. Casás-Campito                          2-2
A Estrada-Vilalba                          0-5
Pazos Borbén-Begonte                 suspendido
Talleres ABC-Santa Isabel           3-3
Playas Barreiros-O Parrulo B      4-2

Clasificación: Pazos de Borbén, GRI Carballiño, 16 puntos; O Parrulo B, 15; Ribeira FS, Bueu, Vigo 2015, 14; Santa Isabel, 13; Vilalba, 12; Talleres ABC, 11; Begonte, Playas de Barreiros, 10; Campito, 9; 5 Coruña, 8; Polideportivo Casás, 7; Culleredo, 5; A Estrada, 3 puntos.

Preferente Galicia Norte
Villa de Cee-Troula Betanzos      6-4
Quiroga-Club del Mar                   7-4
Agolada-Jogafán Ordes               6-6
Pontedeume-Lugo FS                   8-5
Noia B-Alto do Vento                   4-2
Lugo Sala-Villa Petroni Stellae   2-2
Chacalá Arzúa-Castroverde         4-1
Unión GR9-Guitiriz                       11-3

Clasificación: Villa Petroni Stellae, 20 puntos; Unión GR9, Lugo Sala, Villa de Cee, 19; Pontedeume, Agolada, 13; Troula Betanzos, Quiroga, 12; Chacalá Arzúa, 11; Noia Portus Apostoli B, 10; Lugo FS, 9; Jogafán Ordes, 8; Alto do Vento, Guitiriz, 7; Club del Mar San Amaro y Castroverde, 1 punto.

Primera División femenina
Viaxes Amarelle-Ourense         0-3
Roldán-Poio Pescamar              3-1
Burela-Penya Esplugues           3-0

Clasificación: Burela, 21 puntos; Atlético de Madrid, 17; Ourense, 15; Poio Pescamar, 12; Viaxes Amarelle, 0 puntos.

Segunda División femenina grupo 1
Valdetires Ferrol-Ourense B        6-0
O Fisgón-A Fervenza                     6-0
Cidade das Burgas-Rodiles           5-2

Clasificación: Valdetires Ferrol, Bilbo, 21 puntos; Cidade das Burgas, 16; O Fisgón, 15; Ourense B, 12; A Fervenza, 4; Mutilvera, 0 puntos.

Preferente Galicia femenina
FC Meigas-Terra de Celanova        19.00
Tui-A Fervenza                                  4-4
A Estrada-Fisober                             3-0
Couto Ourense-C. Pontevedra        1-4
Galipizza-Viaxes Amarelle              0-3
Leis Pontevedra-Bembrive              7-1
Castro-Salceda                                   5-1
Vilalba-A Gaiola                                4-3

Clasificación: Castro, 22 puntos; Leis Pontevedra, Bembrive, 19; Viaxes Amarelle, 18; Cidade de Pontevedra, 14; Terra de Celanova, 13; A Estrada, 12; A Gaiola, 11; FIsober, Vilalba, 10; A Fervenza B, 9; Salceda, 7; Galipizza, 6; Couto Ourense, 5; FC Meigas, 3; Tui, 1 punto.

Primera Galicia femenina -A Coruña-
Melide-Pontedeume                    12-1
Troula Betanzos-5 Coruña         2-1
AD Atletes-Cruces                        5-5
Ulla Oil Vedra-Fisober                2-4
Amarelle-Villestro                       suspendido

Clasificación: Amarelle, 15 puntos; Villestro, 13; 5 Coruña, Troula Betanzos, 12; Melide, 10; Cruces, 7; Ulla Oil Vedra, 6; AD Atletes, 5; Fisober, 4; Pontedeume, 0 puntos.

 

 


El Bertamiráns ratifica su liderato en Liga Gallega cadete tras doblegar al Deportivo B

El Bertamiráns, que dirige Jorge Paz, dio buena cuenta del Deportivo B tras imponerse dos a cero y mantiene su condición de líder privilegiado en Liga Gallega cadete grupo 1. Manuel Rivas, en la primera parte, y Ramón Barreiro, cerca del final, con sus goles sentenciaban la contienda en  favor de un equipo de Ames que supera a sus inmediatos perseguidores en la tabla X. Oroso y Dumbría, en tres puntos, y Deportivo B, en seis.

En Liga Gallega infantil grupo 1, también en el duelo que enfrentaba a los dos primeros clasificados, el Bertamiráns perdía, en el municipal de Ames, con el Deportivo por 0-3. El equipo coruñés se queda solo al frente de la clasificación, el Bertamiráns, que entrena Mateo Codesido, es segundo a tres puntos y tercero se sitúa el Atlético Coruña Montañeros, a seis puntos de los blanquiazules.

Segunda División B
Rápido de Bouzas-Sanse           16.30
Navalcarnero-Celta B                16.30
Coruxo-Unión Adarve               16.45
Pontevedra-Deportivo Fabril   17.00

Tercera División
UD Ourense-Bergantiños       12.00
Porriño-Racing Ferrol             17.00
Barco-Arosa                               17.15
Boiro-Compostela                    16.30
Choco-Paiosaco                         17.00
Arenteiro-Silva                          17.00
Laracha-Alondras                     17.00
Racing Villalbés-Céltiga          16.15
Ribadumia-Polvorín                17.00
Somozas-Ourense CF              16.30

Preferente Galicia grupo 1
Negreira-Agolada                          17.00
Foz-Atl. Coruña Montañeros      16.15
Órdenes-Sofán                               16.00
San Tirso-Boimorto                      16.00
As Pontes-Xallas                            18.00
Arzúa-Castro                                  16.30 
Viveiro-Ribadeo                             16.15
Estudiantil-Noia                            16.30
Sarriana-Puebla                             16.30
Atlético Arteixo-Dubra                 12.00

Preferente Galicia grupo 2
Pontellas-J. Ponteareas                 16.30
Mondariz-Estradense                    16.30
Beluso-Villalonga                           16.30
Marcón Atlético-X. Samxenxo     16.30
Amanecer-Moaña                           17.00
Juv. Cambados-Unión Grove       17.00
Bande-Antela                                   16.15
Valladares-Velle                              16.15
Cultural Areas-Alertanavia           16.30
Barbadás-Atios                                16.15

Primera Galicia grupo 2
Bertamiráns-Esteirana                 17.00
UD Val do Ulla-Bastavales           16.15
Sigüeiro-Lalín                                 16.30
Baio-Fisterra                                   16.15
Esclavitud-Flavia                            16.30
Dumbría-Soneira                             3-1
Praíña-Tordoia                                 16.30
Chaián  Cordeiro                              16.15
Piloño-Unión                                    17.15

Segunda Galicia grupo 2
Puenteceso-Muros                          16.15
Corme-Cerqueda                             16.15
Muxía-Lira                                       16.15
Baíñas-Ameixenda                         17.00
Cee-Sporting Zas                             17.00
Buño-Mazaricos                               17.00
Volantes de Baño-Malpica            16.30
Monte Louro-San Lorenzo            1-2

Segunda Galicia grupo 4
Taragoña-Cabo de Cruz               16.30
Carcacía-Agrón                             16.00
Milladoiro-Baroña                        17.00
Deportivo Sar-Atl. Riveira          16.00
Cacheiras-Calo                              17.30
Sálvora-Lesende                           16.30
Brión-Recesende                           16.00
Abanqueiro-Queiruga                  16.30
Urdilde-Luaña                              16.30

Segunda Galicia grupo 5
Deixebre-Montaos                          16.00
Lamela-Zona Vella                          16.15
Vilatuxe-Cruces                               16.30
O Pino-Berres                                  16.00
Atlético Fátima-Belvís                   16.30
Trazo-Cire Melide                           16.00
Touro-Laro                                       18.45
Villestro-San Mamed                     17.00
Estradense B-Silleda                       0-0

Tercera Galicia grupo 4
Corcubión-Porteño                        16.30
Sporting Seaia-Laxe                      16.15
Outes-Cabana                                 17.00
Camariñas-As Baleas                    16.30
Castrelo-Nantón                             4-2
Castriz-Coristanco                        17.00
Descansa: Camelle

Tercera Galicia grupo 5
Galicia Bealo-Atl. Oleiros             2-5
Furia Athletic-Porto do Son        16.30
Araño-Crocha                                 12.00
Artes-Cruido                                   16.00
Dodro-X. Aguiño                            16.30
Palmeira-Sporting Lampón         16.00
Carreira-Cures                                 16.30

Tercera Galicia grupo 6
V. Alegre-Peleteiro (S. Isabel)        16.30
O Pino B-Bandeira                            18.15
La Salle-San Lorenzo (Conxo)        16.30
Cogalrodeiro-Calo B                         16.30
Santiso-Campo da Angustia           16.30
Amio-Sp. Santiago (Sergas)           18.30

Tercera Galicia grupo 7
Nicrariense-EF Boqueixón              16.00
Trazo B-Viduido                                18.00
Rois-Dubra B                                     16.00
Portomouro-Rarís                            16.30
Resmón-Vea                                      16.00
Guimarei-UD Val do Ulla B            16.30
Descansa: San Mamed B

División de Honor juvenil grupo 1
Racing-Covadonga                        5-1
Racing Ferrol-Celta                      1-4
Bansander-Deportivo Roces       3-0
Alondras-Deportivo                      1-1
Oviedo-Val Miñor                          2-0
Ural-Colindres                               12.00
Pontevedra-Sporting                    12.00
Atlético Perinés-Lugo                   12.15

Liga Nacional juvenil grupo 1
Orillamar-Valladares                     2-3
Porriño-Pabellón                            2-2
Lugo B-Conxo Santiago                12.00
Val Miñor B-Santa Mariña           2-1
Celta B-Racing Villalbés               3-1
Arosa-Areosa                                  2-1
Choco-CD Lérez                             2-2
Victoria-Rápido de Bouzas          2-2
Deportivo B-Calasanz                   1-3

Liga Gallega juvenil grupo 1
Ural B-Boiro                                       2-2
Compostela-Atl. Arteixo                   2-1
Residencia-Victoria B                       1-3
As Pontes-Escola Estrada                1-2
Galicia Caranza-Bergantiños          0-0
Atl. Coruña Montañeros-Viveiro    1-1
EF Lalín-Dumbría                             2-0
Conxo Santiago B-Atl. Riveira        6-1
O Val-Betanzos                                  3-0

Clasificación: EF Lalín, 28 puntos; Compostela, 25; O Val, 21; Bergantiños, 20; Atlético Coruña Montañeros, 19; Dumbría, 17; Ural B, Escola Estrada, 15; Victoria B, 14; Viveiro, 13; Conxo Santiago B, 12; Boiro, 11; Galicia Caranza, Residencia, 10; Ss Pontes, 8; Betanzos, Atlético Riveira, 7; Atlético Arteixo, 3 puntos.

Primera juvenil grupo 2
Soneira-Cee                                      9-1
Esteirana-San Lorenzo                  4-1
Xallas-Corme                                   2-2
Camariñas-Puenteceso                  2-1
Fisterra-Sporting Zas                     9-1
Cabana-Sofán                                  1-3
ED Os Miudos-Outes                     2-2
Descansan: Baio y Laxe

Clasificación: Corme, 23 puntos; Fisterra, 21; ED Os Miudos, 20; Sofán, 19; Soneira, 18; Cabana, 17; Esteirana, 16; Xallas, 14; Outes, Baio, 12; San Lorenzo, 10; Cee, Camariñas, Sporting Zas, 6; Puenteceso, 1; Laxe, 0 puntos.

Primera juvenil grupo 5
Bastavales-Calo                           0-1
Unión-X. Aguiño                         1-6
ED Vedra-Arzúa                          2-4
Amio-Milladoiro                          2-1
Bertamiráns-Atl. Fátima            3-0
Sálvora-Escola Estrada B           2-2
EFM Boiro-X. Oroso                   2-4
Bandeira-Noia                              1-3
Descansa: Compostela B

Clasificación: X. Oroso, Noia, 25 puntos; Bertamiráns, 24; X. Aguiño, 23; Atlético Fátima, 18; Amio, 15; Milladoiro, Calo, 14; Arzúa, EFM Boiro, Compostela B, 13; Bastavales, 12; Unión, Sálvora, 11; Bandeira, 8; Escola Estrada B, 5; ED Vedra, 4 puntos.

Segunda juvenil grupo 5
Praíña-Peleteiro                          0-2
Nicrariense-Vista Alegre           6-4
Dubra-Villestro                           2-0
Tordoia-Belvís                             0-3
La Salle-Trazo                              0-6
Cia. Mª-Milladoiro B                  3-3
Victoria-Cacheiras                       1-2

Clasificación: Dubra, 24 puntos; Villestro, 19; Nicrariense, 18; Belvís, 16; Vista Alegre, 15, Peleteiro, 13; Trazo, Milladoiro B, La Salle, Cacheiras, 10; Cia. María, 8; Praíña, 6; Victoria, 3; Tordoia, 1 punto.

Segunda juvenil grupo 6
X. Aguiño B-Noia B                      3-1
Palmeira-Crocha                           1-9
Xuño-EFM Boiro  B                      3-3
Carreira-Cordeiro                         0-4
Ulla Pontecesures-Atl. Oleiros  1-1
Sporting Lampón-Rois               4-6
Puebla-Sálvora B                         5-1

Clasificación: Ulla Pontecesures, 20 puntos; Cordeiro, 19; Crocha, 17; Noia B, 16; Atlético Oleiros, 15; Rois, Puebla, 13; Xuño, 11; Palmeira, 9; X. Aguiño B, 8; Sporting Lampón, Sálvora B, 6; EFM Boiro B y Carreira, 3 puntos.

Segunda juvenil grupo 7
Cacheiras B-EF Lalín B               0-1
Touro-Amio B                                1-4
Cruces-Cire Melide                       2-2
O Pino-Vista Alegre B                  3-1
EF Boqueixón-Bertamiráns B    0-3
Descansan: EF Silleda y Compostela C

Clasificación: O Pino, 18 puntos; Cacheiras B, Bertamiráns B, 16; EF Silleda, EF Lalín B, 13; Cire Melide, 11; Amio B, 10; Cruces, 7; EFM Boqueixón, 6; Touro, Compostela C, 3; Vista Alegre B, 0 puntos.

División de Honor cadete
Ural-Val Miñor                           2-0
Coruxo-Pabellón                        0-2
Lugo-Conxo Santiago                2-2
Ourense-Santa Mariña             2-1
Celta-Bergantiños                      12.00
Atl. Coruña M.-Areosa              0-1
Racing Ferrol-Pontevedra        11.30
Victoria-San Tirso                      0-2
Deportivo-Calasanz                   11.00

Liga Gallega cadete grupo 1
Ural B-EF Lalín                                1-2
Bertamiráns-Deportivo B               2-0
Dumbría-Victoria B                         2-1
San Tirso B-Escola Estrada            3-1
Galicia Caranza-Bergantiños B      0-2
Racing Villalbés-Viveiro                  11.00
Orillamar-Lugo B                             0-1
X. Oroso-Milagrosa                          6-2
Racing Ferrol B-Calasanz B            1-1

Primera cadete grupo 2
Puenteceso-Cerqueda               suspendido
Muxía-Esteirana                        10.30
Cee-Sofán                                    10.30
ED Os Miudos-Corme              10.00
Cabana-Outes                             12.00
Sp. Seaia-Concello de  Zas       1-4
Descansa: Coristanco

Primera cadete grupo 5
EFM Boiro-Amio                          1-2
X. Oroso B-Sálvora                       11.00
Noia-Ulla Pontecesures               12.00
Rois-Nicrariense                           12.00
Compos-Conxo S. B (Cancelas)  11.15
Bertamiráns B-Unión                   12.30
Bastavales-Dubra                          11.30
Villestro-EF Lalín B                      11.15
Cordeiro-Milladoiro                     2-1

Segunda cadete grupo 5
B. Nacions-Cia. María (j-3)            2-2
Villestro B-Atl. Fátima                    12.45
Cia. Mª-Cacheiras (Conxo)            11.15
San Pedro-Bertamiráns C              4-2
Amio B-V. Alegre (Conxo)              9.30
B. Nacions-Victoria (Villestro)      9.30
Calo-Belvís                                        4-1
Peleteiro-La Salle                             12.00
Descansa: San Lorenzo

Segunda cadete grupo 6
EF Boqueixón-Cire Melide            10.30
EF Silleda-Tordoia                          12.00
Escola Estrada B-ED Vedra           12.00
Amio C-Conxo S. C (Cancelas)      12.45
Compos B-Victoria B (Cancelas)   9.30
Touro-X. Oroso C                             12.00
ED Arzúa-Milladoiro B                   11.00
Descansa: Cruces

Segunda cadete grupo 7
Abanqueiro-Dodro                         11.00
X. Aguiño-Cruido                           11.00
Sálvora B-Puebla (Oleiros)           (día 14) 19.00
Porto do Son-Xuño                        11.00
Sporting Lampón-Atl. Riveira     11.00
Taragoña-EFM Boiro B                 9.45
Descansa: Carreira

Liga Gallega infantil grupo 1
Ural-San Tirso                                0-2
Bertamiráns-Deportivo                0-3
Residencia-Victoria                       1-7
Imperator-X. Oroso                      0-11
Milagrosa-Bergantiños                0-3
Atl. Coruña M.-G. Caranza          4-3
EF Lalín-Lugo                                2-2
Conxo Santiago-Atl. Riveira       4-2
Racing Ferrol-Calasanz               1-2

Clasificación: Deportivo, 30 puntos; Bertamiráns, 27; Atlético Coruña Montañeros, 24; Victoria, Racing Ferrol, Ural, 19; EF Lalín, 17; X. Oroso, 16; Conxo Santiago, 15; Lugo, 14; San Tirso, 13; Calasanz 11; Bergantiños, 10; Atlético Riveira, Imperator, 9; Galicia Caranza, 6; Residencia, 1; Milagrosa, 0 puntos.

Primera infantil grupo 2
Outes-Cee                               0-1
Coristanco-Esteirana           0-0
Puenteceso-Cerqueda          11.00
Laxe-Muxía                            0-5
Concello de Zas-Corme        2-3
Cabana-Fisterra                     4-4
ED Os Miudos-Sofán            12.00
Dumbría-Xalleiros                11-0
Descansa: Xallas

Primera infantil grupo 5
Ulla Pontecesures-Bertamiráns B   3-3
Escola Estrada-Sálvora                      2-1
Nicrariense-ED Arzúa                        2-0
Villestro-Amio                                      5-1
Compos-Conxo Santiago B                0-3
Victoria-Dubra                                     9-0
X. Aguiño-EFM Boiro                         0-3
Milladoiro-Cordeiro                            1-3
EF Lalín B-X. Oroso B                        0-7

Clasificación: Conxo Santiago B, 28 puntos; Victoria, 27; Villestro, 26; Sálvora, 25; EFM Boiro, 23; X. Oroso B, Escola Estrada, 22; Cordeiro, Bertamiráns B, Ulla Pontecesures, 16; Nicrariense, 13; Amio, ED Arzúa, 10; Milladoiro, Compostela, 9; Dubra, 6; EF Lalín B, 3; X. Aguño, 0 puntos.

Segunda infantil grupo 5
Bertamiráns D-Tordoia                   2-1
Villestro C-Cia. María                      8-3
Cire Melide B-Conxo S. C                0-1
Peleteiro-Amio B                              7-1
Victoria B- Atl. Fátima (Sergas)   10.00
B. Nacions-San Pedro                     6-1
Descansa: ED Vedra

Segunda infantil grupo 6
Cruces-Milladoiro B                        5-2
Cire Melide-Escola Estrada B       5-0
EF Boqueixón-Victoria D               1-7
La Salle-ED Vedra B                        12.45
EF Silleda-Villestro D                      3-2
Bertamiráns C-Vista Alegre           4-0
Descansa: Compostela B

Clasificación: Victoria D, 19 puntos; EF Silleda, 18; Compostela B, 16; Bertamiráns C, Cruces, 15; Cire Melide, 11; Villestro D, 9; La Salle, 8; Milladoiro B, 7; EF Boqueixón, 5; Escola Estrada B y Vista Alegre, 4; ED Vedra B, 1 punto.

Segunda infantil grupo 7
Rois-Praíña                                  2-0
Calo-Victoria C                            12-0
Taragoña B-Dodro                      0-7
EFM Boiro B-Deportivo Sar     6-0
Cordeiro B-Villestro B               0-2
Cacheiras-Noia B                        2-2
Descansa: Bastavales

Clasificación: EFM Boiro B, 21 puntos; Rois, 19; Calo, Dodro, 18; Bastavales, 15; Cacheiras, 14; Villestro B, Deportivo Sar, 9; Noia B, 7; Praíña, Taragoña B, 6; Cordeiro y Victoria C, 0 puntos.

Segunda infantil grupo 8
Atl. Riveira B-Puebla                 11.00
Sporting Lampón-Unión          2-5
Porto do Son-EFM Boiro C      10-3
Cruido-Taragoña                        0-4
Carreira-Sálvora B                     1-4
Crocha-Atlético Oleiros            1-1
Descansa: Noia

Primera alevín F-8 grupo 31
X. Oroso-ED Santiago                         12.50
ED Vedra-Atlético Fátima                  11.00
Compostela-ED Arzúa (S. Isabel)     12.00
Dubra-EF Lalín                                     12.00

Primera alevín F-8 grupo 32
X. Aguiño-Noia                           11.00
Bertamiráns-EFM Boiro           11.30
Crocha-Milladoiro                     10.00

Segunda alevín F-8 grupo 32
Deportivo Sar-Dodro           (día 14) 19.00
Praíña-Carreira                      12.00
Calo-EFM Boiro B                  10.00
Unión-Sálvora B                     (día 16) 18.00

Segunda alevín grupo 33
X. Oroso B-O Pino                     10.00
EF Boqueixón-Cire Melide      12.00
Bertgamiráns B-EF Lalín B     10.30
Tordoia-Cruces                          12.00
EF Silleda-Milladoiro B           10.30

Tercera alevín F-8 grupo 31
Bertamiráns D-Peleteiro B           10.30

Tercera alevín F-8 grupo 32
Bertamiráns C-Dubra B             11.30

Tercera alevín F-8 grupo 34
Escola Estrada D-EF Silleda B        12.00
EF Lalín C-Cire Melide B                 11.00
Bandeira-Escola Estrada C              12.00

Primera benjamín grupo 31
Escola Estrada-Compostela            11.00

Primera benjamín grupo 32
Noia-Abanqueiro                         11.00
Atlético Riveira-Taragoña          12.30

Segunda benjamín grupo 31
Cia. María-ED Santiago (Belvís)     (día 16) 17.00

Segunda benjamín grupo 33
Praíña-Negreira                        10.00
Bastavales-Cacheiras               10.00

Segunda benjamín grupo 34
Puebla-Atlético Oleiros              (día 14) 19.00
EFM Boiro C-Carreira B            (día 16) 18.30

Primera prebenjamín grupo 31
Conxo S. B-Compos B (S. Isabel)         11.00
Fátima-Tordoia (S. Isabel)                    13.00
ED Vedra B-X. Oroso                             10.30
San Lorenzo-V. Alegre (S. Isabel)        (día 16) 18.00

Primera prebenjamín grupo 32
Cia. Mª-Bertamiráns C (S. Isabel)        13.00
Victoria-X. Oroso B (S. Isabel)              12.00
B. Nacions-Bertamiráns C (S. Isabel)   (día 21) 18.15

Primera prebenjmín grupo 35
EF Lalín B-Cire Melide              11.00

FÚTBOL FEMENINO

Segunda División grupo 1
Valladares-Victoria FC                      18.30
Sárdoma-Gijón                                   12.00
Deportivo-Oceja                                 12.00
Victoria-CD Monte                             12.15
Sporting-Atlántida Matamá             12.30
Oviedo Moderno-Racing                   12.30
Atl. Arousana-Friol Lugo                  17.00

Liga Gallega: Primera División
Victoria B-Pastoriza                              16.00
Deportivo B-Deportivo Orzán             12.30
Alertanavia-Victoria FC B                     18.00
Viajes InterRías-Milagrosa                   16.30
Sárdoma B-Tordoia                                16.30
Antas-Mos                                                 17.00
Umia-Villestro                                          18.00
Arcadia-Orzán                                          16.30

Liga Gallega: Segunda grupo 1
Imperator-Silva                           16.00
Sp. Burgo-Orzán B                     17.00
X. Crendes-Comercial               12.00
Chantada-Carballedo                12.00
Portazgo-Torre                           12.00
Vioño-Unión Campestre          18.00
Descansa: Friol Lugo B

Liga Gallega: Segunda grupo 2
Victoria FC C-Sp. Cambre (Sergas)   12.00
Touro-Arzúa                                   16.30
O Val-Betanzos                              12.00
Narón-Abellá                                 12.00
Bergantiños-Bandeira                 12.00
Brexo Lema-Santiso                    12.00
Descansa: Carral

Liga Gallega: Segunda grupo 3
ED Os Miudos-Puentearnelas         18.15
Mosteiro-Noalla                                 17.00
Carreira-EFM Boiro                          12.00
Atlético Estrada-Bamio                    18.30
X. Aguiño-Unión                               16.45
Chispa-Umia B                                  12.00
J. Cambados-Atl. Arousana B        16.30

Liga Gallega: Segunda grupo 4
Pereiró-EFF Rosalía                        18.30
Atlántida Matamá B-Balaídos      17.00
Cultural Areas-Racing Vilariño     11.00
Gondomar-Tomiño                         12.00
Valladares B-J. Ponteareas           12.15
Ponte Caldelas-Bueu                      12.00
Descansa: Sp. San Mateo

FÚTBOL SALA

Primera División
O Parrulo-Barcelona (adelantado, j-10)    2-5
Ribera Navarra-O Parrulo (j-9)                   4-6

Segunda División
Santiago Futsal-Manzanares     0-1
Noia Portus Apostoli-ElPozo     4-0
Rivas Futsal-Burela                     12.30

Segunda División B grupo 1
Santiago de Sama-Guardo             2-2
Puertas Deyma-Prone Lugo           6-8
Albense-Boal Belleza                       3-5
Xove-Zamora                                    4-1
Cidade Narón-Los tres cuñados    6-1
O Esteo-Ventorrillo                          3-3
At. Benavente-U. Valladolid           3-1
Sala Ourense-Leis Pontevedra       12.00

Tercera División grupo 1
5 Coruña-GRI Carballiño            16.00
Culleredo-Vigo 2015                     0-0
Ribeira FS-Bueu                             11-7
P. Casás-Campito                           19.00
A Estrada-Vilalba                           0-5
Pazos Borbén-Begonte                  suspendido
Talleres ABC-Santa Isabel            3-3
Playas Barreiros-O Parrulo B      4-2

Preferente Galicia Norte
Villa de Cee-Troula Betanzos      6-4
Quiroga-Club del Mar                   7-4
Agolada-Jogafán Ordes               6-6
Pontedeume-Lugo FS                   8-5
Noia B-Alto do Vento                   4-2
Lugo Sala-Villa Petroni Stellae  17.00
Chacalá Arzúa-Castroverde        18.15
Unión GR9-Guitiriz                     12.00

Primera División femenina
Viaxes Amarelle-Ourense         0-3
Roldán-Poio Pescamar              3-1
Burela-Penya Esplugues           12.00

Segunda División femenina grupo 1
Valdetires Ferrol-Ourense B        12.00
O Fisgón-A Fervenza                     6-0
Cidade das Burgas-Rodiles           5-2

Preferente Galicia femenina
FC Meigas-Terra de Celanova        19.00
Tui-A Fervenza                                  4-4
A Estrada-Fisober                             3-0
Couto Ourense-C. Pontevedra        1-4
Galipizza-Viaxes Amarelle              0-3
Leis Pontevedra-Bembrive              
Castro-Salceda                                   5-1
Vilalba-A Gaiola                                12.00

Primera Galicia femenina -A Coruña-
Melide-Pontedeume                    12-1
Troula Betanzos-5 Coruña         2-1
AD Atletes-Cruces                        5-5
Ulla Oil Vedra-Fisober                2-4
Amarelle-Villestro                        17.30

 


Agenda del fin de semana: Partidos a disputarse el sábado 10 y domingo 11 de noviembre

Segunda División B
Rápido de Bouzas-Sanse           16.30
Navalcarnero-Celta B                16.30
Coruxo-Unión Adarve               16.45
Pontevedra-Deportivo Fabril   17.00

Tercera División
UD Ourense-Bergantiños       12.00
Porriño-Racing Ferrol             17.00
Barco-Arosa                               17.15
Boiro-Compostela                    16.30
Choco-Paiosaco                         17.00
Arenteiro-Silva                          17.00
Laracha-Alondras                     17.00
Racing Villalbés-Céltiga          16.15
Ribadumia-Polvorín                17.00
Somozas-Ourense CF              16.30

Preferente Galicia grupo 1
Negreira-Agolada                          17.00
Foz-Atl. Coruña Montañeros      16.15
Órdenes-Sofán                               16.00
San Tirso-Boimorto                      16.00
As Pontes-Xallas                            18.00
Arzúa-Castro                                  16.30 
Viveiro-Ribadeo                             16.15
Estudiantil-Noia                            16.30
Sarriana-Puebla                             16.30
Atlético Arteixo-Dubra                 12.00

Preferente Galicia grupo 2
Pontellas-J. Ponteareas                 16.30
Mondariz-Estradense                    16.30
Beluso-Villalonga                           16.30
Marcón Atlético-X. Samxenxo     16.30
Amanecer-Moaña                           17.00
Juv. Cambados-Unión Grove       17.00
Bande-Antela                                   16.15
Valladares-Velle                              16.15
Cultural Areas-Alertanavia           16.30
Barbadás-Atios                                16.15

Primera Galicia grupo 2
Bertamiráns-Esteirana                 17.00
UD Val do Ulla-Bastavales           16.15
Sigüeiro-Lalín                                 16.30
Baio-Fisterra                                   16.15
Esclavitud-Flavia                            16.30
Dumbría-Soneira                            (sáb.) 16.30
Praíña-Tordoia                                 16.30
Chaián  Cordeiro                              16.15
Piloño-Unión                                    17.15

Segunda Galicia grupo 2
Puenteceso-Muros                          16.15
Corme-Cerqueda                             16.15
Muxía-Lira                                       16.15
Baíñas-Ameixenda                         17.00
Cee-Sporting Zas                             17.00
Buño-Mazaricos                               17.00
Volantes de Baño-Malpica            16.30
Monte Louro-San Lorenzo            (sáb.) 17.00

Segunda Galicia grupo 4
Taragoña-Cabo de Cruz               16.30
Carcacía-Agrón                             16.00
Milladoiro-Baroña                        17.00
Deportivo Sar-Atl. Riveira          16.00
Cacheiras-Calo                              17.30
Sálvora-Lesende                           16.30
Brión-Recesende                           16.00
Abanqueiro-Queiruga                  16.30
Urdilde-Luaña                              16.30

Segunda Galicia grupo 5
Deixebre-Montaos                          16.00
Lamela-Zona Vella                          16.15
Vilatuxe-Cruces                               16.30
O Pino-Berres                                  16.00
Atlético Fátima-Belvís                   16.30
Trazo-Cire Melide                           16.00
Touro-Laro                                       18.45
Villestro-San Mamed                     17.00
Estradense B-Silleda                       (sáb.) 16.30

Tercera Galicia grupo 4
Corcubión-Porteño                        16.30
Sporting Seaia-Laxe                      16.15
Outes-Cabana                                 17.00
Camariñas-As Baleas                    16.30
Castrelo-Nantón                            (sáb.) 17.00
Castriz-Coristanco                        17.00
Descansa: Camelle

Tercera Galicia grupo 5
Galicia Bealo-Atl. Oleiros           (sáb.) 16.00
Furia Athletic-Porto do Son        16.30
Araño-Crocha                                 12.00
Artes-Cruido                                   16.00
Dodro-X. Aguiño                            16.30
Palmeira-Sporting Lampón         16.00
Carreira-Cures                                 16.30

Tercera Galicia grupo 6
V. Alegre-Peleteiro (S. Isabel)        16.30
O Pino B-Bandeira                            18.15
La Salle-San Lorenzo (Conxo)        16.30
Cogalrodeiro-Calo B                         16.30
Santiso-Campo da Angustia           16.30
Amio-Sp. Santiago (Sergas)           18.30

Tercera Galicia grupo 7
Nicrariense-EF Boqueixón              16.00
Trazo B-Viduido                                18.00
Rois-Dubra B                                     16.00
Portomouro-Rarís                            16.30
Resmón-Vea                                      16.00
Guimarei-UD Val do Ulla B            16.30
Descansa: San Mamed B

División de Honor juvenil grupo 1
Racing-Covadonga                        (sáb.) 16.00
Racing Ferrol-Celta                      (sáb.) 16.00
Bansander-Deportivo Roces       (sáb.) 16.00
Alondras-Deportivo                      (sáb.) 16.00
Oviedo-Val Miñor                          (sáb.) 16.30
Ural-Colindres                                12.00
Pontevedra-Sporting                     12.00
Atlético Perinés-Lugo                    12.15

Liga Nacional juvenil grupo 1
Orillamar-Valladares                     (sáb.) 16.15
Porriño-Pabellón                            (sáb.) 18.00
Lugo B-Conxo Santiago                 12.00
Val Miñor B-Santa Mariña            (sáb.) 16.30
Celta B-Racing Villalbés                 (sáb.) 12.00
Arosa-Areosa                                    (sáb.( 16.00)
Choco-CD Lérez                               (sáb.) 16.30
Victoria-Rápido de Bouzas            (sáb.) 18.15
Deportivo B-Calasanz                     (sáb.) 12.00

Liga Gallega juvenil grupo 1
Ural B-Boiro                                            (sáb.) 12.00
Compostela-Atl. Arteixo (Cancelas)   (sáb.) 16.00
Residencia-Victoria B                            (sáb.) 18.00
As Pontes-Escola Estrada                     (sáb.) 16.15
Galicia Caranza-Bergantiños               (sáb.) 12.30
Atl. Coruña Montañeros-Viveiro        (sáb.) 16.00
EF Lalín-Dumbría                                 (sáb.) 16.30
Conxo Santiago B-Atl. Riveira            (sáb.) 12.00
O Val-Betanzos                                      (sáb.) 16.00

Primera juvenil grupo 2
Soneira-Cee                                      (sáb.) 11.30
Esteirana-San Lorenzo                   (sáb.) 16.30
Xallas-Corme                                    (sáb.) 17.00
Camariñas-Puenteceso                   (sáb.) 17.00
Fisterra-Sporting Zas                      (sáb.) 12.00
Cabana-Sofán                                    (sáb.) 16.15
ED Os Miudos-Outes                       (sáb.) 16.30
Descansan: Baio y Laxe

Primera juvenil grupo 5
Bastavales-Calo                            (sáb.) 16.00
Unión-X. Aguiño                          (sáb.) 16.30
ED Vedra-Arzúa                           (sáb.) 12.00
Amio-Milladoiro (Sergas)          (sáb.) 18.00
Bertamiráns-Atl. Fátima            (sáb.) 17.45
Sálvora-Escola Estrada B           (sáb.) 17.30
EFM Boiro-X. Oroso                   (sáb.) 18.00
Bandeira-Noia                              (sáb.) 17.00
Descansa: Compostela B

Segunda juvenil grupo 5
Praíña-Peleteiro                          (sáb.) 18.00
Nicrariense-Vista Alegre           (sáb.) 16.00
Dubra-Villestro                           (sáb.) 16.15
Tordoia-Belvís                             (sáb.) 16.00
La Salle-Trazo (Conxo)              (sáb.) 16.30
Cia. Mª-Milladoiro B (Villestro)  (sáb.) 16.30
Victoria-Cacheiras (Sergas)      (sáb.) 16.00

Segunda juvenil grupo 6
X. Aguiño B-Noia B                    (sáb.) 16.30
Palmeira-Crocha                         (sáb.) 16.00
Xuño-EFM Boiro  B                    (sáb.) 16.00
Carreira-Cordeiro                        (sáb.) 16.30
Ulla Pontecesures-Atl. Oleiros  (sáb.) 16.00
Sporting Lampón-Rois                (sáb.) 16.00
Puebla-Sálvora B                           (sáb.) 18.15

Segunda juvenil grupo 7
Cacheiras B-EF Lalín B               (sáb.) 16.00
Touro-Amio B                               (sáb.) 16.00
Cruces-Cire Melide                      (sáb.) 16.00
O Pino-Vista Alegre B                  (sáb.) 16.00
EF Boqueixón-Bertamiráns B    (sáb.) 16.30
Descansan: EF Silleda y Compostela C

División de Honor cadete
Ural-Val Miñor                           (sáb.) 18.30
Coruxo-Pabellón                        (sáb.) 18.00
Lugo-Conxo Santiago               (sáb.) 16.00
Ourense-Santa Mariña             (sáb.) 12.00
Celta-Bergantiños                      12.00
Atl. Coruña M.-Areosa              (sáb.) 16.00
Racing Ferrol-Pontevedra        11.30
Victoria-San Tirso                      (sáb.) 12.00
Deportivo-Calasanz                   11.00

Liga Gallega cadete grupo 1
Ural B-EF Lalín                                (sáb.) 16.00
Bertamiráns-Deportivo B                (sáb.) 16.00
Dumbría-Victoria B                          (sáb.) 12.00
San Tirso B-Escola Estrada             (sáb.) 10.30
Galicia Caranza-Bergantiños B       (sáb.) 10.45
Racing Villalbés-Viveiro                   11.00
Orillamar-Lugo B                              (sáb.) 12.00
X. Oroso-Milagrosa                          (sáb.) 12.00
Racing Ferrol B-Calasanz B             (sáb.) 11.40

Primera cadete grupo 2
Puenteceso-Cerqueda               suspendido
Muxía-Esteirana                        10.30
Cee-Sofán                                    10.30
ED Os Miudos-Corme              10.00
Cabana-Outes                             12.00
Sp. Seaia-Concello de  Zas       (sáb.) 16.15
Descansa: Coristanco

Primera cadete grupo 5
EFM Boiro-Amio                          (sáb.) 16.00
X. Oroso B-Sálvora                       11.00
Noia-Ulla Pontecesures               12.00
Rois-Nicrariense                           12.00
Compos-Conxo S. B (Cancelas)  11.15
Bertamiráns B-Unión                   12.30
Bastavales-Dubra                          11.30
Villestro-EF Lalín B                      11.15
Cordeiro-Milladoiro                     (sáb.) 16.00

Segunda cadete grupo 5
B. Nacions-Cia. María (j-3)            3-3
Villestro B-Atl. Fátima                    12.45
Cia. Mª-Cacheiras (Conxo)            11.15
San Pedro-Bertamiráns C (Villestro)  (sáb.) 18.30
Amio B-V. Alegre (Conxo)              9.30
B. Nacions-Victoria (Villestro)      9.30
Calo-Belvís                                        (sáb.) 10.15
Peleteiro-La Salle                             12.00
Descansa: San Lorenzo

Segunda cadete grupo 6
EF Boqueixón-Cire Melide            10.30
EF Silleda-Tordoia                          12.00
Escola Estrada B-ED Vedra           12.00
Amio C-Conxo S. C (Cancelas)      12.45
Compos B-Victoria B (Cancelas)   9.30
Touro-X. Oroso C                             12.00
ED Arzúa-Milladoiro B                   11.00
Descansa: Cruces

Segunda cadete grupo 7
Abanqueiro-Dodro                         11.00
X. Aguiño-Cruido                           11.00
Sálvora B-Puebla (Oleiros)           (día 14) 19.00
Porto do Son-Xuño                        11.00
Sporting Lampón-Atl. Riveira     11.00
Taragoña-EFM Boiro B                 9.45
Descansa: Carreira

Liga Gallega infantil grupo 1
Ural-San Tirso                                 (sáb.) 12.00
Bertamiráns-Deportivo                 (sáb.) 13.00
Residencia-Victoria                        (sáb.) 16.00
Imperator-X. Oroso                       (sáb.) 12.00
Milagrosa-Bergantiños                 (sáb.) 16.00
Atl. Coruña M.-G. Caranza          (sáb.) 16.00
EF Lalín-Lugo                                 (sáb.) 11.00
Conxo Santiago-Atl. Riveira        (sáb.) 10.00
Racing Ferrol-Calasanz                 (sáb.) 10.00

Primera infantil grupo 2
Outes-Cee                               (sáb.) 11.00
Coristanco-Esteirana           (sáb.) 11.00
Puenteceso-Cerqueda          11.00
Laxe-Muxía                            (sáb.) 11.00
Concello de Zas-Corme       (sáb.) 11.00
Cabana-Fisterra                    (sáb.) 11.00
ED Os Miudos-Sofán           12.00
Dumbría-Xalleiros               (sáb.) 10.00
Descansa: Xallas

Primera infantil grupo 5
Ulla Pontecesures-Bertamiráns B  (sáb.) 11.45
Escola Estrada-Sálvora                   (sáb.) 12.00
Nicrariense-ED Arzúa                      (sáb.) 12.30
Villestro-Amio                                   (sáb.) 11.15
Compos-Conxo S. B (Sergas)         (sáb.) 12.00
Victoria-Dubra (Sergas)                 (sáb.) 10.00
X. Aguiño-EFM Boiro                      (sáb.) 11.30
Milladoiro-Cordeiro                         (sáb.) 11.00
EF Lalín B-X. Oroso B                     (sáb.) 12.30

Segunda infantil grupo 5
Bertamiráns D-Tordoia                   (sáb.) 11.15
Villestro C-Cia. María                      (sáb.) 9.30
Cire Melide B-Conxo S. C                (sáb.) 10.30
Peleteiro-Amio B                              (sáb.) 10.00
Victoria B- Atl. Fátima (Sergas)   10.00
B. Nacions-San Pedro (Villestro)   (sáb.) 12.45
Descansa: ED Vedra

Segunda infantil grupo 6
Cruces-Milladoiro B                       (sáb.) 10.30
Cire Melide-Escola Estrada B       (sáb.) 12.00
EF Boqueixón-Victoria D               (sáb.) 11.30
La Salle-ED Vedra B                        12.45
EF Silleda-Villestro D                     (sáb.)10.00
Bertamiráns C-Vista Alegre           (sáb.) 19.30
Descansa: Compostela B

Segunda infantil grupo 7
Rois-Praíña                                  (sáb.) 10.00
Calo-Victoria C                            (sáb.) 12.00
Taragoña B-Dodro                     (sáb.) 11.30
EFM Boiro B-Deportivo Sar     (sáb.) 12.15
Cordeiro B-Villestro B               (sáb.) 10.00
Cacheiras-Noia B                        (sáb.) 10.00
Descansa: Bastavales

Segunda infantil grupo 8
Atl. Riveira B-Puebla                 11.00
Sporting Lampón-Unión          (sáb.) 12.00
Porto do Son-EFM Boiro C      10-3
Cruido-Taragoña                       (sáb.) 11.00
Carreira-Sálvora B                    (sáb.) 11.30
Crocha-Atlético Oleiros           (sáb.) 11.00
Descansa: Noia

Primera alevín F-8 grupo 31
X. Oroso-ED Santiago                         12.50
ED Vedra-Atlético Fátima                  11.00
Compostela-ED Arzúa (S. Isabel)     12.00
Victoria-Amio (S. Isabel)                    (sáb.) 16.00
Villestro-Conxo S. (S. Isabel)             (sáb.) 10.00
Dubra-EF Lalín                                     12.00
Descansa: Escola Estrada

Primera alevín F-8 grupo 32
X. Aguiño-Noia                           11.00
Noia-Cabo de Cruz                     (sáb.) 10.30
Atl. Riveira-Taragoña                (sáb.) 10.30
Bertamiráns-EFM Boiro           11.30
Rois-Sálvora                                (sáb.) 11.45
Crocha-Milladoiro                     10.00
Descansa: Cordeiro

Segunda alevín F-8 grupo 31
V. Alegre-Villestro B (S. Isabel)    (sáb.) 13.00
Cia. Mª-Victoria B (S. Isabel)        (sáb.) 13.00
B. Nacions-Fátima B (Cancelas)    (sáb.) 10.00
San Pedro-Conxo S. B (Cancelas)  (sáb.) 10.00
Nicrariense-La Salle                         (sáb.) 11.00

Segunda alevín F-8 grupo 32
Deportivo Sar-Dodro           (día 14) 19.00
Atl. Oleiros-Cacheiras          (sáb.) 11.00
Praíña-Carreira                      12.00
Calo-EFM Boiro B                  10.00
Negreira-Porto do Son          (sáb.) 11.00
Unión-Sálvora B                     (día 16) 18.00

Segunda alevín grupo 33
X. Oroso B-O Pino                     10.00
Escola Estrada B-Santiso         (sáb.) 11.00
EF Bopqueixón-Cire Melide     12.00
Bertgamiráns B-EF Lalín B       10.30
Tordoia-Cruces                            12.00
EF Silleda-Milladoiro B              10.30

Tercera alevín F-8 grupo 31
Bastavales-X. Oroso C                        (sáb.) 11.30
Cia. Mª B-Fátima C (S. Isabel)         (sáb.) 16.00
Bertamiráns D-Peleteiro B                10.30
Conxo S. C-Victoria D (Cancelas)     (sáb.) 13.00
Milladoiro C-Compostela B                (sáb.) 13.00
Descansa: San Lorenzo B

Tercera alevín F-8 grupo 32
Conxo S. D-Victoria C (S. Isabel)           (sáb.) 12.00
Conxo S. E -Nicrariense B (S. Isabel)   (sáb.) 12.00
A Baña-Amio C                                          (sáb.) 11.00
Bertamiráns C-Dubra B                           11.30
Cacheiras B-X. Oroso D                           (sáb.) 12.00
San Lorenzo-Villestro C (S. Isabel)       (sáb.) 10.00

Tercera alevín F-8 grupo 33
X. Aguiño B-Xuño                 (sáb.) 10.30
Taragoña B-Noia B               (sáb.) 10.00
EFM Boiro C-Valiño B         (sáb.) 11.00

Tercera alevín F-8 grupo 34
Escola Estrada D-EF Silleda B        12.00
EF Lalín C-Cire Melide B                 11.00
Bandeira-Escola Estrada C              12.00
Descansa: ED Vedra B

Primera benjamín grupo 31
Escola Estrada-Compostela            11.00
X. Oroso-Villestro                             (sáb.) 16.00
Conxo S.-Atl. Fátima (Cancelas)    (sáb.) 11.00
Amio-ED Vedra (S. Isabel)              (sáb.) 17.00
O Pino-EF Lalín                                 (sáb.) 12.00
Victoria-La Salle (Cancelas)            (sáb.) 11.00

Primera benjamín grupo 32
Cordeiro-X. Aguiño                     (sáb.) 13.00
Noia-Abanqueiro                         11.00
Atlético Riveira-Taragoña          12.30
Bertamiráns-Milladoiro             (sáb.) 10.00
Rois-Carreira                                (sáb.) 12.45
Ulla Pontecesures-EFM Boiro    (sáb.) 10.30

Segunda benjamín grupo 31
V. Alegre-Victoria C (S. Isabel)      (sáb.) 11.00
Peleteiro-Bertamiráns C                 (sáb.) 13.00
V. Alegre B -Conxo S. C (S. Isabel) (sáb.) 11.00
Tordoia-Villestro C                            (sáb.) 11.00
Cia. María-ED Santiago (Belvís)     (día 16) 17.00
Descansan: San Pedro y San Lorenzo

Segunda benjamín grupo 32
Amio B-B. Nacions (Cancelas)         (sáb.) 12.00
Conxo S. D-Fátima B (S. Isabel)      (sáb.) 18.00
Cacheiras B-X. Oroso B                     (sáb.) 12.00
Peleteiro B-Bertamiráns D                (sáb.) 16.00
Conxo S. B-Victoria B (Cancelas)    (sáb.) 12.00
Villestro B-Compos B (S. Isabel)      (sáb.) 17.00

Segunda benjamín grupo 33
Praíña-Negreira                                 10.00
ED Vedra C-Deportivo Sar              (sáb.) 10.30
Nicrariense-A Baña                          (sáb.) 10.00
Milladoiro B-Bertamiráns B          (sáb.) 13.00
Dubra-Calo                                        (sáb.) 12.00
Bastavales-Cacheiras                       10.00

Segunda benjamín grupo 34
Crocha-Porto do Son                         (sáb.) 10.00
Unión-Sporting Lampón                  (sáb.) 11.00
Dodro-Sálvora                                    (sáb.) 10.00
Atlético Riveira B-Cordeiro B          (sáb.) 11.30
Puebla-Atlético Oleiros                     (día 14) 19.00
EFM Boiro B-Noia B                         (sáb.) 11.00
EFM Boiro C-Carreira B                  (día 16) 18.30

Segunda benjamín grupo 35
Escola Estrada C-EF Boqueixón         (sáb.) 12.00
EF Silleda-Touro                                    (sáb.) 11.45
EF Lalín B-Cire Melide                         (sáb.) 15.30
Bandeira-Bandeira B                             (sáb.) 16.00
ED Arzúa-EF Lalín C                             (sáb.) 11.00
Cruces-Escola Estrada B                       (sáb.) 12.30
ED Vedra B-Escola Estrada D             (sáb.) 10.30

Primera prebenjamín grupo 31
Dubra-ED Santiago                                (sáb.) 11.00
Conxo S. B-Compos B (S. Isabel)         11.00
Fátima-Tordoia (S. Isabel)                    13.00
Peleteiro-Amio                                        (sáb.) 12.00
ED Vedra B-X. Oroso                             10.30
San Lorenzo-V. Alegre (S. Isabel)        (día 16) 18.00
Descansa: Villestro

Primera prebenjamín grupo 32
Compos-San Pedro (Cancelas)              (sáb.) 13.00
Conxo S.-Victoria B (S. Isabel)              (sáb.) 18.00
Cia. Mª-Bertamiráns C (S. Isabel)        13.00
Victoria-X. Oroso B (S. Isabel)              12.00
B. Nacions-Bertamiráns C (S. Isabel)   (día 21) 18.15

Primera prebenjamín grupo 33
Rois-Esclavitud                                   (sáb.) 11.45
Cordeiro-Cacheiras                            (sáb.) 12.00
Milladoiro-Cordeiro B                       (sáb.) 10.00
Nicrariense-Deportivo Sar               (sáb.) 10.00

Primera prebenjamín grupo 34
EFM Boiro B-Sálvora              (sáb.) 11.00
Atlético Riveira-Unión           (sáb.) 16.30
Noia-EFM Boiro                      (sáb.) 11.30
Descansan: X. Aguiño, Sálvora B y Porto do Son

Primera prebenjmín grupo 35
EF Boqueixón-Cruces                                (sáb.) 10.30
Bandeira-Escola Estrada B                        (sáb.) 11.00
EF Lalín B-Cire Melide                               11.00
O Pino-Touro                                               (sáb.) 11.00
Escola Estrada C-EF Lalín                         (sáb.) 11.00
Escola Estrada-EF Silleda                          (sáb.) 10.30
ED Arzúa-ED Vedra                                     (sáb.) 12.15

FÚTBOL FEMENINO

Segunda División grupo 1
Valladares-Victoria FC                      18.30
Sárdoma-Gijón                                   12.00
Deportivo-Oceja                                 12.00
Victoria-CD Monte                             12.15
Sporting-Atlántida Matamá             12.30
Oviedo Moderno-Racing                   12.30
Atl. Arousana-Friol Lugo                  17.00

Liga Gallega: Primera División
Victoria B-Pastoriza                              16.00
Deportivo B-Deportivo Orzán             12.30
Alertanavia-Victoria FC B                     18.00
Viajes InterRías-Milagrosa                   16.30
Sárdoma B-Tordoia                                16.30
Antas-Mos                                                 17.00
Umia-Villestro                                          18.00
Arcadia-Orzán                                          16.30

Liga Gallega: Segunda grupo 1
Imperator-Silva                           16.00
Sp. Burgo-Orzán B                     17.00
X. Crendes-Comercial               12.00
Chantada-Carballedo                12.00
Portazgo-Torre                           12.00
Vioño-Unión Campestre          18.00
Descansa: Friol Lugo B

Liga Gallega: Segunda grupo 2
Victoria FC C-Sp. Cambre (Sergas)   12.00
Touro-Arzúa                                   16.30
O Val-Betanzos                              12.00
Narón-Abellá                                 12.00
Bergantiños-Bandeira                 12.00
Brexo Lema-Santiso                    12.00
Descansa: Carral

Liga Gallega: Segunda grupo 3
ED Os Miudos-Puentearnelas         18.15
Mosteiro-Noalla                                 17.00
Carreira-EFM Boiro                          12.00
Atlético Estrada-Bamio                    18.30
X. Aguiño-Unión                               16.45
Chispa-Umia B                                  12.00
J. Cambados-Atl. Arousana B        16.30

Liga Gallega: Segunda grupo 4
Pereiró-EFF Rosalía                        18.30
Atlántida Matamá B-Balaídos      17.00
Cultural Areas-Racing Vilariño     11.00
Gondomar-Tomiño                         12.00
Valladares B-J. Ponteareas           12.15
Ponte Caldelas-Bueu                      12.00
Descansa: Sp. San Mateo

FÚTBOL SALA

Primera División
O Parrulo-Barcelona (adelantado, j-10)    2-5
Ribera Navarra-O Parrulo (j-9)                   (sáb.) 18.30

Segunda División
Santiago Futsal-Manzanares (S. Isabel)    (sáb.) 19.00
Noia Portus Apostoli-ElPozo           (sáb.) 18.15
Rivas Futsal-Burela                            12.30

Segunda División B grupo 1
Santiago de Sama-Guardo                   (sáb.) 16.30
Puertas Deyma-Prone Lugo           (sáb.) 17.00
Albense-Boal Belleza                       (sáb.) 18.00
Xove-Zamora                                    (sáb.) 18.00
Cidade Narón-Los tres cuñados   (sáb.) 18.00
O Esteo-Ventorrillo                          (sáb.) 18.00
At. Benavente-U. Valladolid           (sáb.) 19.00
Sala Ourense-Leis Pontevedra       12.00

Tercera División grupo 1
5 Coruña-GRI Carballiño            16.00
Culleredo-Vigo 2015                     (sáb.) 18.30
Ribeira FS-Bueu                            (sáb.) 20.00
P. Casás-Campito                           19.00
A Estrada-Vilalba                           (sáb.) 20.00
Pazos Borbén-Begonte                  (sáb.) 18.00
Talleres ABC-Santa Isabel            (sáb.) 19.30
Playas Barreiros-O Parrulo B      (sáb.) 18.30

Preferente Galicia Norte
Villa de Cee-Troula Betanzos     (sáb.) 17.00
Quiroga-Club del Mar                  (sáb.) 18.00
Agolada-Jogafán Ordes               6-6
Pontedeume-Lugo FS                  (sáb.) 19.45
Noia B-Alto do Vento                  (sáb.) 20.30
Lugo Sala-Villa Petroni Stellae  17.00
Chacalá Arzúa-Castroverde        18.15
Unión GR9-Guitiriz                     12.00

Primera División femenina
Viaxes Amarelle-Ourense         (sáb.) 17.00
Roldán-Poio Pescamar              (sáb.) 12.00
Burela-Penya Esplugues           12.00

Segunda División femenina grupo 1
Valdetires Ferrol-Ourense B        12.00
O Fisgón-A Fervenza                     (sáb.) 16.30
Cidade das Burgas-Rodiles          (sáb.) 17.00

Preferente Galicia femenina
FC Meigas-Terra de Celanova        19.00
Tui-A Fervenza                                 (sáb.) 20.00
A Estrada-Fisober                           (sáb.) 18.00
Couto Ourense-C. Pontevedra      (sáb.) 19.30
Galipizza-Viaxes Amarelle             (sáb.) 16.00
Leis Pontevedra-Bembrive             (sáb.) 16.00
Castro-Salceda                                  (sáb.) 18.00
Vilalba-A Gaiola                                12.00

Primera Galicia femenina -A Coruña-
Melide-Pontedeume                    (sáb.) 17.30
Troula Betanzos-5 Coruña          (sáb.) 19.00
AD Atletes-Cruces                        (sáb.) 19.00
Ulla Oil Vedra-Fisober                 (sáb.) 20.00
Amarelle-Villestro                          17.30


Jornada del fin de semana: Resultados y clasificaciones actualizados

Segunda División B
Sanse-Coruxo                              1-1
Celta B -Cultural Leonesa         3-3
Fabril-Rápido de Bouzas          2-1
Guijuelo-Pontevedra                 3-0

Clasificación: Ponferradina, 25 puntos; Sanse, 22; Fuenlabrada, 21; Cultural Leonesa, 20; Celta B, Pontevedra, 16; Deportivo Fabril y Rápido de Bouzas, 7.

Tercera División
Paiosaco–Boiro                        2-1
Silva-Choco                                2-2
Bergantiños-Somozas              2-1
Racing Ferrol-UD Ourense     1-1
Arosa-Porriño                            3-0
Compostela-Barco                    1-0
Alondras-Arenteiro                  1-1
Céltiga-Laracha                         0-2
Polvorín-Racing Villalbés        2-1
Ourense CF-Ribadumia           5-0

Clasificación: Bergantiños, 28 puntos; Compostela, 23; Arosa, 22; Barco, 21; UD Ourense, Laracha, 20; Racing Ferrol, 19; Arenteiro, 16; Ribadumia, Céltiga, 14; Boiro, 13; Ourense CF, Choco, Somozas, Paiosaco, 12; Alondras, 10; Polvorín, 9; Porriño, Silva, 8; Racing Villalbés, 7 puntos.

Preferente Galicia grupo 1
Negreira-Atlético Arteixo            0-0
Agolada-Foz                                    3-0
Atl. Coruña M.- Órdenes              2-0
Sofan-San Tirso                             2-1
Boimorto-As Pontes                     3-2
Xallas-Arzúa                                  1-3 
Castro-Viveiro                               0-6
Ribadeo-Estudiantil                     2-1
Noia-Sarriana                                1-0
Puebla-Dubra                                1-2

Clasificación: As Pontes, 33 puntos; Sarriana, 31; Noia, 27; Viveiro, Ribadeo, 23; Arzúa, 21; Dubra, 20; Boimorto, 19; Sofán, 17; Puebla, Negreira, Atlético Arteixo, 16; Atlético Coruña Montañeros, 15; Xallas, San Tirso, 14; Foz, 9; Agolada, Órdenes, 8; Castro, 4; Estudiantil, 1 punto.

Preferente Galicia grupo 2
Pontellas-Barbadás                         2-2
Juvenil Ponteareas-Mondariz      5-2
Estradense-Beluso                          1-2
Villalonga-Marcón Atlético           0-1
X. Sanxenxo-Amanecer                  1-1
Moaña-Juventud Cambados         0-2
Unión Grove-Bande                        0-2
Antela-Valladares                            1-0
Velle-Cultural Areas                        4-3
Alertanavia-Atios                             1-2

Clasificación: Pontellas, 25 puntos; Juventud Cambados, 23; Beluso, Atios, Barbadás, 21; Valladares, 20; Estradense, 18; X. Sanxenxo, Amanecer, 16; Cultural Areas, Juvenil Ponteareas, Alertanavia, Bande, Marcón Atlético, 15; Velle, 13; Moaña, Unión Grove, 12; Mondariz, 11; Unión Grove, 10; Antela, 9 puntos.

Primera Galicia grupo 2
Bertamiráns-Piloño                       3-5
Esteirana-UD Val do Ulla             2-3
Bastavales-Sigüeiro                       2-4
Lalín -Baio                                       1-2
Fisterra-Esclavitud                        3-1
Flavia-Dumbría                              4-0
Soneira-Praíña                                1-3
Tordoia-Chaián                               2-1
Cordeiro-Unión                               3-0

Clasificación: Sigüeiro, 27 puntos; Fisterra, 21; Flavia, 19; Tordoia, Baio, 18; Piloño, Esclavitud, 17; UD Val do Ulla, 15; Cordeiro, Unión, 14; Dumbría, Praíña, 13; Lalín, 12; Soneira, 10; Bastavales, Chaián, 7; Esteirana, 6; Bertamiráns, 5 puntos.

Segunda Galicia grupo 2
Puenteceso-Montelouro                 2-2
Muros-Corme                                   3-3
Cerqueda-Muxía                              2-0
Lira-Baíñas                                       1-6
Ameixenda-Cee                                0-2
Sporting Zas-Buño                           2-2
Mazaricos-Volantes de Baño         4-1
Malpica-San Lorenzo                      2-0

Clasificación: Mazaricos, 22 puntos; Corme, 19; Puenteceso, 17; Muxía, 15; Baíñas, Cerqueda, Malpica, 13; Volantes de Baño, 11;  Sporting Zas, Cee, 10; Buño, San Lorenzo, 8; Monte Louro, 7; Muros, Ameixenda, 6; Lira, 1 punto.

Segunda Galicia grupo 4
Taragoña-Urdilde                         3-2
Cabo de Cruz-Carcacía                 3-1
Agrón-Milladoiro                          0-0
Baroña-Deportivo Sar                  4-2
Atlético Riveira-Cacheiras           3-1
Calo-Sálvora                                   2-3
Lesende-Brión                               1-0
Recesende-Abanqueiro                2-3
Queiruga-Luaña                            3-3

Clasificación: Atlético Riveira, 28 puntos; Taragoña, Cacheiras, Abanqueiro, 20; Lesende, 17; Sálvora, 15; Queiruga, 14; Cabo de Cruz, Urdilde, Calo, 13; Baroña, Luaña, 12; Milladoiro, Agrón, 11; Brión, 10; Carcacía, Recesende, 8; Deportivo Sar, 5 puntos.

Segunda Galicia grupo 5
Deixebre-Estradense B                  1-3
Montaos-Lamela                             1-0
Zona Vella-Vilatuxe                        3-1
Cruces-O Pino                                  0-2
Berres-Atlético Fátima                   2-0
Belvís-Trazo                                      2-3
Cire Melide-Touro                           3-0
Laro-Villestro                                   2-3
San Mamed-Silleda                         1-2

Clasificación: Silleda, 20 puntos; Villestro, Estradense B, 19; Zona Vella, 18; O Pino, Cire Melide, 17; Lamela, 16; Cruces, 15; Trazo, Atlético Fátima, 14; Belvís, Deixebre, Berres, 12; San Mamed, Montaos, 11; Touro, 10; Laro, 8; Vilatuxe, 7 puntos.

Tercera Galicia grupo 4
Porteño-Sporting Seaia                 5-1
Laxe-Outes                                       1-1
Cabana-Camariñas                         4-2
As Baleas-Castrelo                          0-1
Nantón-Castriz                                2-4
Coristanco-Camelle                        3-1
Descansa: Corcubión

Clasificación: Castriz, 19 puntos; Coristanco, 17; Cabana, 15; Porteño, Castrelo, 14; Camelle, 12; Outes, 10; Laxe, Nantón, 9; Camariñas, 8; Sporting Seaia, As Baleas, 3; Corcubión, 0 puntos.

Tercera Galicia grupo 5
Crocha-Furia Athletic (j-5)           2-3

Clasificación: Artes, 15 puntos; X. Aguiño, Furia Athletic, 12; Atlético Oleiros, 9; Dodro, Palmeira, 8; Cruido, Crocha, Sporting Lampón, 7; Araño, 6; Cures, 4; Galicia Bealo, 3; Porto do Son, 2; Carreira, 0 puntos.

Tercera Galicia grupo 6
Santiso-Amio                            1-1
Cogalrodeiro-C. Angustia       4-1
La Salle-Calo B                         4-1
O Pino B -San Lorenzo            4-1
V. Alegre-Bandeira                  1-3
Peleteiro-Sp. Santiago            2-0

Clasificación: Cogalrodeiro, Amio, 27 puntos; Bandeira, 23; Santiso, 22; Peleteiro, 21; La Salle, 18; Campo da Angustia, 14; San Lorenzo, O Pino B, 12; Sp. Santiago, Calo B y Vista Alegre, 6 puntos.

División de Honor juvenil grupo 1
Celta-Bansander                           4-0
Deportivo Roces-Deportivo        0-3
Ural-Alondras                                5-0
Lugo-Pontevedra                           2-0
Covadonga-Racing Ferrol            0-1
Colindres-Oviedo                           0-2
Val Miñor-Atlético Perinés          2-1
Sporting-Racing                             3-1

Clasificación: Celta, 27 puntos; Lugo, 23; Sporting, Oviedo, 21; Racing, 19; Deportivo, 17; Ural, 16; Deportivo Roces, 14; Atlético Perinés, 13; Racing Ferrol, Val Miñor, 12; Bansander, 11; Pontevedra, 6; Colindres, 5; Alondras, 4; Covadonga, 3 puntos.

Liga Nacional juvenil grupo 1
Pabellón-Orillamar                                7-1
Conxo Santiago-Porriño                      3-1
Santa Mariña-Lugo B                            0-1
Racing Villalbés-Val Miñor B              2-1
Areosa-Celta B                                        0-3
CD Lérez-Arosa                                       1-4
Rápido de Bouzas-Choco                       1-0
Calasanz-Victoria                                    1-2
Valladares-Deportivo B                         1-3

Clasificación: Pabellón, Celta B, Victoria, 22 puntos; Deportivo B, Calasanz, 19; Areosa, Racing Villalbés, 16; Choco, 13; Orillamar, 11; Santa Mariña, Val Miñor B, Conxo Santiago, Rápido de Bouzas, Porriño, 10; Arosa, 8; Valladares, 5; Lugo B y CD Lérez, 4 puntos.

Liga Gallega juvenil grupo 1
Bergantiños-As Pontes                       4-0
Atlético Arteixo-Ural B                       0-4
Victoria B-Compostela                       0-1
Escola Estrada-Residencia                1-2
Viveiro-Galicia Caranza                     4-0
Dumbría-Atl. Coruña Montañeros   2-0
Atlético Riveira-EF Lalín                   2-4
Betanzos-Conxo Santiago B              0-3
Boiro-O Val                                           0-2

Clasificación: EF Lalín, 25 puntos; Compostela, 22; Bergantiños, 19; Atlético Coruña Montañeros, O Val, 18; Dumbría, 17; Ural B, 14; Viveiro, Escola Estrada, 12; Victoria B, 11; Boiro, Residencia, 10; Conxo Santiago B, Galicia Caranza, 9; As Pontes, 8; Betanzos, Atlético Riveira, 7; Atlético Arteixo, 3 puntos.

Primera juvenil grupo 2
San Lorenzo-Soneira         2-3
Corme-Esteirana                3-1
Puenteceso-Xallas              0-1
Sporting Zas-Baio              1-2
Sofán-Fisterra                     7-5
Outes-Cabana                     3-3
Cee-Laxe                              10-0
Descansan: Camariñas y ED Os Miudos

Clasificación: Corme, 22 puntos; ED Os Miudos, 19; Fisterra, 18; Cabana, 17; Sofán, 16; Soneira, 15; Esteirana, Xallas, 13; Baio, 12; Outes, 11; San Lorenzo, 10; Cee, Sporting Zas, 6; Camariñas, 3; Puenteceso, 1; Laxe, 0 puntos.

Primera juvenil grupo 5
Bastavales-Bandeira                          0-0
Calo-Unión                                          1-0
X. Aguiño-ED Vedra                          9-0
Arzúa-Amio                                          1-2
Compos B-Bertamiráns                     1-3
Atlético Fátima-Sálvora                     1-0
Escola Estrada B-EFM Boiro            1-3
X. Oroso-Noia                                      0-1
Descansa: Milladoiro

Clasificación: X. Oroso, Noia, 22 puntos; Bertamiráns, 21; X. Aguiño, 20; Atlético Fátima, 18; Milladoiro, 14; EFM Boiro, Compostela B, 13; Bastavales, Amio, 12; Unión, Calo, 11; Arzúa, Sálvora, 10; Bandeira, 8; Escola Estrada B y ED Vedra, 4 puntos.

Segunda juvenil grupo 5
Vista Alegre-Praíña            5-0
Villestro-Nicrariense         5-0
Belvís-Dubra                       0-1
Trazo-Tordoia                     1-1
Milladoiro B-La Salle         3-1
Cacheiras-Cia. María         1-1
Peleteiro-Victoria               1-0

Clasificación: Dubra, 21 puntos; Villestro, 19; Nicrariense, Vista Alegre, 15; Belvís, 13; La Salle, Peleteiro, 10; Milladoiro B, 9; Cia. María, Trazo, Cacheiras, 7; Praíña, 6; Victoria, 3; Tordoia, 1 punto.

Segunda juvenil grupo 6
Crocha-X. Aguiño B                     6-1
EFM Boiro B-Palmeira                4-5
Cordeiro-Xuño                              5-1
Atlético Oleiros-Carreira             2-1
Rois-Ulla Pontecesures               0-4
Sálvora B-Sporting Lampón       1-3
Noia B-Puebla                                3-1

Clasificación: Ulla Pontecesures, 19 puntos; Cordeiro, Noia B , 16; Crocha, Atlético Oleiros, 14; Rois, Puebla, Xuño, 10; Palmeira, 9; Sporting Lampón, Sálvora B, 6; X. Aguiño B, 5; Carreira, 3; EFM Boiro B, 2 puntos.

Segunda juvenil grupo 7
Amio B_Compostela C                4-2
Belvís B-Cacheiras B                    0-15
Cire Melide-Touro                        4-0
EF Silleda-Cruces                         6-2
Bertamiráns B-O Pino                 3-2
EF Lalín B-EF Boqueixón           3-1
Descansa: Vista Alegre B

Clasificación: Cacheiras B, 19 puntos; EF Silleda, Bertamiráns B, 16; O Pino, 15; EF Lalín B, Cire Melide, 13; Amio B, 10; Cruces, EF Boqueixón, 6; Touro, Vista Alegre B, Compostela C, 3; Belvís B, 0 puntos.

División de Honor cadete
Pabellón-Ural                           3-2
Conxo Santiago-Coruxo         1-2
Santa Mariña-Lugo                 0-4
Bergantiños-Ourense             2-2
Areosa-Celta                             0-4
Pontevedra-Atl. Coruña M.   5-2
San Tirso-Racing Ferrol        3-3
Calasanz-Victoria                    2-1
Val Miñor-Deportivo              3-3

Clasificación: Deportivo, 25 puntos; Celta, 21; Pabellón, Ural, 19; Pontevedra, 18; Coruxo, 16; Lugo, Val Miñor, Calasanz, 14; San Tirso, Conxo Santiago, Ourense, 11; Racing Ferrol, 10; Bergantiños, Santa Mariña, 9; Victoria, 6; Atlético Coruña Montañeros, 2; Areosa, 1 punto.

Liga Gallega cadete grupo 1
Escola Estrada-Dumbría                 1-1
Deportivo B-Ural B                          5-0
Victoria B-Bertamiráns                   3-4
Bergantiños B-San Tirso B             1-1
Viveiro-Galicia Caranza                  0-3
Lugo B-Racing Villalbés                  3-1
Milagrosa-Orillamar                        3-1
Calasanz B-X. Oroso                        0-4
EF Lalín-Racing Ferrol B                0-0

Clasificación: Bertamiráns, 25 puntos; X. Oroso, Deportivo B, Dumbría, 22; Racing Villalbés, 21; Galicia Caranza, 19; Bergantiños B, Escola Estrada, 14; San Tirso B, Lugo B, 12; Calasanz B, 11; Viveiro, 9; Ural B, 8; EF Lalín, 5; Victoria B, Milagrosa, Racing Ferrol B, 4; Orillamar, 3 puntos.

Primera cadete grupo 2
Cerqueda-Muxía                         3-3
Esteirana-Cee                              2-0
Sofán-ED Os Miudos                 9-0
Corme-Cabana                             1-1
Outes-Sporting Seaia                 3-1
Concello de  Zas-Coristanco     12-1
Descansa: Puenteceso

Clasificación: Cee, Sofán, Concello de Zas, Esteirana, Outes, Sporting Seaia, 12 puntos; Cabana, 10; ED Os Miudos, 9; Puenteceso, 6; Cerqueda, 4; Corme, 2; Coristanco y Muxía, 1 punto.

Primera cadete grupo 5
EFM Boiro-Cordeiro                     6-0
Amio-X. Oroso B                           9-3
Sálvora-Noia                                  7-0
Ulla Pontecesures-Rois               2-2
Nicrariense-Compostela             2-3
Conxo S. B-Bertamiráns B          4-2
Unión-Bastavales                         0-0
Dubra-Villestro                             1-1
EF Lalín B-Milladoiro                  1-1
Rois-EFM Boiro (j-7)                   0-6

Clasificación: Conxo Santiago B, 30 puntos; EFM Boiro, Compostela, 28; Amio, 25; Sálvora, 21; Milladoiro, 17; Cordeiro, 15; Bertamiráns B, Dubra, X. Oroso B, 13; Unión, 12; Nicrariense, 11; Ulla Pontecesures, Bastavales, 10; Villestro, 8 puntos.

Segunda cadete grupo 5
Cia. María-Villestro B (j-7)            9-0
Bertamiráns C-Amio B                   1-3
V. Alegre-Burgo das Nacions        0-3
Atl. Fátima-Cia. María                   1-6
Cacheiras-San Pedro                      4-3
Victoria-Calo                                    4-9
Belvís-Peleteiro                               2-1
La Salle-San Lorenzo                     0-4

Clasificación: Amio B, Calo, 19 puntos; San Lorenzo, 17; Cia. María, Cacheiras, 16; Peleteiro, Burgo das Nacions, 15; Belvís, 13; Bertamiráns C, 8; San Pedro, Victoria, 6; La Salle, 5; Atlético Fátima, 4; Vista Alegre y Villestro B, 0 puntos.

Segunda cadete grupo 6
Amio C-Tordoia (j-7)                      1-1
EF Boqueixón-ED Arzúa               8-0
Cire Melide-EF Silleda                   7-3
Tordoia-Escola Estrada B             1-2
ED Vedra-Amio C                           4-0
Conxo Santiago C-Compos B        3-4
Victoria B-Touro                              6-0
X. Oroso C-Cruces                           7-1
Descansa: Milladoiro B

Clasificación: Victoria B, Cire Melide, ED BVedra, 19 puntos; EF Boqueixón, 18; Escola Estrada B, 16; Compostela B, 15; Conxo Santiago C, 13; X. Oroso C, EF Silleda, 9; Touro, 7; ED Arzúa, 6; Milladoiro B, Amio C, 4; Tordoia, 3; Cruces, 1 punto.

Segunda cadete grupo 7
Abanqueiro-Taragoña                    10-2
Dodro-X. Aguiño                             3-1
Cruido-Sálvora B                             2-5
Puebla-Porto do Son                       0-7
Xuño-Sporting Lampón                 7-3
Atlético Riveira-Carreira               4-0
Descansa: EFM Boiro B

Clasificación: Porto do Son, 16 puntos; Dodro, 15; X. Aguiño, Atlético Riveira, EFM Boiro B, 12; Abanqueiro, 10; Xuño, Carreira, Puebla, Sálvora B, 6; Cruido, 4; Sp. Lampón, 1; Taragoña, 0 puntos.

Liga Gallega infantil grupo 1
Calasanz-Conxo Santiago              2-2
Deportivo-Ural                                5-0
Victoria-Bertamiráns                     0-5
X.Oroso-Residencia                       6-1
Bergantiños-Imperator                 1-2
Galicia Caranza-Milagrosa            3-0
Lugo-Atl. Coruña Montañeros     1-1
Atlético Riveira-EF Lalín               2-7
San Tirso-Racing Ferrol                 1-2

Clasificación: Deportivo, Bertamiráns, 27 puntos; Atlético Coruña Montañeros, 21; Racing Ferrol, Ural, 19; EF Lalín, Victoria, 16; X. Oroso, Lugo, 13; Conxo Santiago, 12; San Tirso, 10; Imperator, Atlético Riveira, 9; Calasanz, 8; Bergantiños, 7; Galicia Caranza, 6; Residencia, 1; Milagrosa, 0 puntos.

Primera infantil grupo 2
Cee-Xallas                               1-2
Esteirana-Outes                     1-1
Cerqueda-Coristanco            1-2
Muxía-Puenteceso                 11-2
Corme-Laxe                            10-2
Fisterra-Concello de Zas       3-3
Sofán-Cabana                          6-4
Xalleiros-ED Os Miudos       1-4
Descansa: Dumbría

Clasificación: Corme, 19 puntos; Dumbía, Xallas, Sofán, 18; Cee, 13; Fisterra, Outes, 11; ED Os Miudos, Cabana, 10; Muxía, 9; Esteirana, 7; Laxe, 6; Concello de Zas, Xalleiros, 4; Coristanco, 3; Puenteceso, 1; Cerqueda, 0 puntos.

Primera infantil grupo 5
Compostela-Escola Estrada (j-5)    1-1
Victoria-Ulla Pontecesures (j-5)     4-2
Sálvora-Nicrariense                          3-2
Cordeiro-X. Oroso B                         0-5
Ulla Pontecesures-EF Lalín B         9-0
Bertamiráns B-Escola Estrada       1-1
ED Arzúa-Villestro                            3-5
Amio-Compostela                             1-2
Conxo Santiago B-Victoria               2-2
Dubra-X. Aguiño                                5-2
EFM Boiro-Milladoiro                      2-2

Clasificación: Conxo Santiago B, Sálvora, 25 puntos; Victoria, 22; Villestro, 23; EFM Boiro, 20; X. Oroso B, Escola Estrada, 19; Ulla Pontecesures, Bertamiráns B, 15; Cordeiro, 13; Amio, Nicrariense, ED Arzúa, 10; Milladoiro, Compostela, 9; Dubra, 6; EF Lalín B, 3; X. Aguiño, 0 puntos.

Segunda infantil grupo 5
Amio B-Tordoia (j-2)                        1-1
Cia. María-Bertamiráns D              1-0
San Pedro-Victoria B                        0-1
Conxo Santiago C-Villestro C         5-3
Amio B-Cire Melide B                      1-3
Atlético Fátima-Peleteiro                1-7
EF Vedra-Burgo das Nacions         9-1
Descansa: Tordoia

Clasificación: Conxo Santiago C, 21 puntos; Peleteiro, ED Vedra, 18; Cire Melide B, Cia. María, 12; Atlético Fátima, 11; Villestro C, Bertamiráns D, 7; Burgo das Nacions, 6; Tordoia, 4; Victoria B, 3; Amio B, 1; San Pedro, 0 puntos.

Segunda infantil grupo 6
Vista Alegre-EF Silleda                 0-7
Milladoiro B-Compostela B          2-4
Escola Estrada B-Cruces                3-5
Victoria D-C. Melide                       6-2
ED Vedra B-EF Boqueixón            1-1
Villestro D-La Salle                         1-2
Descansa: Bertamiráns C

Clasificación: Victoria D, Compostela B, 16 puntos; EF Silleda, Bertamiráns C, 15; Cruces, 12; Villestro D, 9; La Salle, Cire Melide, 8; Milladoiro B, 7; EF Boqueixón, 5; Escola Estrada B, Vista Alegre, 4; ED Vedra B, 1 punto.

Segunda infantil grupo 7
Dodro-Calo                                  0-1
Praíña-Bastavales                      0-3
Victoria C-Rois                           0-8
Deportivo Sar-Taragoña B       5-2
Villestro B-EFM Boiro B          0-6
Noia B-Cordeiro B                     2-1
Descansa: Cacheiras

Clasificación: EFM Boiro B, 18 puntos; Rois, 16; Bastavales, Dodro, Calo, 15; Cacheiras, 13; Deportivo Sar, 9; Taragoña B, Praíña, Villestro B, Noia B, 6; Cordeiro y Victoria C, 0 puntos.

Segunda infantil grupo 8
Puebla-Noia                                 0-10
Unión-Atlético Riveira B            1-3
EFM Boiro C-Sp. Lampón         2-1
Taragoña-Porto do Son              1-2
Sálvora B-Cruido                         4-4
Atlético Oleiros-Carreira            6-1
Descansa: Crocha

Clasificación: Noia B, 19 puntos; Atlético Riveira B, 16; Atlético Oleiros, 15; Crocha, Taragoña, 13; Porto do Son, 12; Sálvora B, 8; Cruido, EFM Boiro C, 7; Carreira, Puebla, Sporting Lampón, 3; Unión, 2 puntos.

FÚTBOL FEMENINO

Segunda División grupo 1
CD Monte-Oviedo Moderno            1-1
Atl. Matamá-Atlético Arousana      8-2
Gijón-Oceja                                         3-1
Friol Lugo-Victoria                            1-2
Racing-Sárdoma                                9-0
Valladares-Deportivo                        0-5
Victoria FC-Sporting                         0-4

Clasificación: Deportivo, Oviedo Moderno, 22 puntos; Racing, 18; Sporting, 16; Victoria FC, 15; Atlántida Matamá, Friol Lugo, 14; Victoria, 10; Valladares, 8; CD Monte, Gijón, Atlético Arousana, 5; Oceja, 2; Sárdoma, 0 puntos.

Liga Gallega: Primera División
Deportivo Orzán-Victoria B                 0-4
Victoria FC B-Deportivo B                   1-4
Milagrosa-Alertanavia                          1-3
Tordoia-Viajes InterRías                      0-4
Mos-Sárdoma B                                      3-0
Villestro-Antas                                        2-0
Orzán-Umia                                             1-2
Pastoriza-Arcadia                                   3-4

Clasificación: Deportivo B, 27 puntos; Viajes InterRías, 23; Umia, 21; Victoria FC B, 20; Mos, 16; Alertanavia, 15; Villestro, 14; Victoria, B, 13; Orzán, 12; Arcadia, 11; Pastoriza, 10; Tordoia, Antas, Milagrosa, 6; Sárdoma B, 5; Deportivo Orzán, 0 puntos.

Liga Gallega: Segunda grupo 1
Silva-Sporting Burgo                   3-0
Orzán B-Xuventude Crendes     1-1
Comercial-Chantada                    3-1
Carballedo-Portazgo                    1-3
Torre-Vioño                                   0-3
U. Campestre-Friol Lugo B         1-1
Descansa: Imperator

Clasificación: Friol Lugo B, 18 puntos; Vioño, 17; Unión Campestre, 16; Orzán B, Silva, 14; Comercial, 10; Xuventude de Crendes, Sporting Burgo, 9; Chantada, 8; Portazgo, 7; Imperator, 5; Carballedo, 3; Torre, 1 punto.

Liga Gallega: Segunda grupo 2
Sp. Cambre-Touro                        4-0
Arzúa-O Val                                    1-2
Betanzos-Narón                             2-2
Abellá-Bergantiños                        3-0
Bandeira-Brexo Lema                   0-4
Santiso-Carral                                 5-3
Descansa: Victoria FC C

Clasificación: Sporting Cambre, 24 puntos; Abellá, 19; O Val, 18; Betanzos, 16; Arzúa, 12; Victoria FC C, 10; Narón, 9; Touro, Santiso, 8; Bergantiños, 7; Brexo Lema, 4; Carral, 3; Bandeira, 0 puntos,

Liga Gallega: Segunda grupo 3
ED Os Miudos-J. Cambados           6-2
Puentearnelas-Mosteiro                  6-0
Noalla-Carreira                                 0-1
EFM Boiro-Atlético Estrada           6-1
Bamio-X. Aguiño                              0-4
Unión-Chispa                                    0-7
Umia B-Atl. Arousana B                  4-1

Clasificación: Chispa, 24 puntos; ED Os Miudos, X. Aguiño, 21; EFM Boiro, Umia B, 18; Unión, Atlético Estrada, 13; Carreira, 10; Juventud Cambados, 9; Puentearnelas, 7; Atlético Arousana B, 6; Noalla, Bamio, 3; Mosteiro, 0 puntos.

Liga Gallega: Segunda grupo 4
EFF Rosalía-Atl. Matamá B           0-1
Balaídos-Cultural Areas                  11-0
Racing Vilariño-Gondomar            3-0
Tomiño-Valladares B                       5-2
J. Ponteareas-Ponte Caldelas         3-1
Bueu-Sporting San Mateo               4-2
Descansa: Pereiró

Clasificación: Pereiró, Tomiño, 21 puntos; Valladares B, 16; Sporting San Mateo, 15; Atlántida Matamá B, 13; Bueu, Racing Vilariño, 12; Ponte Caldelas, 9; EFF Rosalía, 7; Gondomar, 6; Juvenil Ponteareas, 4; Balaídos, 3; Cultural Areas, 0 puntos.

FÚTBOL SALA

Primera División
O Parrulo-Movistar Inter         0-2

Clasificación: Palma Futsal 21 puntos; Barcelona, 17; ElPozo Murcia, 16; O Parrulo Ferrol, Antequera, 6; Segovia, 4; Valdepeñas, 3 puntos.

Segunda División
Barcelona B-Santiago Futsal           1-1
Mengíbar-Noia Portus Apostoli     4-1
Burela-Manzanares                           2-2

Clasificación: Burela, 18 puntos;Mengíbar, 17; ElPozo, Betis, 16; Santiago Futsal , 7; Noia Portus Apostoli, 5; Tenerife, 0 puntos.

Segunda División B grupo 1
Leis Pontevedra-Xove                  3-4
U. Valladolid-Cidade Narón       3-3
Zamora-Puertas Deyma               4-4
Ventorrillo-Atl. Benavente          1-4
Los tres cuñados-Sala Ourense    3-2
Guardo-O Esteo                              6-5
Santiago de Sama-Albense           3-3
Prone Lugo-Boal Belleza              2-5

Clasificación: Pizarras Los tres cuñados, 21 puntos; Guardo, 19; Atlético Benavente, Boal Belleza, 18; U. Valladolid, 16; Ventorrillo, 15; Cidade de Narón, 13; O Esteo, 12; Albense, Xove, Zamora, 10; Sala Ourense, 9; Santiago de Sama, 7; Leis Pontevedra, 6; Puertas Deyma, 4; Prone Lugo, 0 puntos.

Tercera División grupo 1
Vigo 2015-5 Coruña                     4-4
Bueu-Culleredo                            4-2
Campito-Ribeira FS                     3-2
Vilalba-P. Casás                            2-3
Begonte-A Estrada                       5-4
Santa Isabel-Pazos Borbén         6-10
O Parrulo B-Talleres ABC           7-1
GRI Carballiño-P. Barreiros       3-2

Clasificación: Pazos de Borbén, 16 puntos; O Parrulo B, 15; Bueu, 14; GRI Carballiño, Vigo 2015, 13; Santa Isabel, 12; Ribeira FS, 11; Begonte, Talleres ABC, 10; Vilalba, 9; 5 Coruña, Campito, 8; Playas de Barreiros, 7; Polideportivo Casás, 6; Culleredo, 4; A Estrada, 3.

Preferente Galicia Norte
Club del Mar-Villa de Cee           3-5
Jogafán Ordes-Quiroga               6-1
Lugo FS-Agolada Futsal              7-8
Alto do Vento-Pontedeume        4-5
Villa Petroni Stellae-Noia B        10-1
Castroverde-Lugo Sala                 1-8
Guitiriz-Chacalá Arzúa                 3-5
Troula Betanzos-Unión GR9       5-4

Clasificación: Via Petroni Stellae, 19 puntos; Lugo Sala, 18; Unión GR9, Villa de Cee, 16; Troula Betanzos, Agolada Futsal, 12; Pontedeume, 10; Lugo FS, Quiroga, 9; Chacalá Arzúa, 8; Alto do Vento, Jogafán Ordes, Guitiriz, Noia Portus Apostoli B, 7; Club del Mar San Amaro y Castroverde, 1 punto.

Primera División femenina
Ourense-Femisport                    5-2
Burela-Leganés                           2-0
Alcorcón-Viaxes Amarelle        4-0
Poio Pescamar-Guadalcacín    3-0

Clasificación: Burela, 18 puntos; Atlético de Madrid, Penya Esplugues, 16; Poio Pescamar, Ourense, 12; Femisport, Viaxes Amarelle y Guadalcacín, 0 puntos.

Segunda División femenina grupo 1
Santurtzi-O Fisgón                       1-4
Orvina-Valdetires Ferrol            2-4
A Fervenza-Cidade das Burgas  2-2

Clasificación: Valdetires Ferrol, Bilbo, 18 puntos; Cidade das Burgas, 13; O Fisgón, Ourense B, 12; A Fervenza, 4; Mutilvera, 0 puntos.

Preferente Galicia femenina
A Fervenza B-FC Meigas                 6-1
Fisober-Tui                                         5-0
Cidade de Pontevedra-A Estrada  1-3
V. Amarelle-Couto Ourense           2-2
Bembrive-Culleredo                        6-3
Salceda-Leis Pontevedra                7-9
A Gaiola-Castro                                2-5
Terra de Celanova-Vilalba             6-3

Clasificación: Castro, Bembrive, 19 puntos; Leis Pontevedra, 16; Viaxes Amarelle, 15; Cidade  de Pontevedra, A Gaiola, 11; Fisober, Terra de Celanova, 10; A Estrada, 9; A Fervenza B, 8; Salceda, Vilalba, 7; Culleredo, 6;; Couto Ourense, 5; FC Meigas, 3; Tui, 0 puntos.

Primera Galicia femenina -A Coruña-
Melide-Cruces (j-4)                      3-1
5 Coruña-Melide                           3-1
Cruces-Troula Betanzos              0-4
Fisober-AD Atletes                       1-1
Villestro-Ulla Oil Vedra              6-1
Pontedeume-Amarelle                0-6

Clasificación: Amarelle, 15 puntos; Villestro, 13; 5 Coruña, 12; Troula Betanzos, 9; Melide, 7; Cruces, Ulla Oil Vedra, 6; AD Atletes, 4; Fisober, 1; Pontedeume, 0 puntos.

 


Resultados de los partidos disputados el sábado 3 de noviembre

Segunda División B
Sanse-Coruxo                              12.00
Celta B -Cultural Leonesa         12.00
Fabril-Rápido de Bouzas           17.00
Guijuelo-Pontevedra                  17.00

Tercera División
Paiosaco–Boiro                        2-1
Silva-Choco                                2-2
Bergantiños-Somozas              2-1
Racing Ferrol-UD Ourense     17.00
Arosa-Porriño                            17.00
Compostela-Barco                     17.00
Alondras-Arenteiro                   16.30
Céltiga-Laracha                          16.30
Polvorín-Racing Villalbés         12.15
Ourense CF-Ribadumia            16.30

Preferente Galicia grupo 1
Negreira-Atlético Arteixo            16.30
Agolada-Foz                                    17.00
Atl. Coruña M.- Órdenes              18.15
Sofan-San Tirso                              16.30
Boimorto-As Pontes                       17.00
Xallas-Arzúa                                   16.30 
Castro-Viveiro                                 12.00
Ribadeo-Estudiantil                       17.30
Noia-Sarriana                                  17.00
Puebla-Dubra                                   16.30

Preferente Galicia grupo 2
Pontellas-Barbadás                        16.30
Juvenil Ponteareas-Mondariz      17.30
Estradense-Beluso                          17.00
Villalonga-Marcón Atlético           18.30
X. Sanxenxo-Amanecer                  17.00
Moaña-Juventud Cambados         16.30
Unión Grove-Bande                        17.00
Antela-Valladares                            16.30
Velle-Cultural Areas                        17.00
Alertanavia-Atios                             16.15

Primera Galicia grupo 2
Bertamiráns-Piloño                       3-5
Esteirana-UD Val do Ulla             16.15
Bastavales-Sigüeiro                        16.30
Lalín -Baio                                        16.30
Fisterra-Esclavitud                         16.30
Flavia-Dumbría                               16.30
Soneira-Praíña                                 17.00
Tordoia-Chaián                                16.15
Cordeiro-Unión                                16.15

Segunda Galicia grupo 2
Puenteceso-Montelouro                 16.15
Muros-Corme                                   16.15
Cerqueda-Muxía                              18.15
Lira-Baíñas                                       17.00
Ameixenda-Cee                                0-2
Sporting Zas-Buño                           16.30
Mazaricos-Volantes de Baño         16.15
Malpica-San Lorenzo                      16.15

Segunda Galicia grupo 4
Taragoña-Urdilde                         16.30
Cabo de Cruz-Carcacía                 16.30
Agrón-Milladoiro                          16.00
Baroña-Deportivo Sar                  17.00
Atlético Riveira-Cacheiras           16.30
Calo-Sálvora                                   16.30
Lesende-Brión                                16.00
Recesende-Abanqueiro                16.00
Queiruga-Luaña                             16.00

Segunda Galicia grupo 5
Deixebre-Estradense B                  16.00
Montaos-Lamela                             16.00
Zona Vella-Vilatuxe (S. Isabel)    16.30
Cruces-O Pino                                  16.00
Berres-Atlético Fátima                   16.00
Belvís-Trazo (Cancelas)                 16.00
Cire Melide-Touro                           17.00
Laro-Villestro                                   16.00
San Mamed-Silleda                         16.15

Tercera Galicia grupo 4
Porteño-Sporting Seaia                 16.15
Laxe-Outes                                       17.00
Cabana-Camariñas                         16.30
As Baleas-Castrelo                          0-1
Nantón-Castriz                                16.15
Coristanco-Camelle                         17.00
Descansa: Corcubión

Tercera Galicia grupo 5
Crocha-Furia Athletic (j-5)           16.30

Tercera Galicia grupo 6
Santiso-Amio                                     19.15
Cogalrodeiro-C. Angustia                4-1
La Salle-Calo B (Conxo)                   16.00
O Pino B -San Lorenzo                     16.30
V. Alegre-Bandeira (Cancelas)        18.00
Peleteiro-Sp. Santiago (Villestro)   16.00

División de Honor juvenil grupo 1
Celta-Bansander                           4-0
Deportivo Roces-Deportivo        0-3
Ural-Alondras                                5-0
Lugo-Pontevedra                           2-0
Covadonga-Racing Ferrol            0-1
Colindres-Oviedo                           0-2
Val Miñor-Atlético Perinés          12.15
Sporting-Racing                             15.45

Liga Nacional juvenil grupo 1
Pabellón-Orillamar                                7-1
Conxo Santiago-Porriño (S. Isabel)   12.00
Santa Mariña-Lugo B                            0-1
Racing Villalbés-Val Miñor B              2-1
Areosa-Celta B                                        0-3
CD Lérez-Arosa                                       12.00
Rápido de Bouzas-Choco                       12.00
Calasanz-Victoria                                    1-2
Valladares-Deportivo B                         1-3

Liga Gallega juvenil grupo 1
Bergantiños-As Pontes                       4-0
Atlético Arteixo-Ural B                       0-4
Victoria B-Compostela                       0-1
Escola Estrada-Residencia                1-2
Viveiro-Galicia Caranza                     4-0
Dumbría-Atl. Coruña Montañeros   2-0
Atlético Riveira-EF Lalín                   2-4
Betanzos-Conxo Santiago B              0-3
Boiro-O Val                                           0-2

Clasificación: EF Lalín, 25 puntos; Compostela, 22; Bergantiños, 19; Atlético Coruña Montañeros, O Val, 18; Dumbría, 17; Ural B, 14; Viveiro, Escola Estrada, 12; Victoria B, 11; Boiro, Residencia, 10; Conxo Santiago B, Galicia Caranza, 9; As Pontes, 8; Betanzos, Atlético Riveira, 7; Atlético Arteixo, 3 puntos.

Primera juvenil grupo 2
San Lorenzo-Soneira         2-3
Corme-Esteirana                3-1
Puenteceso-Xallas              0-1
Sporting Zas-Baio              1-2
Sofán-Fisterra                     7-5
Outes-Cabana                     3-3
Cee-Laxe                              10-0
Descansan: Camariñas y ED Os Miudos

Clasificación: Corme, 22 puntos; ED Os Miudos, 19; Fisterra, 18; Cabana, 17; Sofán, 16; Soneira, 15; Esteirana, Xallas, 13; Baio, 12; Outes, 11; San Lorenzo, 10; Cee, Sporting Zas, 6; Camariñas, 3; Puenteceso, 1; Laxe, 0 puntos.

Primera juvenil grupo 5
Bastavales-Bandeira                          0-0
Calo-Unión                                          1-0
X. Aguiño-ED Vedra                          9-0
Arzúa-Amio                                          1-2
Compos B-Bertamiráns                     1-3
Atlético Fátima-Sálvora                     1-0
Escola Estrada B-EFM Boiro            1-3
X. Oroso-Noia                                      0-1
Descansa: Milladoiro

Clasificación: X. Oroso, Noia, 22 puntos; Bertamiráns, 21; X. Aguiño, 20; Atlético Fátima, 18; Milladoiro, 14; EFM Boiro, Compostela B, 13; Bastavales, Amio, 12; Unión, Calo, 11; Arzúa, Sálvora, 10; Bandeira, 8; Escola Estrada B y ED Vedra, 4 puntos.

Segunda juvenil grupo 5
Vista Alegre-Praíña            5-0
Villestro-Nicrariense         11.15
Belvís-Dubra                       0-1
Trazo-Tordoia                     1-1
Milladoiro B-La Salle         3-1
Cacheiras-Cia. María         1-1
Peleteiro-Victoria               1-0

Segunda juvenil grupo 6
Crocha-X. Aguiño B                     6-1
EFM Boiro B-Palmeira                4-5
Cordeiro-Xuño                              5-1
Atlético Oleiros-Carreira             2-1
Rois-Ulla Pontecesures               0-4
Sálvora B-Sporting Lampón       1-3
Noia B-Puebla                                3-1

Clasificación: Ulla Pontecesures, 19 puntos; Cordeiro, Noia B , 16; Crocha, Atlético Oleiros, 14; Rois, Puebla, Xuño, 10; Palmeira, 9; Sporting Lampón, Sálvora B, 6; X. Aguiño B, 5; Carreira, 3; EFM Boiro B, 2 puntos.

Segunda juvenil grupo 7
Amio B_Compostela C                4-2
Belvís B-Cacheiras B                    0-15
Cire Melide-Touro                        4-0
EF Silleda-Cruces                         6-2
Bertamiráns B-O Pino                 3-2
EF Lalín B-EF Boqueixón           3-1
Descansa: Vista Alegre B

Clasificación: Cacheiras B, 19 puntos; EF Silleda, Bertamiráns B, 16; O Pino, 15; EF Lalín B, Cire Melide, 13; Amio B, 10; Cruces, EF Boqueixón, 6; Touro, Vista Alegre B, Compostela C, 3; Belvís B, 0 puntos.

División de Honor cadete
Pabellón-Ural                           12.00
Conxo Santiago-Coruxo         1-2
Santa Mariña-Lugo                 0-4
Bergantiños-Ourense             12.00
Areosa-Celta                             12.00
Pontevedra-Atl. Coruña M.   12.00
San Tirso-Racing Ferrol        12.15
Calasanz-Victoria                    12.00
Val Miñor-Deportivo              3-3

Liga Gallega cadete grupo 1
Escola Estrada-Dumbría                 1-1
Deportivo B-Ural B                          11.00
Victoria B-Bertamiráns                   12.00
Bergantiños B-San Tirso B             1-1
Viveiro-Galicia Caranza                  0-3
Lugo B-Racing Villalbés                  3-1
Milagrosa-Orillamar                        3-1
Calasanz B-X. Oroso                        12.00
EF Lalín-Racing Ferrol B                0-0

Primera cadete grupo 2
Cerqueda-Muxía                         16.00
Esteirana-Cee                              11.00
Sofán-ED Os Miudos                 12.00
Corme-Cabana                            11.00
Outes-Sporting Seaia                 12.00
Concello de  Zas-Coristanco     10.00
Descansa: Puenteceso

Primera cadete grupo 5
EFM Boiro-Cordeiro                     6-0
Amio-X. Oroso B (Cancelas)       12.00
Sálvora-Noia                                   10.30
Ulla Pontecesures-Rois                10.00
Nicrariense-Compostela              11.00
Conxo Santiago B-Bertamiráns B (S. Isabel)      9.30
Unión-Bastavales                          11.00
Dubra-Villestro                              12.00
EF Lalín B-Milladoiro                  11.00
Rois-EFM Boiro (j-7)                   0-6

Segunda cadete grupo 5
Cia. María-Villestro B (j-7)            9-0
Bertamiráns C-Amio B                   1-3
V. Alegre-Burgo das Nacions        0-3
Atl. Fátima-Cia. María                   11.00
Cacheiras-San Pedro                      11.00
Victoria-Calo (Sergas)                    9.30
Belvís-Peleteiro                               2-1
La Salle-San Lorenzo  (Cancelas)   10.00

Segunda cadete grupo 6
Amio C-Tordoia (j-7)                      1-1
EF Boqueixón-ED Arzúa               10.30
Cire Melide-EF Silleda                   10.30
Tordoia-Escola Estrada B              11.00
ED Vedra-Amio C                            11.30
Conxo Santiago C-Compos B        10.00
Victoria B-Touro (Conxo)              12.00
X. Oroso C-Cruces                           12.00
Descansa: Milladoiro B

Segunda cadete grupo 7
Abanqueiro-Taragoña                    11.00
Dodro-X. Aguiño                             11.00
Cruido-Sálvora B                             2-5
Puebla-Porto do Son                       11.00
Xuño-Sporting Lampón                 11.00
Atlético Riveira-Carreira               12.00
Descansa: EFM Boiro B

Liga Gallega infantil grupo 1
Calasanz-Conxo Santiago              2-2
Deportivo-Ural                                5-0
Victoria-Bertamiráns                     12.00
X.Oroso-Residencia                       6-1
Bergantiños-Imperator                 1-2
Galicia Caranza-Milagrosa            3-0
Lugo-Atl. Coruña Montañeros     12.00
Atlético Riveira-EF Lalín               2-7
San Tirso-Racing Ferrol                 10.30

Primera infantil grupo 2
Cee-Xallas                               1-2
Esteirana-Outes                     1-1
Cerqueda-Coristanco            1-2
Muxía-Puenteceso                 11-2
Corme-Laxe                            10-2
Fisterra-Concello de Zas       3-3
Sofán-Cabana                          6-4
Xalleiros-ED Os Miudos       1-4
Descansa: Dumbría

Clasificación: Corme, 19 puntos; Dumbía, Xallas, Sofán, 18; Cee, 13; Fisterra, Outes, 11; ED Os Miudos, Cabana, 10; Muxía, 9; Esteirana, 7; Laxe, 6; Concello de Zas, Xalleiros, 4; Coristanco, 3; Puenteceso, 1; Cerqueda, 0 puntos.

Primera infantil grupo 5
Compostela-Escola Estrada (j-5)    1-1
Victoria-Ulla Pontecesures (j-5)     4-2
Sálvora-Nicrariense                          3-2
Cordeiro-X. Oroso B                         0-5
Ulla Pontecesures-EF Lalín B         9-0
Bertamiráns B-Escola Estrada       1-1
ED Arzúa-Villestro                            3-5
Amio-Compostela                             1-2
Conxo Santiago B-Victoria               2-2
Dubra-X. Aguiño                                5-2
EFM Boiro-Milladoiro                      2-2

Clasificación: Conxo Santiago B, Sálvora, 25 puntos; Victoria, 22; Villestro, 23; EFM Boiro, 20; X. Oroso B, Escola Estrada, 19; Ulla Pontecesures, Bertamiráns B, 15; Cordeiro, 13; Amio, Nicrariense, ED Arzúa, 10; Milladoiro, Compostela, 9; Dubra, 6; EF Lalín B, 3; X. Aguiño, 0 puntos.

Segunda infantil grupo 5
Amio B-Tordoia (j-2)                        1-1
Cia. María-Bertamiráns D              1-0
San Pedro-Victoria B                        0-1
Conxo Santiago C-Villestro C         5-3
Amio B-Cire Melide B                      1-3
Atlético Fátima-Peleteiro                1-7
EF Vedra-Burgo das Nacions         9-1
Descansa: Tordoia

Clasificación: Conxo Santiago C, 21 puntos; Peleteiro, ED Vedra, 18; Cire Melide B, Cia. María, 12; Atlético Fátima, 11; Villestro C, Bertamiráns D, 7; Burgo das Nacions, 6; Tordoia, 4; Victoria B, 3; Amio B, 1; San Pedro, 0 puntos.

Segunda infantil grupo 6
Vista Alegre-EF Silleda                 0-7
Milladoiro B-Compostela B          12.00
Escola Estrada B-Cruces                3-5
Victoria D-C. Melide                       12.45
ED Vedra B-EF Boqueixón            1-1
Villestro D-La Salle                         9.30
Descansa: Bertamiráns C

Segunda infantil grupo 7
Dodro-Calo                                  0-1
Praíña-Bastavales                      0-3
Victoria C-Rois                           0-8
Deportivo Sar-Taragoña B       5-2
Villestro B-EFM Boiro B          0-6
Noia B-Cordeiro B                     2-1
Descansa: Cacheiras

Clasificación: EFM Boiro B, 18 puntos; Rois, 16; Bastavales, Dodro, Calo, 15; Cacheiras, 13; Deportivo Sar, 9; Taragoña B, Praíña, Villestro B, Noia B, 6; Cordeiro y Victoria C, 0 puntos.

Segunda infantil grupo 8
Puebla-Noia                                 0-10
Unión-Atlético Riveira B            1-3
EFM Boiro C-Sp. Lampón         2-1
Taragoña-Porto do Son              1-2
Sálvora B-Cruido                         11.00
Atlético Oleiros-Carreira            6-1
Descansa: Crocha

Primera alevín F-8 grupo 31
Escola Estrada-EF Lalín                      12.15

Primera alevín F-8 grupo 32
X. Aguiño-Noia                             11.30

Segunda alevín grupo 33
X. Oroso B-EF Silleda                10.45
Santiso-EF Boqueixón               11.00
EF Lalín B-Tordoia                     12.45
Cruces-Milladoiro B                   11.00

Tercera alevín F-8 grupo 34
EF Sillleda B-ED Vedra B                 11.30
Cire Melide B-Escola Estrada D      12.15
Escola Estrada C-EF Lalín C             11.15
Descansa: Bandeira

Primera benjamín grupo 32
Milladoiro-Rois                             10.00
Carreira-EFM Boiro                      12.00 

Segunda benjamín grupo 31
ED Santiago-Peleteiro (Peleteiro)   (lunes, 5) 19.00

Primera prebenjmín grupo 35
EF Silleda-ED Vedra                                     (día 8) 18.00

FÚTBOL FEMENINO

Segunda División grupo 1
CD Monte-Oviedo Moderno            1-1
Atl. Matamá-Atlético Arousana      12.00
Gijón-Oceja                                         12.30
Friol Lugo-Victoria                            16.00
Racing-Sárdoma                                12.00
Valladares-Deportivo                        12.15
Victoria FC-Sporting (Sergas)         12.30

Liga Gallega: Primera División
Deportivo Orzán-Victoria B                 16.00
Victoria FC B-Deportivo B (Sergas)   16.00
Milagrosa-Alertanavia                           17.00
Tordoia-Viajes InterRías                       18.00
Mos-Sárdoma B                                       12.30
Villestro-Antas                                         18.00
Orzán-Umia                                               16.00
Pastoriza-Arcadia                                     16.15

Liga Gallega: Segunda grupo 1
Silva-Sporting Burgo                   18.30
Orzán B-Xuventude Crendes    12.00
Comercial-Chantada                   17.00
Carballedo-Portazgo                    12.00
Torre-Vioño                                   18.00
U. Campestre-Friol Lugo B         19.30
Descansa: Imperator

Liga Gallega: Segunda grupo 2
Sp. Cambre-Touro                        19.15
Arzúa-O Val                                    16.30
Betanzos-Narón                             18.30
Abellá-Bergantiños                        18.00
Bandeira-Brexo Lema                   12.00
Santiso-Carral                                 16.15
Descansa: Victoria FC C

Liga Gallega: Segunda grupo 3
ED Os Miudos-J. Cambados          12.00
Puentearnelas-Mosteiro                  16.15
Noalla-Carreira                                  12.00
EFM Boiro-Atlético Estrada           16.30
Bamio-X. Aguiño                              12.00
Unión-Chispa                                    16.30
Umia B-Atl. Arousana B                   17.00

Liga Gallega: Segunda grupo 4
EFF Rosalía-Atl. Matamá B           12.00
Balaídos-Cultural Areas                  18.00
Racing Vilariño-Gondomar            17.15
Tomiño-Valladares B                       16.30
J. Ponteareas-Ponte Caldelas        19.30
Bueu-Sporting San Mateo              18.30
Descansa: Pereiró

FÚTBOL SALA

Primera División
O Parrulo-Movistar Inter         0-2

Segunda División
Barcelona B-Santiago Futsal           1-1
Mengíbar-Noia Portus Apostoli     4-1
Burela-Manzanares                           2-2

Segunda División B grupo 1
Leis Pontevedra-Xove                  3-4
U. Valladolid-Cidade Narón        3-3
Zamora-Puertas Deyma               4-4
Ventorrillo-Atl. Benavente          1-4
Los tres cuñados-Sala Ourense    3-2
Guardo-O Esteo                              6-5
Santiago de Sama-Albense           12.00
Prone Lugo-Boal Belleza              2-5

Tercera División grupo 1
Vigo 2015-5 Coruña                     4-4
Bueu-Culleredo                            4-2
Campito-Ribeira FS                     16.00
Vilalba-P. Casás                            2-3
Begonte-A Estrada                       5-4
Santa Isabel-Pazos Borbén         6-10
O Parrulo B-Talleres ABC           7-1
GRI Carballiño-P. Barreiros       12.00

Preferente Galicia Norte
Club del Mar-Villa de Cee           3-5
Jogafán Ordes-Quiroga               6-1
Lugo FS-Agolada Futsal              17.00
Alto do Vento-Pontedeume (Monte dos Postes)    12.00
Villa Petroni Stellae-Noia B        10-1
Castroverde-Lugo Sala                 1-8
Guitiriz-Chacalá Arzúa                 17.00
Troula Betanzos-Unión GR9       5-4

Primera División femenina
Ourense-Femisport                    5-2
Burela-Leganés                           2-0
Alcorcón-Viaxes Amarelle        4-0
Poio Pescamar-Guadalcacín    3-0

Segunda División femenina grupo 1
Santurtzi-O Fisgón                       1-4
Orvina-Valdetires Ferrol            2-4
A Fervenza-Cidade das Burgas  12.00

Preferente Galicia femenina
A Fervenza B-FC Meigas                 6-1
Fisober-Tui                                         5-0
Cidade de Pontevedra-A Estrada  12.00
V. Amarelle-Couto Ourense           2-2
Bembrive-Culleredo                        6-3
Salceda-Leis Pontevedra                7-9
A Gaiola-Castro                                2-5
Terra de Celanova-Vilalba             6-3

Primera Galicia femenina -A Coruña-
Melide-Cruces (j-4)                      3-1
5 Coruña-Melide                           3-1
Cruces-Troula Betanzos              0-4
Fisober-AD Atletes                       1-1
Villestro-Ulla Oil Vedra              6-1
Pontedeume-Amarelle                0-6

Clasificación: Amarelle, 15 puntos; Villestro, 13; 5 Coruña, 12; Troula Betanzos, 9; Melide, 7; Cruces, Ulla Oil Vedra, 6; AD Atletes, 4; Fisober, 1; Pontedeume, 0 puntos.

 

FOTO: Conjunto santiagués del Alto do Vento, integrante de la Preferente Galicia Norte.


Partidos a celebrar el fin de semana del sábado 3 y domingo 4 de noviembre

Segunda División B
Sanse-Coruxo                              12.00
Celta B -Cultural Leonesa         12.00
Fabril-Rápido de Bouzas           17.00
Guijuelo-Pontevedra                  17.00

Tercera División
Paiosaco–Boiro                        2-1
Silva-Choco                                2-2
Bergantiños-Somozas              2-1
Racing Ferrol-UD Ourense     17.00
Arosa-Porriño                            17.00
Compostela-Barco                     17.00
Alondras-Arenteiro                   16.30
Céltiga-Laracha                          16.30
Polvorín-Racing Villalbés         12.15
Ourense CF-Ribadumia            16.30

Preferente Galicia grupo 1
Negreira-Atlético Arteixo            16.30
Agolada-Foz                                    17.00
Atl. Coruña M.- Órdenes              18.15
Sofan-San Tirso                              16.30
Boimorto-As Pontes                       17.00
Xallas-Arzúa                                   16.30 
Castro-Viveiro                                 12.00
Ribadeo-Estudiantil                       17.30
Noia-Sarriana                                  17.00
Puebla-Dubra                                   16.30

Preferente Galicia grupo 2
Pontellas-Barbadás                        16.30
Juvenil Ponteareas-Mondariz      17.30
Estradense-Beluso                          17.00
Villalonga-Marcón Atlético           18.30
X. Sanxenxo-Amanecer                  17.00
Moaña-Juventud Cambados         16.30
Unión Grove-Bande                        17.00
Antela-Valladares                            16.30
Velle-Cultural Areas                        17.00
Alertanavia-Atios                             16.15

Primera Galicia grupo 2
Bertamiráns-Piloño                       3-5
Esteirana-UD Val do Ulla             16.15
Bastavales-Sigüeiro                        16.30
Lalín -Baio                                        16.30
Fisterra-Esclavitud                         16.30
Flavia-Dumbría                               16.30
Soneira-Praíña                                 17.00
Tordoia-Chaián                                16.15
Cordeiro-Unión                                16.15

Segunda Galicia grupo 2
Puenteceso-Montelouro                 16.15
Muros-Corme                                   16.15
Cerqueda-Muxía                              18.15
Lira-Baíñas                                       17.00
Ameixenda-Cee                                (sáb.) 18.00
Sporting Zas-Buño                           16.30
Mazaricos-Volantes de Baño         16.15
Malpica-San Lorenzo                      16.15

Segunda Galicia grupo 4
Taragoña-Urdilde                         16.30
Cabo de Cruz-Carcacía                 16.30
Agrón-Milladoiro                          16.00
Baroña-Deportivo Sar                  17.00
Atlético Riveira-Cacheiras           16.30
Calo-Sálvora                                   16.30
Lesende-Brión                                16.00
Recesende-Abanqueiro                16.00
Queiruga-Luaña                             16.00

Segunda Galicia grupo 5
Deixebre-Estradense B                  16.00
Montaos-Lamela                             16.00
Zona Vella-Vilatuxe (S. Isabel)    16.30
Cruces-O Pino                                  16.00
Berres-Atlético Fátima                   16.00
Belvís-Trazo (Cancelas)                 16.00
Cire Melide-Touro                           17.00
Laro-Villestro                                   16.00
San Mamed-Silleda                         16.15

Tercera Galicia grupo 4
Porteño-Sporting Seaia                 16.15
Laxe-Outes                                       17.00
Cabana-Camariñas                         16.30
As Baleas-Castrelo                          (sáb.) 17.00
Nantón-Castriz                                16.15
Coristanco-Camelle                         17.00
Descansa: Corcubión

Tercera Galicia grupo 5
Crocha-Furia Athletic (j-5)           16.30

Tercera Galicia grupo 6
Santiso-Amio                                     19.15
Cogalrodeiro-C. Angustia                (sáb.) 18.00
La Salle-Calo B (Conxo)                   16.00
O Pino B -San Lorenzo                     16.30
V. Alegre-Bandeira (Cancelas)        18.00
Peleteiro-Sp. Santiago (Villestro)   16.00

División de Honor juvenil grupo 1
Celta-Bansander                           4-0
Deportivo Roces-Deportivo        (sáb.) 16.00
Ural-Alondras                                (sáb.) 16.00
Lugo-Pontevedra                           (sáb.) 16.00
Covadonga-Racing Ferrol            (sáb.) 16.00
Colindres-Oviedo                           (sáb.) 17.00
Val Miñor-Atlético Perinés          12.15
Sporting-Racing                             15.45

Liga Nacional juvenil grupo 1
Pabellón-Orillamar                               (sáb.) 16.15
Conxo Santiago-Porriño (S. Isabel)   12.00
Santa Mariña-Lugo B                            (sáb.) 16.15
Racing Villalbés-Val Miñor B              (sáb.) 16.15
Areosa-Celta B                                        (sáb.) 16.00
CD Lérez-Arosa                                       12.00
Rápido de Bouzas-Choco                       12.00
Calasanz-Victoria                                    (sáb.) 12.00
Valladares-Deportivo B                         (sáb.) 16.15

Liga Gallega juvenil grupo 1
Bergantiños-As Pontes                       4-0
Atlético Arteixo-Ural B                       (sáb.) 16.00
Victoria B-Compostela                       (sáb.) 18.15
Escola Estrada-Residencia                (sáb.) 12.15
Viveiro-Galicia Caranza                     (sáb.) 18.00
Dumbría-Atl. Coruña Montañeros  (sáb.) 16.30
Atlético Riveira-EF Lalín                   (sáb.) 16.30
Betanzos-Conxo Santiago B              (sáb.) 16.00
Boiro-O Val                                           (sáb.) 16.00

Primera juvenil grupo 2
San Lorenzo-Soneira         (sáb.) 16.00
Corme-Esteirana                (sáb.) 16.30
Puenteceso-Xallas              (sáb.) 16.00
Sporting Zas-Baio               (sáb.) 16.30
Sofán-Fisterra                     (sáb.) 16.30
Outes-Cabana                      (sáb.) 16.00
Cee-Laxe                               (sáb.) 16.00
Descansan: Camariñas y ED Os Miudos

Primera juvenil grupo 5
Bastavales-Bandeira                          (sáb.) 16.00
Calo-Unión                                          (sáb.) 16.30
X. Aguiño-ED Vedra                          (sáb.) 16.30
Arzúa-Amio                                         (sáb.) 16.00
Compos B-Bertamiráns (Conxo)    (sáb.) 18.00
Atlético Fátima-Sálvora                    (sáb.) 16.00
Escola Estrada B-EFM Boiro           (sáb.) 16.00
X. Oroso-Noia                                     (sáb.) 16.00
Descansa: Milladoiro

Segunda juvenil grupo 5
Vista Alegre-Praíña (Sergas)          (sáb.) 16.30
Villestro-Nicrariense                        11.15
Belvís-Dubra (Villestro)                   (sáb.) 12.45
Trazo-Tordoia                                    (sáb.) 16.00
Milladoiro B-La Salle                        (sáb.) 16.00
Cacheiras-Cia. María                         (sáb.) 16.00
Peleteiro-Victoria                               (sáb.) 16.00

Segunda juvenil grupo 6
Crocha-X. Aguiño B                     (sáb.) 16.00
EFM Boiro B-Palmeira                (sáb.) 18.00
Cordeiro-Xuño                              (sáb.) 16.00
Atlético Oleiros-Carreira             (sáb.) 16.00
Rois-Ulla Pontecesures                (sáb.) 15.40
Sálvora B-Sporting Lampón       (sáb.) 18.15
Noia B-Puebla                                (sáb.) 16.30

Segunda juvenil grupo 7
Amio B_Compostela C                      4-2
Belvís B-Cacheiras B (Cancelas)     (sáb.) 17.30
Cire Melide-Touro                             (sáb.) 16.30
EF Silleda-Cruces                              (sáb.) 17.00
Bertamiráns B-O Pino                      (sáb.) 18.00
EF Lalín B-EF Boqueixón                (sáb.) 16.30
Descansa: Vista Alegre B

División de Honor cadete
Pabellón-Ural                           12.00
Conxo Santiago-Coruxo         (sáb.) 16.00
Santa Mariña-Lugo                 (sáb.) 16.15
Bergantiños-Ourense             12.00
Areosa-Celta                             12.00
Pontevedra-Atl. Coruña M.   12.00
San Tirso-Racing Ferrol        12.15
Calasanz-Victoria                    12.00
Val Miñor-Deportivo              (sáb.) 16.00

Liga Gallega cadete grupo 1
Escola Estrada-Dumbría                 1-1
Deportivo B-Ural B                          11.00
Victoria B-Bertamiráns                   12.00
Bergantiños B-San Tirso B             (sáb.) 18.30
Viveiro-Galicia Caranza                  (sáb.) 16.00
Lugo B-Racing Villalbés                  (sáb.) 12.00
Milagrosa-Orillamar                        (sáb.) 18.00
Calasanz B-X. Oroso                        12.00
EF Lalín-Racing Ferrol B                (sáb.) 11.30

Primera cadete grupo 2
Cerqueda-Muxía                         16.00
Esteirana-Cee                              11.00
Sofán-ED Os Miudos                 12.00
Corme-Cabana                            11.00
Outes-Sporting Seaia                 12.00
Concello de  Zas-Coristanco     10.00
Descansa: Puenteceso

Primera cadete grupo 5
EFM Boiro-Cordeiro                     (sáb.) 16.00
Amio-X. Oroso B (Cancelas)       12.00
Sálvora-Noia                                   10.30
Ulla Pontecesures-Rois                10.00
Nicrariense-Compostela              11.00
Conxo Santiago B-Bertamiráns B (S. Isabel)      9.30
Unión-Bastavales                          11.00
Dubra-Villestro                              12.00
EF Lalín B-Milladoiro                  11.00
Rois-EFM Boiro (j-7)                   0-6

Segunda cadete grupo 5
Cia. María-Villestro B (j-7)            9-0
Bertamiráns C-Amio B                   1-3
V. Alegre-Burgo das Nacions        0-3
Atl. Fátima-Cia. María                   11.00
Cacheiras-San Pedro                      11.00
Victoria-Calo (Sergas)                    9.30
Belvís-Peleteiro (Villestro)            (sáb.) 9.30
La Salle-San Lorenzo  (Cancelas)   10.00

Segunda cadete grupo 6
Amio C-Tordoia (j-7)                      1-1
EF Boqueixón-ED Arzúa               10.30
Cire Melide-EF Silleda                   10.30
Tordoia-Escola Estrada B              11.00
ED Vedra-Amio C                            11.30
Conxo Santiago C-Compos B        10.00
Victoria B-Touro (Conxo)              12.00
X. Oroso C-Cruces                           12.00
Descansa: Milladoiro B

Segunda cadete grupo 7
Abanqueiro-Taragoña                    11.00
Dodro-X. Aguiño                             11.00
Cruido-Sálvora B                             (sáb.) 11.00
Puebla-Porto do Son                       11.00
Xuño-Sporting Lampón                 11.00
Atlético Riveira-Carreira               12.00
Descansa: EFM Boiro B

Liga Gallega infantil grupo 1
Calasanz-Conxo Santiago              2-2
Deportivo-Ural                                (sáb.) 11.00
Victoria-Bertamiráns                     12.00
X.Oroso-Residencia                         (sáb.) 12.30
Bergantiños-Imperator                  (sáb.) 16.30
Galicia Caranza-Milagrosa            (sáb.) 11.00
Lugo-Atl. Coruña Montañeros     12.00
Atlético Riveira-EF Lalín               (sáb.) 12.15
San Tirso-Racing Ferrol                 10.30

Primera infantil grupo 2
Cee-Xallas                               (sáb.) 12.00
Esteirana-Outes                     (sáb.) 11.00
Cerqueda-Coristanco            (sáb.) 12.00
Muxía-Puenteceso                 (sáb.) 11.30
Corme-Laxe                             (sáb.) 11.00
Fisterra-Concello de Zas       (sáb.) 11.00
Sofán-Cabana                           (sáb.) 12.00
Xalleiros-ED Os Miudos        (sáb.) 10.30
Descansa: Dumbría

Primera infantil grupo 5
Compostela-Escola Estrada (j-5)    1-1
Victoria-Ulla Pontecesures (j-5)     4-2
Sálvora-Nicrariense                          3-2
Cordeiro-X. Oroso B                         0-5
Ulla Pontecesures-EF Lalín B         (sáb.) 11.30
Bertamiráns B-Escola Estrada       (sáb.) 11.00
ED Arzúa-Villestro                            (sáb.) 11.00
Amio-Compostela (Sergas)              (sáb.) 11.15
Conxo Santiago B-Victoria               (sáb.) 12.00
Dubra-X. Aguiño                                (sáb.) 12.00
EFM Boiro-Milladoiro                      (sáb.) 12.15

Segunda infantil grupo 5
Amio B-Tordoia (j-2)                        1-1
Cia. María-Bertamiráns D              1-0
San Pedro-Victoria B                        0-1
Conxo Santiago C-Villestro C         (sáb.) 10.00
Amio B-Cire Melide B (Sergas)      (sáb.) 9.30
Atlético Fátima-Peleteiro                (sáb.) 11.00
EF Vedra-Burgo das Nacions         (sáb.) 11.00
Descansa: Tordoia

Segunda infantil grupo 6
Vista Alegre-EF Silleda                 0-7
Milladoiro B-Compostela B          12.00
Escola Estrada B-Cruces                (sáb.) 10.30
Victoria D-C. Melide (Villestro)   12.45
ED Vedra B-EF Boqueixón            (sáb.)12.00
Villestro D-La Salle                          9.30
Descansa: Bertamiráns C

Segunda infantil grupo 7
Dodro-Calo                                  0-1
Praíña-Bastavales                       (sáb.) 10.00
Victoria C-Rois (Sergas)            (sáb.) 12.45
Deportivo Sar-Taragoña B        (sáb.) 11.00
Villestro B-EFM Boiro B           (sáb.) 11.15
Noia B-Cordeiro B                      (sáb.) 11.00
Descansa: Cacheiras

Segunda infantil grupo 8
Puebla-Noia                                 0-10
Unión-Atlético Riveira B            1-3
EFM Boiro C-Sp. Lampón        (sáb.) 12.15
Taragoña-Porto do Son             (sáb.) 10.00
Sálvora B-Cruido                         11.00
Atlético Oleiros-Carreira            (sáb.) 11.00
Descansa: Crocha

Primera alevín F-8 grupo 31
X. Oroso-Dubra                                    (sáb.) 11.00
ED Santiago-ED Vedra (S. Isabel)    (sáb.) 11.00
Atl. Fátima-Compostela (S. Isabel)  (sáb.) 12.00
Amio-Villestro (Cancelas)                   (sáb.) 11.00
Escola Estrada-EF Lalín                      12.15
Descansa: Conxo Santiago

Primera alevín F-8 grupo 32
X. Aguiño-Noia                             11.30
Cabo de Cruz-Atl. Riveira          (sáb.) 10.30
EFM Boiro-Rois                           (sáb.) 11.00
Cordeiro-Milladoiro                    (sáb.) 10.00

Segunda alevín F-8 grupo 31
Victoria B-Peleeiro (Cancelas)      (sáb.) 11.00
Amio B-B. Nacions (Cancelas)      (sáb.) 10.00
Fátima B-San Pedro (Cancelas)    (sáb.) 10.00
Conxo S. B-La Salle (S. Isabel)      (sáb.) 10.00

Segunda alevín F-8 grupo 32
Dodro-Unión                          (sáb.) 11.00
Cacheiras-Praíña                   (sáb.) 12.00
Carreira-Calo                         (sáb.) 12.00

Segunda alevín grupo 33
X. Oroso B-EF Silleda                10.45
Santiso-EF Boqueixón               11.00
EF Lalín B-Tordoia                     12.45
Cruces-Milladoiro B                   11.00

Tercera alevín F-8 grupo 31
X. Oroso C-San Lorenzo B                   (sáb.) 10.00
Fátima C-Bastavales (Cancelas)         (sáb.) 12.00
Peleteiro B-Cia. María B (S. Isabel)   (sáb.) 10.00
Compos B.-Conxo S. C (S. Isabel)      (sáb.) 12.00

Tercera alevín F-8 grupo 32
Conxo S. D-San Lorenzo (S. Isabel)   (sáb.) 18.00
Victoria C-Conxo S. E (S. Isabel)        (sáb.) 18.00
Amio c-Bertamiráns C (S. Isabel)       (sáb.) 19.00
X. Oroso D-Villestro C                           (sáb.) 10.00

Tercera alevín F-8 grupo 34
EF Sillleda B-ED Vedra B                 11.30
Cire Melide B-Escola Estrada D      12.15
Escola Estrada C-EF Lalín C             11.15
Descansa: Bandeira

Primera benjamín grupo 31
Escola Estrada-Victoria                (sáb.) 10.45
Compos-X. Oroso (S. Isabel)       (sáb.) 13.00
Villestro-Conxo S. (Cancelas)     (sáb.) 13.00
Atl. Fátima-Amio (Cancelas)      (sáb.) 15.00
ED Vedra-O Pino                          (sáb.) 11.00
EF Lalín-La Salle                          (sáb.) 10.00

Primera benjamín grupo 32
Cordeiro-Ulla Pontecesures        (sáb.) 12.00
X. Aguiño-Noia                              (sáb.) 11.30
Abanqueiro-Atlético Riveira       (sáb.) 11.00
Milladoiro-Rois                             10.00
Carreira-EFM Boiro                      12.00 

Segunda benjamín grupo 31
San Pedro-V. Alegre (Cancelas)      (sáb.) 16.00
Victoria C-Cia. María (Cancelas)    (sáb.) 15.00
ED Santiago-Peleteiro (Peleteiro)   (lunes, 5) 19.00
Conxo S. C-Tordoia (S. Isabel)         (sáb.) 16.00
Descansa: Milladoiro C

Segunda benjamín grupo 32
Bertamiráns D-Cacheiras B               12-0
Fátima B-Amio B (Cancelas)            (sáb.) 13.00
Victoria B-Peleteiro B (Cancelas)    (sáb.) 12.00
Compos B-Conxo S. B (S. Isabel)     (sáb.) 11.00
B. Nacions-Villestro B (Cancelas)    (sáb.) 16.00

Segunda benjamín grupo 34
Noia B-Carreira B                               10-6
Crocha-EFM Boiro C                          (sáb.) 10.00
Porto do Son-Unión                            (sáb.) 12.00
Sporting Lampón-Dodro                   (sáb.) 11.00
Sálvora-Atlético Riveira B                 (sáb.) 11.00
Cordeiro B-Puebla                               (sáb.) 11.00
Rois B-EFM Boiro B                            (sáb.) 11.00

Segunda benjamín grupo 35
EF Lalín C-Cruces                                  0-1
Escola Estrada B-Escola Estrada D    2-1
Escola Estrada C-ED Vedra B              (sáb.) 11.00
EF Boqueixón-EF Silleda                      (sáb.) 12.00
Touro-EF Lalín B                                    (sáb.) 13.00
Cire Melide-Bandeira                             (sáb.) 11.00
Bandeira B-ED Arzúa                             (sáb.) 15.30

Primera prebenjamín grupo 31
Tordoia-Peleteiro                                    8-3
Dubra-ED Vedra B                                  (sáb.) 10.45
ED Santiago-Conxo S. B (S. Isabel)     (sáb.) 16.00
Compos B-Fátima (S. Isabel)                (sáb.) 13.00
Amio-Villestro (S. Isabel)                      (sáb.) 17.00
V. Alegre-X. Oroso (S. Isabel)               (sáb.) 17.00
Descansa: San Lorenzo

Primera prebenjamín grupo 32
Bertamiráns-Cia. María                          8-0
San Pedro-Conxo S. (S. Isabel)              (sáb.) 15.00
Victoria B-Bertamiráns B (S. Isabel)    (sáb.) 15.00
Bertamiráns C-Victoria                           (sáb.) 12.45
X. Oroso B-Villestro B                              (sáb.) 18.15
Descansa: Burgo das Nacions

Primera prebenjmín grupo 35
Escola Estrada B-E. Estrada C (j-4)        3-3
EF Boqueixón-ED Arzúa                            (sáb.) 11.00
Cruces-Bandeira                                           (sáb.) 11.00
Escola Estrada B-EF Lalín B                      (sáb.) 12.00
Cire Melide-O Pino                                       (sáb.) 12.00
Touro-Escola Estrada C                               (sáb.) 12.00
EF Lalín-Escola Estrada                              (sáb.) 10.30
EF Silleda-ED Vedra                                     (día 8) 18.00

FÚTBOL FEMENINO

Segunda División grupo 1
CD Monte-Oviedo Moderno           (sáb.) 18.15
Atl. Matamá-Atlético Arousana      12.00
Gijón-Oceja                                          12.30
Friol Lugo-Victoria                             16.00
Racing-Sárdoma                                  12.00
Valladares-Deportivo                          12.15
Victoria FC-Sporting (Sergas)          12.30

Liga Gallega: Primera División
Deportivo Orzán-Victoria B                 16.00
Victoria FC B-Deportivo B (Sergas)   16.00
Milagrosa-Alertanavia                           17.00
Tordoia-Viajes InterRías                       18.00
Mos-Sárdoma B                                       12.30
Villestro-Antas                                         18.00
Orzán-Umia                                               16.00
Pastoriza-Arcadia                                     16.15

Liga Gallega: Segunda grupo 1
Silva-Sporting Burgo                   18.30
Orzán B-Xuventude Crendes    12.00
Comercial-Chantada                   17.00
Carballedo-Portazgo                    12.00
Torre-Vioño                                   18.00
U. Campestre-Friol Lugo B         19.30
Descansa: Imperator

Liga Gallega: Segunda grupo 2
Sp. Cambre-Touro                        19.15
Arzúa-O Val                                    16.30
Betanzos-Narón                             18.30
Abellá-Bergantiños                        18.00
Bandeira-Brexo Lema                   12.00
Santiso-Carral                                 16.15
Descansa: Victoria FC C

Liga Gallega: Segunda grupo 3
ED Os Miudos-J. Cambados          12.00
Puentearnelas-Mosteiro                  16.15
Noalla-Carreira                                  12.00
EFM Boiro-Atlético Estrada           16.30
Bamio-X. Aguiño                              12.00
Unión-Chispa                                    16.30
Umia B-Atl. Arousana B                   17.00

Liga Gallega: Segunda grupo 4
EFF Rosalía-Atl. Matamá B           12.00
Balaídos-Cultural Areas                  18.00
Racing Vilariño-Gondomar            17.15
Tomiño-Valladares B                       16.30
J. Ponteareas-Ponte Caldelas        19.30
Bueu-Sporting San Mateo              18.30
Descansa: Pereiró

FÚTBOL SALA

Primera División
O Parrulo-Movistar Inter         (sáb.) 19.30

Segunda División
Barcelona B-Santiago Futsal           (sáb.) 16.00
Mengíbar-Noia Portus Apostoli     (sáb.) 18.30
Burela-Manzanares                           (sáb.) 19.30

Segunda División B grupo 1
Leis Pontevedra-Xove                  3-4
U. Valladolid-Cidade Narón        (sáb.) 16.00
Zamora-Puertas Deyma                (sáb.) 17.00
Ventorrillo-Atl. Benavente           (sáb.) 18.00
Los tres cuñados-Sala Ourense    (sáb.) 18.30
Guardo-O Esteo                               (sáb.) 18.30
Santiago de Sama-Albense            12.00
Prone Lugo-Boal Belleza                 (sáb.) 20.00

Tercera División grupo 1
Vigo 2015-5 Coruña                     (sáb.) 16.30
Bueu-Culleredo                             (sáb.) 16.45
Campito-Ribeira FS                      16.00
Vilalba-P. Casás                             (sáb.) 18.30
Begonte-A Estrada                        (sáb.) 20.00
Santa Isabel-Pazos Borbén          6-10
O Parrulo B-Talleres ABC            (sáb.) 16.15
GRI Carballiño-P. Barreiros         12.00

Preferente Galicia Norte
Club del Mar-Villa de Cee           (sáb.) 19.00
Jogafán Ordes-Quiroga              (sáb.) 19.00
Lugo FS-Agolada Futsal              17.00
Alto do Vento-Pontedeume (Monte dos Postes)    12.00
Villa Petroni Stellae-Noia B        10-1
Castroverde-Lugo Sala                 1-8
Guitiriz-Chacalá Arzúa                 17.00
Troula Betanzos-Unión GR9       (sáb.) 19.45

Primera División femenina
Ourense-Femisport                    (sáb.) 16.00
Burela-Leganés                           (sáb.) 17.00
Alcorcón-Viaxes Amarelle        (sáb.) 17.00
Poio Pescamar-Guadalcacín    (sáb.) 18.30

Segunda División femenina grupo 1
Santurtzi-O Fisgón                       (sáb.) 16.30
Orvina-Valdetires Ferrol            (sáb.) 19.30
A Fervenza-Cidade das Burgas  12.00

Preferente Galicia femenina
A Fervenza B-FC Meigas                (sáb.) 19.45
Fisober-Tui                                        (sáb.) 19.00
Cidade de Pontevedra-A Estrada  12.00
V. Amarelle-Couto Ourense           (sáb.) 18.00
Bembrive-Culleredo                        (sáb.) 16.00
Salceda-Leis Pontevedra                (sáb.) 19.00
A Gaiola-Castro (Restollal)            (sáb.) 17.00
Terra de Celanova-Vilalba              (sáb.) 17.30

Primera Galicia femenina -A Coruña-
Melide-Cruces (j-4)                      3-1
5 Coruña-Melide                           (sáb.) 19.00
Cruces-Troula Betanzos              (sáb.) 18.00
Fisober-AD Atletes                       (sáb.) 17.00
Villestro-Ulla Oil (Roxos)            (sáb.) 19.30
Pontedeume-Amarelle                  0-6