La mejor información deportiva de la mano de Javier&José Luís Iglesias

Category: Comité de Competición

Seis partidos de castigo al entrenador del Noia, José Manuel Pose

Sanciones más importantes adoptadas respectivamente por el Juez Único y por el Comité de Competición y Disciplina correspondientes a la última jornada de liga.

Tercera División
1 partido por doble cartulina amarilla a Alejandro Boedo Varela (Laracha) y Adrián Padrón García (Arenteiro).
1 partido a Rubén Arce Lorenzo (UD Ourense) por producirse de manera violenta.
1 partido por acumulación de amonestaciones a Jesús Martínez Torres (Arosa), Alassane Sylla (Arosa), Aitor Cañedo Urízar (Choco), Diego Aval Fontenla (Ribadumia), Gabriel Sanín Peillet (Ribadumia) e Iago Parga Díaz (Laracha.
Desestimadas las alegaciones presentadas por el Bergantiños en las que solicita que se deje sin efecto la cartulina amarilla mostrada a su jugador Borja Facal.

Preferente Galicia grupo 1
6 partidos al técnico del Noia, José Manuel Pose: 4 por amenazar al árbitro principal; 1 por dar órdenes tras ser expulsado; 1 por dirigirse a los árbitros, en situación de expulsado y hallándose este en el vestuario arbitral.
1 partido por protestar a Álex González Fernández (Agolada) y a Juan Cabrejo, entrenador del Negreira.
1 partido por acumulación de tarjetas a Francisco Sánchez Vigo (Atlético Arteixo), Oliver Fernández Rey (Atlético Arteixo), Emilio Carril Moure (Órdenes), Brais López Mayo (Dubra), Luis López Tejada (Sarriana) y Jaime González Vilariño (Viveiro).

Preferente Galicia grupo 2
5 partidos de sanción a Adrián Iglesias Domínguez (Unión Grove): 4 por insultar al árbitro principal y 1 por dirigirse a los árbitros.

Liga Gallega juvenil grupo 1
4 partidos a Adnan Houdda, jugador del Atlético Riveira, por agredir a un rival sin causar lesión.
1 mes a Albino Silva Gendra, delegado del Atlético Arteixo de categoría Preferente, por dirigirse a los árbitros hallándose como espectador provocando la suspensión temporal del encuentro.


Sanciones, multas y advertencias de la última jornada de competición

Acuerdos adoptados por los distintos comités de competición  correspondientes a la última jornada de competición disputada el pasado fin de semana.

Tercera División

Dos partidos a Pedro Pérez, ATS del UD Ourense, por protestar.

Se advierte al CHOCO que de volver a producirse una situación similar a la acontecida y descrita por el árbitro se procederá a la imposición de la sanción prevista reglamentariamente.

Se advierte al SOMOZAS que de volver a producirse una situación similar a la acontecida y descrita por el árbitro, se procederá a la imposición de la sanción prevista en el art. 85.

Preferente grupo 1

Dos partidos a Javier García, del Sarriana, por producirse de manera violenta.

Un partido a Khaled Raad (Boimorto), Jorge López Rúa (Arzúa), Carlos García (Dubra), Brais López (Dubra), Iván Rey (Sofán), por doble amonestación; Gabriel Alejandro Otero (Atl. Arteixo), por empujar a un rival; Mario Lorido (Ribadeo), por expulsión directa.

Un partido a Adrián Vázquez, técnico del Dubra, y a José Manuel Arca, delegado del Viveiro, por protestar.

Preferente grupo 2

Tres partidos a Félix Aguin, del Amanecer, y Marcos Blanco, del Juventud Cambados, por agredir a un rival.

Un partido a Roberto Pastoriza (Beluso), por empujar a un rival; y a Daniel Adán (Marcón Atlético), por doble amonestación.

Multa al  VELLE por no disponer de entrenador principal tras haber sido advertido y sancionado con anterioridad.

Vistas las alegaciones presentadas por el ATIOS se deja sin efecto la segunda tarjeta mostrada a su jugador Carlos Alonso.

Primera Galicia grupo 2

Un partido de sanción a Óscar Rodríguez (Bastavales), José M. de la Sierra (Soneira) por doble amonestación; Juan P. Fernández (Esclavitud), por acumulación de amonestaciones; Pablo Souto (Sigüeiro), por desconsideración con el árbitro; y a Pablo Gómez, delegado del Esclavitud, por protestar.

Segunda Galicia grupo 2

Un partido a David Brea (Muros), Daniel Mato (Sp. Zas), por dos tarjetas; Jon Moret (Cee), por expulsión directa; Pablo Mallón, entrenador del San Lorenzo, por doble amonestación; Roberto Mouro, delegado del Sp. Zas, por protestar.

Segunda Galicia grupo 4

Un partido a Esteban Vidal (Atl. Riveira), Marco Albor (Milladoiro), Diego Carbia (Milladoiro), Iván Falcón (Brión), Brais Campaña (Carcacía), por doble tarjeta; Rubén Portos (Recesende), por producirse de manera violenta; y a Juan José Lago, técnico del Recesende, por protestar.

Segunda Galicia grupo 5

Un partido a Adrián Mota (Belvís), Diego Prol (Belvís), José R. Blanco (Lamela), Daniel Landeira (Montaos), por doble amonestación; y a Rubén Quintas, delegado del Cire Melide, por protestar.

Tercera Galicia grupo 4

Un partido a Roi Carril (Porteño), por dos tarjetas; y a Javier García (Sp. Seaia), por producirse de manera violenta.

Tercera Galicia grupo 5

Un partido a Ignacio Abelleira (Atl. Oleiros), por dirigirse al árbitro; y a Juan M. Pazos (Atl. Oleiros), por doble amonestación.

Tercera Galicia grupo 6

Un partido a Ángel Torrente (Peleteiro), por dos tarjetas; y a Félix Basteiro (Sp. Santiago), por insultar a un contrario.

Dos partidos a Iago Fernández (La Salle), por producirse de manera violenta.

Tercera Galicia grupo 7

Dos partidos a Esteban Vinseiro (Guimarei), por producirse de manera violenta; y a Edgar Garza (Rarís), uno por dos tarjetas y otro por dirigirse al árbitro una vez expulsado.

Liga Nacional juvenil

Un partido a Javier Pereira (CD Lérez) y Antonio Gómez (Val Miñor), por doble amonestación.

Recordar al ORILLAMAR que debe de cumplir con lo dispuesto en relación a los uniformes de los futbolistas.

Requerir al PORRIÑO para que subsane las deficiencias en los banderines.

Liga Gallega juvenil grupo 1

Un partido a Alejandro Fernández (As Pontes), Iago Cal (Boiro) y Manuel Orosa (O Val), por doble amonestación.

Multar al DUMBRÍA por incumplimiento de la obligación de disponer de entrenador principal.

Primera Juvenil grupo 2

Un partido a Tomás Ferreiro (Cee), por dirigirse al árbitro.

Se apercibe al CORISTANCO, ESTEIRANA y XALLAS, que en caso de no inscribir entrenador, podrían ser sancionados.

Primera Juvenil grupo 5

Tres partidos a Pablo Ferreiro (EFM Boiro), uno por doble amonestación, y dos por conductas contrarias al buen orden deportivo, una vez expulsado.

Un partido Hugo Prego (Milladoiro), por dirigirse al árbitro.

Segunda Juvenil grupo 5

Tres partidos a Alberto Fraga, delegado del Victoria, por doble tarjeta y por protestar.

Un partido a Manuel Liñares (Dubra), por dos tarjetas.

Segunda Juvenil grupo 6

Un partido a Alejandro Martínez (Carreira), por doble amonestación.

Segunda Juvenil grupo 7

Un partido a Roberto Hernández (Amio), Daniel Lamas (EF Lalín) y Leonardo Benítez (Cacheiras), por doble amonestación.

Abrir información sobre supuesta alineación indebida de varios jugadores del Compostela C, formulada por el EF Boqueixón.

División de Honor cadete

Un partido a Pablo Martínez (Areosa), por expulsión directa; Pablo Villar (Coruxo) y Abele Meles Rodríguez (Deportivo), por dirigirse al árbitro; y a Marcos González (Val Miñor), por dos tarjetas.

Liga Gallega cadete grupo 1

Dejar sin efecto la cartulina mostrada a Yago Moroño (Bertamiráns).

Un partido a Abiel Ansede (Ural), por insultar a un contrario.

Segunda cadete grupo 6

Un partido a Carlos Permuy (Compostela) y Samuel Suárez (Touro), por dos tarjetas.

Liga Gallega infantil grupo 1

Un partido a José L. Molina (Atl. Coruña Montañeros) y a Alberto Fernándezd (Residencia), por dirigirse al árbitro.

Primera infantil grupo 5

Un partido a Asier López (Amio), Bruno Collazo (EFM Boiro), por doble amonestación; y a Alejandro Seoane (ED Arzúa), por expulsión directa.

Segunda infantil grupo 8

Un partido a Iago Pérez (Carreira), por producirse de manera violenta.

Segunda benjamín grupo 31

Conceder plazo al ESCOLA DEPORTIVA SANTIAGO para que por escrito envíe las alegaciones que estime convenientes sobre los motivos que originaron la incomparecencia ante el Conxo Santiago.

Liga Gallega Femenina: Primera División

Un partido a M. Covadonga Regueiro (Friol), por protestar.

Liga Gallega Femenina: Segunda División grupo 3

Apercibir al MOSTEIRO que en caso de no inscribir entrenador podría ser sancionado.

Liga Gallega Femenina: Segunda División grupo 4

Un partido a Belén Pérez (Balaídos) y Andrea Franco (Bueu), por dos tarjetas.


Sanciones de la última jornada de Liga

Acuerdos adoptados por los distintos comités sobre la jornada disputada el pasado fin de semana.

Tercera División

Un partido a Jacobo Lazcano (Choco) y Capi (Céltiga), por doble cartulina, y a Joao Paulo García (Silva) por producirse de manera violenta en el juego.

Dos partidos  a Fernando Gundín, segundo entrenador del Somozas, por protestar al árbitro.

Advertir a Bergantiños y Ribadumia de que deberán de estar acreditados los miembros que ocupen el banquillo, de no ser así podrían ser sancionados.

Preferente Norte

Un partido de sanción a Xenxo Bernardo (Foz) y Pablo Moure (Órdenes), por doble amonestación.

Dos partidos a Pablo Rivas, del Ribadeo, y al entrenador de este equipo, Rafa Casanova.

Preferente Sur

Un partido de castigo a Alberto Camba (Velle), Cristian Rois (Valladares) y Daniel Otero (Unión Grove), por dos tarjetas.

Un partido a Jorge Luis Talavera, delegado del Juvenil Ponteareas, por protestar.

Multa al Velle  por incumplimiento de disponer de entrenador principal

Primera Galicia grupo 2

Un partido a Alberto Pardo (Piloño) por producirse de manera violenta y un partido a Iván Noya (Tordoia) por expulsión directa.

Una semana a José Ramón Miguens, delegado del Cordeiro, por no entregar las licencias federativas al árbitro del partido en el plazo indicado.

Segunda Galicia grupo 2

Un partido de sanción a Adrián Rama (Buño), Mario Rodríguez (San Lorenzo) y Martín Castro (Cerqueda), por doble amonestación.

Segunda Galicia grupo 4

Un encuentro de castigo a Óscar Alonso (Abanqueiro), Adrián Rodríguez (Cacheiras) y Jesús Montaos (Queiruga), por dos tarjetas.

Una semana al delegado del Abanqueiro, Juan José González; dos partidos al entrenador del Abanqueiro, Manel Patiño.

Se concede plazo al Carcacía para subsanar deficiencias en el vestuario arbitral.

Segunda Galicia grupo 5

Un partido a Alberto Barros (Berres), Daniel Cabo (Cire Melide), Manuel Pazos (Montaos), por doble tarjeta; y a Diego González (Laro), por producirse de manera violenta.

Dos partidos  a Alfonso Maceira (San Mamed), por producirse de manera violenta.

Un encuentro al técnico del Cire Melide, Francis Sixto, por protestar.

Tercera Galicia grupo 4

Un partido a Daniel Tedín (As Baleas) por insultar a un rival; Mario Pereira (Porteño), por expulsión directa; Martín Souto (Sporting Seaia), por dos tarjetas.

Tercera Galicia grupo 5

Un partido a Daniel Alcalde (Cruido), por protestar; Bruno Mora (Cures), por dos tarjetas; Anxo Abalo (Sporting Lampón), por expulsión directa.

Abrir información sobre presunta alineación indebida del jugador del Cruido José Ángel Pérez Collazo presentada por el Crocha.

Tercera Galicia grupo 6

Un partido a Francisco Javier Calvo, delegado del Calo B, por dos tarjetas.

Liga Nacional juvenil

Un partido de sanción a los jugadores del Conxo Santiago, Constantin Sandu y José Varela; y a Yago Fernández, del Lugo B.

Incumplimiento por parte del Areosa de la obligación de disponer de entrenador titulado, tras haber sido advertido de las consecuencias reglamentarias de dicha omisión y sancionado por dicho motivo en resolución de fecha 18/9/2018.

Advertir al CD Lérez que los miembros que ocupen el banquillo deben de estar totalmente acreditados.

Liga Gallega juvenil grupo 1

Un partido de sanción a Daniel Breijo (As Pontes), por expulsión directa.

Cuatro encuentros a Pablo Rodríguez (Conxo Santiago B), por agredir a un jugador rival.

Se concede plazo al Dumbría para que indique los motivos por los que no presentó entrenador principal bajo apercibimiento de incoar expediente sancionador.

Primera juvenil grupo 2

Un partido a Lucas Rey (Puenteceso), por expulsión directa; y a Cristian Tomé (Sporting Zas), por insultar a un rival.

Se apercibe a Puenteceso y Soneira, que en el caso de no inscribir entrenador, podrían ser sancionados.

Primera juvenil grupo 5

Dos partidos a Raimundo Méndez (Calo), y un partido a Andrés Mirazo (Bastavales).-

Segunda juvenil grupo 6

Un partido a Santiago Figueira (Cordeiro), por producirse de manera violenta; Iker Otero (EFM Boiro), por expulsión directa; Pablo Escalera (Palmeira) e Iván Maceiras (Sálvora), por doble tarjeta.

Dos partidos a Luis Pego, jugador del Palmeira, por insultar a un rival.

Cuatro partidos a Daniel Prol (Palmeira) y Daniel Vázquez (Sp. Lampón), por agredir a un rival.

Segunda juvenil grupo 7

Dos partidos a Iván Leiva, jugador del Vista Alegre, uno por dos tarjetas y otro por conducta contraria al buen orden deportivo, una vez expulsado.

División de Honor cadete

Un partido a Diego González (Conxo Santiago) y Nicolás Martínez (Victoria), por dos tarjetas.

Se concede plazo a Areosa y Ourense CF para que indiquen los motivos por los que no presentaron entrenador principal, bajo apercibimiento de incoar expediente sancionador.

Liga Gallega cadete grupo 1

Se concede plazo al EF Lalín para que indique los motivos por los que no presentó entrenador principal, bajo el apercibimiento de incoar expediente sancionador.

Primera cadete grupo 5

Un partido de sanción a Simón Noya (Dubra), Joao Leao (Milladoiro) y Sergio Santiago (Sálvora).

Segunda cadete grupo 5

Dos partidos de sanción a Iago Pereiro, del San Lorenzo.

Segunda cadete grupo 6

Dos encuentros a Pedro Maceira (Amio), por producirse de manera violenta.

Un partido a Lois Lázara (Silleda) y Alejandro Suárez (Victoria), por doble tarjeta.

Liga Gallega infantil grupo 1

Se concede plazo al Imperator a fin de que indique los motivos por los que no presentó entrenador principal, bajo apercibimiento de incoar expediente sancionador.

Se apercibe al Victoria CF por no presentar entrenador titular. En caso de persistir podría ser constitutivo de sanción.

Primera infantil grupo 5

Un partido a Gabriel Pérez (EFM Boiro), por dos tarjetas; y al delegado del Amio, Brais Mahía, por protestar.

Segunda infantil grupo 5

Un partido a Hugo Quintela, del Compañía de María, por dos tarjetas.

Segunda infantil grupo 8

Un partido a Uxío Fernández (Unión), por expulsión directa.

Conceder plazo al Atlético Oleiros para subsanar deficiencias en el vestuario arbitral.

Liga Gallega femenina: Segunda grupo 1

Un partido a Ariadna Sánchez (Vioño), por doble amonestación.

Liga Gallega femenina: Segunda grupo 2

Un partido a Vanesa Gómez (Abellá), María Seoane (Abellá), María Candal, delegada del Abellá, por protestar; y a Judith Marín (Carral), por dos tarjetas.

Liga Gallega femenina: Segunda grupo 3

Apercibir al Noalla y al Unión, que en caso de no inscribir entrenador, podrían ser sancionados.

Liga Gallega femenina: Segunda grupo 4

Balaídos-Juvenil Ponteareas, suspendido en el minuto 45 al quedar el Juvenil Ponteareas con un número de jugadores inferior al exigido reglamentariamente. SE ACUERDA: declarar vencedor del encuentro mediante la adjudicación de los 3 puntos y por el resultado existente en el momento de la suspensión de Balaídos (6)-Juvenil Ponteareas (0).

Se apercibe a Valladares, Pereiró y EF Rosalía, que en caso de no inscribir entrenador podrían ser sancionados.


Sanciones y curiosidades de la última jornada

El Juez Único de Competicion, para la Tercera División, y el Comité de Competición, para el resto de categorías, ya hicieron oficiales los acuerdos adoptados a raíz de lo acontecido en la pasada jornada.

En Tercera División, 3 partidos de sanción a Alejandro Vázquez, del Ourense CF; dos por protestar al colegiado y uno por incumplimiento de la obligación: deben de dirigirse al vestuario sin posibilidad de presenciar el partido desde la grada.

Un partido de sanción para Álvaro Naveira (Compostela), Emilio Abal (Céltiga) y Roberto Fernández (Ourense CF), por doble amonestación.

Un partido para Juan Antonio Sánchez (Racing Ferrol) por producirse de manera violenta y tras estimar parcialmente las alegaciones presentadas acompañadas de prueba videográfica por el club.

Preferente grupo 1

Estimada la reclamación presentada por el Órdenes al Estudiantil (jornada 3, 0-0) por alineación indebida de Héctor Daniel Rojas, que tenía una sanción pendiente de la temporada anterior cuando defendía los colores del Vea, en la Tercera Galicia. Así las cosas, se le da por ganado el partido a los de Órdenes por 3-0, sumando así 6 puntos en la clasificación, mientras el conjunto estradense se queda con cero puntos en su casillero.

Dos partidos de sanción a Gonzalo Edrosa, entrenador del Castro, uno por protestar y otro por seguir dando instrucciones.

Un partido a Manuel Nieto (Boimorto) y Javier Fraga (Castro) por doble amonestación y a José Manuel Rodríguez (Castro) por protestar.

Preferente grupo 2

Desestimada la reclamación presentada por el Unión Grove al X. Sanxenxo (jornada 3, 0-5) al entender que el jugador Eloy Conde se encontraba de baja médica.

Dos partidos de sanción a Ramiro Sorbet, técnicol del Villalonga, uno por protestar y otro por menosprecio arbitral.

Un partido a Iago Campelo (Antela), por expulsión directa; Julián Rodríguez (Juvenil Ponteareas), por doble amonestación y a José Ricardo Dios (Amanecer), por protestar.

Multa al Velle por incumplimiento de la obligación de disponer de entrenador principal.

Primera Galicia grupo 2

Un partido de castigo a Ibán Seoane (Praíña), por insultar a un rival; Manuel Dubra y Adrián Pombo, del Tordoia, por menosprecio al árbitro; Adrián Baliño (Bastavales), por doble amonestación.

Se apercibe al Chaián por incumplir la obligación reglamentaria de presentar entrenador titular.

Segunda Galicia grupo 2

Dos partidos a Alberto Hombre (Malpica), por insultar a un rival, y a David Carballo (Ameixenda), uno por doble amonestación y otro por menospreciar al árbitro.

Un partido a Javier García y Bernardo Puenyte, del Muros, por dos tarjetas; y a Denís Blanco (Puenteceso), por protestar.

Segunda  Galicia grupo 4

Un encuentro de sanción a Óscar Guzmán (Agrón), por dos tarjetas; Ezequiel París (Agrón), por dirigirse al árbitro; Iván Pérez (Agrón), por protestar; Adrián Carnota (Baroña), por doble amonestación; Rubén Liñares (Lesende), por expulsión directa.

También un partido de castigo para los entrenadores Andrés Lijó (Baroña), por protestar,  y Alberto Campaña (Sálvora), por dirigirse al colegiado.

Segunda aviso al Atlético Riveira, Taragoña y Lesende, que en caso de no inscribir entrenador podrían ser sancionados.

Segunda Galicia grupo 5

Un partido a Jorge Lorenzo (Zona Vella), por dirigirse al árbitro.

Segundo aviso al O Pino, Santa Cruz de Montaos y Zona Vella, que en caso de no inscribir entrenador, podrían ser sancionados.

Tercera Galicia grupo 6

4 partidos de sanción a Ovidio Areán (Cogalrodeiro) y Jorge Furelos (Bandeira) , por agredir a un rival.

Dos partidos a Gonzalo Paderne, del San Lorenzo, uno por doble tarjeta y otro por dirigirse al árbitro.

Un partido a Ismael Devesa (Peleteiro), por expulsión directa; Ángel Torrente (Peleteiro), por dos cartulinas; Alberto Lamazares (Cogalrodeiro), por doble amonestación; Marcos Mato (La Salle), por protestar.

Segundo aviso al Amio, que en caso de no inscribir entrenador, podría ser sancionado.

Liga Nacional juvenil

Dos partidos a Alejandro Carreira (Valladares), Rubén Carrera (Santa Mariña) y Rubén López (Porriño).

Un partido a Iago Portas (Deportivo), por doble amonestación.

Requerir al Porriño para que en el plazo de 5 días hábiles subsane deficiencias en el terreno de juego.

Liga Gallega juvenil grupo 1

Un partido a Joel García (Atlético Arteixo) por insultar a un rival.

Se le concede plazo al Dumbría a fin de que indique los motivos por los que no presentó entrenador principal, bajo el apercibimiento de ser sancionado.

Primera juvenil grupo 2

4 partidos a Rubén Rodríguez (Cabana) y a Manuel Pérez (Xallas), por agredir a un rival; y a Juan Lema (Laxe), por agarrar al colegiado.

1 partido a Stefan Santamaría (Outes), por dirigirse al colegiado; Diego Álvarez (Puenteceso), por producirse de manera violenta; Adrián Pop (Puenteceso), por dirigirse al árbitro; Manuel Suárez (Corme), por protestar y al entrenador del Sofán, Fernando Muiño, por protestar.

Primera juvenil grupo 5

Un partido a Juan Mallo (Compostela), por dos tarjetas; Víctor Alonso (Bastavales), por insultar a un rival; Daniel Casal ((Bastavales), por doble amonestación) y al delegado del Escola Estrada, José M. Rey, por protestar.

División de Honor cadete

Estimar la reclamación presentada por el Pabellón por alineacion indebida del Calasanz (jornada 1, 2-2). Se le da el partido por ganado al Pabellon por 3-0.

2 partidos de sanción al entrenador del Calasanz, Samuel Montoto: uno por protestar y otro por seguir dando instrucciones.

Liga Gallega cadete grupo 1

Un partido a Roberto García (Ural) y Luis José Salgueiro (Viveiro), por protestar.

Se apercibe al EF Lalín por no presentar entrenador titular.

Primera cadete grupo 5

Un encuentro a Ricardo Somozas (Ulla Pontecesures), por protestar.

Se apercibe a Nicrariense, Xuventude Oroso y EF Lalín que en el caso de no inscribir entrenador, podrían ser sancionados.

Segunda cadete grupo 5

Un partido a Daniel López (Amio), por producirse de manera violenta.

Segunda cadete grupo 6

Un encuentro a Cristian Iglesias, delegado del Touro, por protestar.

Liga Gallega infantil grupo 1

Un partido a Joan Conchado (Imperator), por producirse de manera violenta.

Primera infantil grupo 5

Se apercibe al EF Lalín y al Escola Estrada, que en caso de no inscribir entrenador podrían ser sancionados.


Curiosidades y acuerdos disciplinarios de la última jornada

 

.- El Juez Único de Competición de Tercera División, concede a los clubes Ourense CF y UD Ourense plazo de 5 días para que propongan fecha y hora para la reanudación del partido, suspendido en el minuto 45 (0-0) por inclemencias meteorológicas. El encuentro deberá celebrarse antes de que finalice la primera vuelta.

.- También concede un plazo de 5 días al Laracha para que indique los motivos por los que no presentó entrenador principal en las tres jornadas disputadas, bajo apercibimiento de incoar expediente sancionador para el que se prevé la imposición de una multa económica.

.- En Preferente Galicia Norte, el Órdenes presentó reclamación por presunta alineación indebida de Héctor Daniel Rojas Castro, jugador del Estudiantil, que según el club ordense “arrastra un partido de sanción de la pasada temporada 2017/18 con su antiguo club el Vea. El Comité de Competición otorgó un plazo de dos días al club estradense para que presente las alegaciones que estime oportunas. El encuentro finalizó con empate sin goles.

.- En Primera Galicia grupo 2, vistas las alegaciones formuladas por el Bertamiráns y la prueba videográfica aportada, el Comite de Competición anuló la amonestación (tarjeta amarilla) recibida por su jugador Jorge Paz Suárez, en el partido que les enfrentó al Unión (0-0).

En Segunda Grupo 5, en el duelo San Mamed-Deixebre (1-0) correspondiente a la primera jornada de Liga, el Comite de Competicón estimó la reclamación efectuada por el Deixebre por alineación del portero rival Diego Porto Seijo. Así las cosas, se le da por ganado el partido al Deixebre por 3-0.

.- En División de Honor cadete, en el encuentro Calasanz-Pabellón que finalizó con empate a dos goles, el equipo ourensano presentó reclamación de alineación indebida de hasta tres jugadores del cuadro coruñés. Este club tiene tres días para presentar alegaciones en defensa de sus derechos.

.- Y en Liga Gallega cadete grupo 2, se apercibe al Rápido de Bouzas, que en el caso de no disputar los partidos con el balón oficial, podrá ser sancionado.